- авторы

ALFAGOD
tedeikaWorldArt

Девушки и танки: Финал — отзывы

1. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2022.06.10

Сначала парочка уведомлений. Во-первых, я хорошо понимаю, что сейчас не время хвалить и пропагандировать военные зрелища, однако «Девушки и танки» – это своеобразное игровое действие, где много шума, но нет даже раненых. Да и кто знает, доведётся ли нам, людям, вообще снова жить хотя бы в относительно нормальном мире? Поэтому уж простите, но я немного напишу по теме.

Во-вторых, я большей частью сочиняю не обзоры, а делюсь чисто личными впечатлениями от увиденного. А в таком случае без спойлеров обойтись просто невозможно – ещё раз прошу прощения.

Ладно, начнём. «Girls & Panzer» – один из любимейших моих сериалов, и я всегда огорчался, что вместо полноценных новых сезонов выходят довольно странно снятые продолжения. В которых почти нет законченных сюжетных тем – для их развития и завершения приходится ждать очередного фильма, иногда по нескольку лет! Не знаю, как в Японии, но у нас именно такая просмотровая ситуация, что не слишком удобно. Судите сами:

– 2012 год: полноценный базовый сериал-12 с двумя пояснительными спэшлами (явная нехватка финансирования). Прекрасное зрелище!

– 2013 год: первая OVA, познакомившая нас с историей и традициями обучающих «школоносцев». Важно и нужно.

– 2014 год: вторая OVA-шка под названием «Настоящая битва Анцио!», серия о сражении с весьма хвастливой итальянской школой («Да здравствует наш дуче! Веди вперёд!»). Это была первая победа команды Нисидзуми, о которой лишь упомянули в основном сезоне. Вполне хорошая вещь – и стильно, и к месту.

– 2015 год: солидный двухчасовой фильм – рассказ об очередной попытке жульнического закрытия танковой школы «Ооарай» («Да, мы обещали, что вас не тронут, но ведь письменной договорённости-то не было?») Понравилось лишь частично, поскольку главным боевым условием являлось уничтожение всех танков (свыше четырёх десятков!) В результате крайне трудно было разобраться, кто в кого непрерывно пуляет;

– 2016 год: три спэшла по 15 минут под общим названием «Заполучи Арису!». Причём вторая и третья часть представляют собой лекции о танках в исполнении Юкари Акиямы. Совершенно проходные и необязательные фрагменты, однако они не портят общего впечатления.

И вот, наконец, мы добрались до сорокасемиминутного фильма 2017 года, который открывает большой составной «Финал». На нём я и остановлюсь подробнее – полностью заслуживает внимания.

Итак, основная учёба у девочек подходит к концу, вскоре выпуск… и тут вдруг выясняется, что уважаемая (и довольно бестолковая :-) Момо Кавасима-сан из школьного Совета может остаться на второй год! Оказывается, она настолько увлеклась поисками нового танка для школы, что завалила свою успеваемость. Ей необходимо срочно помочь – ну и танк, само собой, найти.

Знаете, меня по возрасту уже гораздо больше привлекают именно такие, чисто житейские ситуации, а не бесконечная стрельба по всему, что движется. Живые люди и полноценные характеры – вот что важнее всего. ИМХО, конечно.

В данном случае концепцию придумали удачно: экипаж знаменитого танка «Морской чёрт» изначально состоял из весьма своеобразных личностей! Причём сама командир Михо Нисидзуми привлекала меньше всего – уж слишком она выглядела образцово-положительной. Зато у её подруг было поровну достоинств и недостатков. Мне больше всех нравились заряжающая Юкари Акияма – своей увлечённостью и оптимизмом, и водитель Мако Рейдзей – у нас одинаковые жизненные ритмы (спать днём, а работать ночью). Эти школьницы и сыграли, пожалуй, главные роли в данном эпизоде, правда, с разным успехом.

