Maxthon99

Мамору выходит из тени! — отзывы

1. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2007.03.20

Довольно средненькое и посредственное аниме. Главный герой Мамору (обычный школьник в больших круглых очках) с виду ничем не выделяющийся, на самом деле состоит в клане ниндзя, которому приказано охранять своих соседей аж 400 лет. И вот ему приходится защищать розововолосую и туповатую (назвать это наивностью язык не поворачивается) девицу, которая ещё и по совместительству подруга детства. На протяжении 12 серий она вляпывается в различные неприятности, а он её тайно спасает (т.к. она в это время постоянно спит). Для разбавления этого незамысловатого сюжета ввели еще несколько женских персонажей: шаблонная сестрёнка-ниндзя и такая же шаблонная девушка-самурай, плюс переведенная из другой школы ученица, которая тоже оказывается куноити (девушкой-ниндзя). Все, конечно же, влюблены в Мамору, а Мамору ничего не замечает... ну в общем типичный романтический шаблон низкой пробы. Юмор... тоже ничем оригинальным не блещет. Шутки уже избитые, могут иногда "улыбнуть", но не более. Итого: как комедия - очень средне, как романтика - ещё хуже, и как сёнэн тоже сериал не выдался. Проходное аниме, пройдя мимо которого вы ничего не пропустите. Удивляюсь, как у меня хватило нервов досмотреть его до конца.

2. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2008.04.05

Купился на перечень любимых жанров. Ну как же: "комедия", "романтика", "сёнэн"... На самом-то деле жанр этого бессмертного творения японских аниматоров можно определить только одним словом - "трэш". Нет, сначала всё было мило и невинно - первые несколько серий легкое слабоумие школьной комедии не вызывало отторжения. Думалось - ну, пусть всё это донельзя штамповано и глупо, но, наверное, сделано с чистым сердцем и желанием понравиться, за которые можно многое простить. Но когда действие перевалило за середину, оно потеряло невинность, оснастившись, как на подбор, наиболее тупыми штампами, которые используются для разжижения сюжета в стандартных сёнэнах. А после этой, с позволения сказать, "комедии", когда, по неписаным законам анимэ-сериалов должна была случиться какая-никакая драма, обнажилась неприглядная правда: фильм действительно делали идиоты. И, соответственно, сделали его для идиотов. Причём японских, что еще хуже, потому что оных на десерт кормят откровенным фансервисным мазохизмом - ну, знаете, под девизом: "Я трус! Я ничего не могу! О-о, как я жалок!" и т. д. При этом говорить о каких-то высоких материях вроде мотивов, характеров или художественной логики сюжета нет никакой возможности за их полным отсутствием. То есть, и мотивов, и характеров, и логики вкупе со здравым смыслом. То же, что присутствует - самый настоящий трэш в самом прямом значении этого слова!