Purity

Eien no Filena — отзывы

1. Purity | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2012.07.29

Правитель сильной и развитой империи решил воплотить в реальность свои планы по захвату мира. Одной из уничтоженных в ходе этой войны стран, была красивая морская страна Фиросера. В последний день ее существования, король просит своих верных слуг сохранить самое ценное что у них осталось - две Филены. Первая Филена является императорским мечем, его принимает Ут. Вторая Филена является дочерью королевской семьи, ее принимает Зена. Им приходится скрываться бегством, оставляя императоров и страну на растерзание врагам.
После окончания войны в новой обширной стране наступил мир. Но Филена попадает в рабство, и с поддержкой Зена растет в арене, умело выдавая себя за мужчину. Для того чтобы она могла постоять себя в этом суровом обществе, ее наставник учит ее фехтованию с шести лет, но а через десять лет ей приходится дебютировать как воину арены. Всем кто выходит туда сражаться, остается только два выбора - убить или быть убитым.

Аниме между прочим, имеет очень даже сильные сцены. Это аниме о верных солдатах, обремененных очень тяжелым заданием своего короля, которые даже не в состоянии отдать жизнь защищая свою страну, погибающих семей и друзей. О принцессе, обреченной на тяжелую жизнь. О людях, манипулирующих жизнями слуг и рабов на арене, словно это не люди а какие-то животные, и о тех, кто манипулируют целой страной. Это аниме не совсем о мести и революции или о чем-то таком эпичном (хотя, вероятно, оригинал именно такой), в первую очередь это драма, так что любители (бессмысленного) мочилова смело идут мимо.

Хоть это аниме и относится к жанру фентези, однако оно совсем не такое, к которому привыкли многие - никаких эльфов, орков и драконов тут нет. Данный мир очень немногим отличается от нашего, и вся его фентезийность заключается лишь в том, что действие происходит на выдуманной планете, а не на Земле. Цивилизации тут достаточно развиты чтобы ездить на автомобилях и оборудовать танки лазерным оружием, но недостаточно развиты для того, чтобы строить летный транспорт. Декорации, пейзажи и наряды людей - смесь средневековья и современности. Может такая абсурдность и выглядит необычно, но нисколько не раздражает.

Музыка тут хорошая, и отлично подходит к этому аниме. Очень понравилась песня опенинга и эддинга под названием "океан", песня такая же красивая и спокойная, как и море разрушенной родины Филены. Из персонажей, конечно, мне всеми качествами очень понравилась Филена.

Сильнее всего меня поразила адекватность того, что тут было показано. Битвы с фразами "я не умру" достаточно хороши, чтобы проникнутся ими, но недостаточно хороши, чтобы превратится в пафосный сёнен. Драма достаточно хороша для переживания, но недостаточно жестока для слезовыжмания. Филена несмотря на свою нелегкую судьбу достаточно добра и сострадательна к окружающим, но и достаточна жестока и беспощадна к любому человеку когда на кону стоит ее жизнь... Я могу продолжать, но вы понимаете? Даже если бы и был перевод, оно не обрело бы широкого признания, потому что это аниме как не пытается играть на чувствах зрителя, но вот мне именно за отсутствие перегибов и лишнего выпендрежа так сильно это аниме и понравилась.

Сюжетные выпады достаточно неожиданны и интересны, да и вообще по ове видно, что у нее есть большой потенциал, но тут и заключается главный недостаток. Это аниме делали по девятитомном ранобе, выходившем в 1985-1994 годах. Следственно - это снова отрывок от большой истории, но отрывок качественный, пока что я считаю это творение самым лучшим обрывком среди подобных ов-собратьев выходивших в девяностые и восьмидесятые годы.

Судя по сведениям в интернете, книги были достаточно популярны, в то время как данная ова - наоборот. А коли так, то было бы жутко интересно увидеть оригинал. Вот тут-то и заключается главная проблема - добрых людей, которые бы выложили оригинальные девять томов в интернет, к сожалению, нет. На крайний случай можно попытаться сыграть в одноименную игру 1995 года, но думаю что это удовольствие сомнительное.

В целом - весьма качественная вещь. Всем олдсульщикам, людям уставшим от комедий и сисек, всем желающим увидеть просто интересное аниме без цели "снести крышу" зрителю - к просмотру однозначно рекомендуется. В любом случае я настаиваю заценить это:
youtu.be/Bza1QNqA6D0

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 168 раз(а)2012.09.23

Я б на месте переводчиков анимешек различных озаботилась бы тем, чтобы начать переводить классику японской анимации, причем годов так 80-х, когда выходили по-настоящему крутые и красивые вещи, не то что сейчас, унылота одна... *ворчание олдфага*
Нельзя сказать, что "Eien no Filena" является чем-то выдающимся из сёдзе-аниме - нет; да, оно нетипично для своего времени - конечно, "Леди Оскар" к тому моменту уже вышла, но количество феминизма и маскулинности у главной героини любую Оскар переплюнет. Что и неудивительно, ведь она - участница гладиаторских боёв, по совместительству принцесса завоеванного государства, желающая вернуть своему народу независимость и прежнюю силу. Это сейчас таких - каждая пятая тсундере, а раньше... я вот только эту Филену вспомнить и могу. К тому же она совсем не тсундере, а вполне себе бисексуально настроенная женщина-воин, ня :3
Чем прекрасна анимешка, так это... нет, надо попунктно, сразу я не выдам.
1) Очень крутой и очень подробный грамотный мир. Условное далекое будущее, но! где современные технологии и меха переплетаются с римской культурой и античными веяниями - гладиаторские бои, внешний вид и иерархия героев (те же рабы, патриции, плебеи и прочие), архитектура... Сочетается очень круто, глаз не нарадуется. А переложите на это сёдзе-рисовку того времени, ммм...
2) Неплохой сюжет: диалоги оценить не могу, на русском этой штуки нет, а японского я не знаток, но перипетии замечательные, понять можно и без слов.
3) Саундтрек! Ребята, какой офигительный саундтрек, мама моя! Это просто аудиальный оргазм, а не звуки музыки! Серьезно, я уже озадачена тем, чтобы найти альбом мелодий оттуда и к себе закачать...
4) И рисовка. Типичное сёдзе восьмидесятых, но ведь красиво же: эти утонченные линии, ах...
Вот. Единственное что - жаль, на русском нет, а то бы обязательно посоветовала. Впрочем, и так смотреть можно.