И, конечно, нельзя не отметить самое настырное и шумное существо – Сона Мидорико из «всеми любимого» дисциплинарного комитета («Не смейте сокращать моё имя и звать меня Содоко!»). Будучи внешне не просто миниатюрной, а вообще малявкой, она компенсирует это невероятной активностью и жуткой принципиальностью – никому не даёт поблажки за опоздания, даже членам школьного президентского совета. С такими людьми по жизни трудно дружить, зато на них вполне можно положиться в трудную минуту.

Сюжет фильма выстроен весьма эффектно: всё начинается с ужасной стрельбы и общей истерики танкисток школы «Ооарай»: «Нам крышка! Мы проигрываем!» – далее после новой песенной заставки идёт последовательный рассказ о событиях – и в финале нас снова возвращают к начальному эпизоду, который одновременно оказывается и заключительным. Однако не конечным для этой истории – чем всё завершилось, мы узнаем только из второй части «Финала», 2019 года выпуска. Такое вот несколько странное расположение материала, о чём я уже упоминал.

Действие идёт в очень хорошем темпе и не даёт расслабиться. Кроме того, была реализована великолепная задумка: оказывается, корабль-«школоносец» лишь с виду выглядит чистеньким и благопристойным, а на самом деле в его недрах и трюмах существуют мрачные места, где обитают разные маргинальные типы. Педантичная Содоко мечтает туда проникнуть и навести там образцовый «японский» порядок – что ж, ей будет предоставлена такая возможность! Правда, потом экипажу «Морского чёрта» пришлось не без труда спасать эту маленькую крикливую нахалку из лап девичьей пиратской шайки…

Да, команда «Акула» вместе с их огромным танком времён Первой мировой войны – ещё одна несомненная удача сценария. Очень колоритные персонажи! А какая у них песня в мощном исполнении по-русски:

Эй, кто не хочет на суше ждать старость,
Тот всегда встречным курсом у нас на пути!
Эй, поднимайте, что от паруса осталось,
Если вы не собирались руками грести…

И здесь необходимо упомянуть, пожалуй, главную притягательность первого фильма 2017 года – это изумительный дубляж. Не известная мне доселе группа «Reanimedia» выполнила его не просто профессионально, а на «взрослом» уровне. Что означает точное совпадение звукового оформления с разговорной артикуляцией персонажей на экране. Высший пилотаж дублирования в кино (недоступный, кстати, традиционному американскому прокату) и редкий в аниме. Как говорится: мелочь, а приятно.

Разумеется, голоса наших сейю в точности соответствуют японским: к примеру, та же Содоко звонко тарахтит без умолку, а Мако, напротив, говорит коротко и с мрачными интонациями. Всё продумано и исполнено до мелочей – виртуозная работа!

Увы, её развития не последовало – следующий эпизод 2019 года пришлось смотреть с сабами. Тоже вполне качественными, но мы от них уже отвыкли, если судить по многочисленным жалобам в комментариях. Единственное утешение: после завершения битвы с хитрой французской школой «Би-Си-Либерте» (каково название, а? :-) почти сразу началась боевая эпопея с китайско-корейской командой «Чи-ха-тан» – и там было гораздо больше активного действия, чем долгих разговоров. Опять-таки это сражение авторы полностью не уложили в 55 минут и перенесли его развитие в фильм уже 2021 года. А в промежутке сняли в 2020 году десятиминутный дополнительный ролик «Taiyaki War! – Война таяки!», снова возвращающий нас к событиям-2017, когда коварные француженки обманули проникнувшую в их академию разведчицу Юкари… Такая вот неудобная разнополосица для российского зрителя.

К слову: в схватке между школами «Ооарай» и «Чи-ха-тан» создатели снова вернулись к правильному, на мой взгляд, решению – сделать основой не массовое истребление танков (суматоха и только), а охоту за командирскими машинами. Однако устроили всю эту умопомрачительную войнушку в джунглях да ещё дождливой ночью! Я очень боялся, что ничего толком не разберу в таких вот погодных условиях, однако напрасно: рисунки оказались вполне отчётливыми, подсветка грамотной, раскадровка осмысленной и не слишком суетливой. Хорошая картина, безусловная удача! 9 полновесных баллов.

Что же дальше, какие перспективы? Увы, весьма туманные. В сюжете 2021 года нас ожидала очередная незавершёнка: бой с исключительно умной японской (или даже финской? – толком не разобрался) командой «Яткосота», которая на момент остановки действия побеждала нашу Михо Нисидзуми с подругами, как говорится, в одну калитку. Но ведь это всего лишь третий эпизод заявленного шеститомного «Финала», а когда же ждать продолжения? Очередное увы: как верно заметили в «болталке», при таких темпах последняя часть выйдет не раньше 2027 года! Где к тому времени будет наш сумасшедший мир да и мы сами – одним японским Ками известно…

2. Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз(а)2022.06.13

Завершение разговора о сериях «Финала» 2019-го и 2021-го года (вторая и третья части из шести запланированных).

Поскольку отдельных страничек для указанных эпизодов не предусмотрено – а сказать есть что – то продолжу снова здесь. Итак, фильм-2019 завершает показ сражения школ «Ооарай» и «Либерте-Свобода». Последние уверенно побеждали, однако увлеклись очень эффектной погоней в кустарниковом лабиринте и потеряли командирский танк. Команду Михо Нисидзуми в очередной раз выручают неожиданные тактические решения но к ним противники понемногу начинают приспосабливаться.

Француженки меня откровенно заинтересовали: в их школе то и дело вскипали революционные контры между белокурыми «аристократками» и смуглыми «плебейками» :-). Разумеется, классовый антагонизм возник на почве приготовления еды: одни стоят за изысканные яства, а другие – за простую пищу («Долой хамон и фуагру – да здравствуют тайяки и соевый соус!»). Страсти кипят нешуточные, однако они не мешают скандалисткам действовать в критических условиях дружно и толково. Наверное, самая экзотическая компания!

Не менее шумна и темпераментна азиатская команда «Чи-ха-тан», но там слаженность и дисциплина превыше всего. Вечные неудачники (не могут пройти дальше первого тура), они на сей раз поменяли свою тактику безудержного навала: «Мы теперь воюем, а не дерёмся!» – и это сразу принесло свои плоды. Кроме того, они первыми применили хитрую «звериную» маскировку и устроили бой не только на суше, но и на воде – в общем, вполне могли рассчитывать на победу. Но в очередной раз подвела излишняя эмоциональность…

Не знаю, кому как, а для меня это ночное сражение в джунглях оказалось самым захватывающим и драматичным из всех уже виденных. Эффектные картинки-пейзажи, сумасшедший темп действия и драматичная акустика (работа звукооператора выше всяких похвал) – заставляли смотреть, чуть ли не дыша. К тому же я наконец понял, в чём сила инфантильной с виду Михо Нисидзуми как командира: в мгновенной (порой парадоксальной!), но точной реакции на меняющуюся обстановку. Кроме того, выяснилось, что остальные члены экипажа легендарного «Морского чёрта» способны чётко подменить друг друга в критические минуты: мехвод Мако Рейдзей с её отличным ночным зрением становится смотрящей, а заряжающая Юкари Акияма прекрасно справляется с обязанностями водителя, причём демонстрирует виртуозную технику прыжков. Ну а победную точку в этой феерической битве неожиданно поставила зиц-лидер Момо Кавасима из своей артиллерийской самоходки – кажется, впервые в жизни ей удалось не промахнуться, стреляя в упор :-).

Мне лишь немного позволили перевести дух в мирной обстановке школы «Ооарай» – и опять включили в стремительные события, показывая битвы конкурентов. Интересно, что в авторской трактовке тихие и надменные англичанки постоянно побеждают (причём непонятно, как и за счёт чего), а вот могущественные американки то и дело терпят обидные неудачи! На сей раз от некой загадочной школы «Яткосота» («Кейкосота» в другом переводе). Здесь необходимо остановиться подробнее и вернуться к истокам.

Я уже писал в обзоре к самому первому сезону, что перед нами фактически новый вариант земного мироустройства – не альтернативного, а очень похожего, но с некоторыми организационными вольностями, скажем так. С одной стороны, грандиозная структура обучающих «школоносцев» явно фантастичная, как и вся система танковых баталий. Например, жители вовсе не протестуют, когда во время сражений разрушаются их городки: «В мой магазин снарядом попали – ну и хорошо, теперь я смогу открыть новый, побольше!» – разве не абсурд? Он самый, но мы с ним миримся, поскольку невольно увлечены предложенной игрой и принимаем её условия. В этом и заключается высшее мастерство в аниме – постепенно заставить зрителей поверить в выдумку, как в реальность.

Но, с другой стороны, те же авторы стремятся к максимально допустимому техническому правдоподобию! Так, во второй и третьей части спэшла «Заполучи Арису!» нам подробнейше, с историческими деталями и фото, рассказывают об устройстве танков самых разных систем уже не своего, выдуманного, а нашего реального мира. Так ли это было нужно? Да, очень любопытные подробности – но они порой и запутывают смотрящих.

В частности, непонятки возникают с упомянутой школой «Яткосота». При появлении на экране её участниц то и дело звучит знаменитая «Карело-финская полька»; они воюют на финских танках «ВТ-42» (переделка из советских «ВТ-4»); и в то же время их имена не европейские, а командир любит наигрывать на японском инструменте «кото» – портативного размера, но мелодика и манера игры традиционная, «нихонго»… Перед нами некие японские финляндки, что ли?

Не знаю, до конца так и не разобрался. Однако, если присмотреться, то мир, предстающий перед нами, выглядит хоть и зримо разделённым на классические «Запад–Восток», но под значительным японским влиянием! Вот к примеру: в китайско-корейской школе «Чи-ха-тан» преобладают типично японские фамилии «Момода», «Фукуда» и другие; французские простонародные школьницы обожают готовить национальные японские блюда с приправами; богатая германофильская академия «Чёрный лес» принадлежит типично японскому клану Нисидзуми… Да и в нашей школе «Правда» только Нонна-Пурга и Клара-Вьюга изъясняются по-русски, а полюбившаяся всем атаман Катюша-Метель постоянно требует от них говорить только по-японски! Если я прав в своём предположении, то оно многое проясняет.

[ К слову: в Сети проскользнула грустная информация: школу «Правда» мы больше не увидим. Коли так, то очень-очень жаль… ]

На этом я снова остановлюсь – логично не закончив, да, но ведь и сериал не заканчивается! Мы так и не узнали, потерпит ли «Ооарай» первое своё официальное поражение (тренировочная неудача со «Святой Глорианой» не считается) – или опять как-нибудь выкрутится? Не берусь угадать, сам заинтригован.

Нечего и говорить, что я с удовольствием добавил бы к своей аниме-коллекции всякие оригиналы, связанные с «Girls & Panzer», но их теперь весьма трудно достать. Некоторые фигурки можно – но по конским ценам. А с фильмами «Финала» вообще проблема – в продаже не попадались, а на скачку по торренту удалось найти лишь первую Серию-2017 с тройной дурацкой рекламой (и то очень долго пришлось ожидать раздачи). Серия-2019 есть кое-где на просмотр с сабами, а Серия-2021 – только в В-контакте при постоянном, жутком торможении даже в минимальном экранном разрешении. Однако нам сейчас грех жаловаться – хорошо хоть что-то из свободного доступа осталось.

А впереди ещё, как минимум, три серии. С нетерпением и надеждой ждём-с…

ответить (есть 6 ответов)