Искусство тени [ТВ] — отзывы

1. Hellstrike | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2008.02.17

Все окружение пропитано атмосферой фэнтезийного средневековья и сражений между представителями разных стилей, а так же становлением личности и боевого духа глав героя, коих тут два. В начале аниме явно прослеживается упор на личность девушки-воина, получившей титул одного из сильнейших бойцов своей страны, а затем фокус делается на ее сводного младшего брата, которого она подобрала в разрушенной деревне и научила его своему стилю сражения - мастерству тени. Сюжетная линия развивается вполне стандартным путем: 4 недолюбливающих друг друга королевства заключают мирное соглашения, но волей некой неизвестной личности были втянуты в его интригу и развязалась война. Вобщем для 1998 года это аниме может вполне заслужено стоять в одном ряду с лучшими представителями тех лет. Именно это аниме больше всего навеяло мне дух и атмосферу Берсерка, а не нынешний Клеймор, хотя эти аниме практически ничем не похожи. Всем кому понравился Берсерк, его средневековая атмосфера и наверное даже стиль исполнения - советую обратить внимание на данный сериал.

2. Kazuma-kun | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 40 раз(а)2009.06.28

Когда впервые увидел эту вещь, подумал, что это глупая комедия наподобии Рубак, но с первых же серий ощутил, насколько велика разница. Поначалу все было немного проще, хорошие бои, приправленные убойным и самое главное нетупым юмором, среди них прорисовывались зачатки серьезного философского смысла. Но ближе к серидине сериала я ощутил, насколько силен сюжет, невероятно правильная расстановка сил среди персонажей, нету мега героев и мега неудачников, в каждом есть своя изюминка, свой неповторимый смысл и психологическая линия. Автор вместил в 26 серий не одну судьбу и почти все линии раскрыл полностью, хотя и сохранил интригу в самом конце, мы так и не узнали истинное лицо злодея. Романтическая линия скорее смешна, но с другой стороны зачем же воину сопливая любовь, а посему несколько минут, в которые уложились простые, слегка грубые, но очень трогательные отношения Элле и ее ученика, заставляют срдце смотрящего реветь в экстазе. Закрученные отношения между персонажами сбалансированы спонтанным юмором и философией "пути воина", местами развязка настолько проста и банальна, что зритель невольно улыбается, это позволяет раслабится после пережитого внутреннего напряжения.
Почитав вышеизоженное, вы наверное скажете: "Неужели этот сериал идеален?!"
Я отвечу: "Нет"
В нем, безусловно, есть недочеты, но поверьте, после внимательного просмотра вам даже не захочется вспоминать ни единого ляпа, все смотрится настолько гармонично, что упущения уходят на второй план, и единственный минус, которые хотелось бы исправить - это отсутствие продолжения!
Итог: сюжет - 10/10,
оформление персонажей (характер и логика) - 10/10,
продуманность мира - 10/10,

Про последний пункт оценки хотельсь бы сказать отдельно. Мир действительно идеально продуман и неповторим, похожих вы не найдете ни в одном анимэ и даже более - вы не найдете ни единой схожести, каждый принцип, каждый закон, каждая идея этого анимэ и даже боевая система уникальны!

В конце выставлю еще две оценки, хотя они и не основные, но их игнорировть тоже нельзя.
Первая - это музыкальное сопровождение: Весьма атмосферное, но слегка однотипное, как в большинстве ролевых игр и фэнтезийных анимэ, тут авторы слегка сдали, но несмортя на свою простоту, оно идеально вписывается по ситуациям, не раздражая слух, и даже слегка накаляет страсти во время просмотра, надо заметить, что иногда ты даже не замечаешь, что музыка звучала. Итог - 8/10 (чуть больше разнообразия, и цены б ей не было),
Вторая - это графика: Несмотря на некоторую простоту рисовки и учитывая возраст данного анимэ, графика великолепна. Все в комплексе настолько хорошо продуманно, что не видно особых ляпов прорисовки, а бои - это просто чудо, в этом отношении его можно сравнить разве что с "Берсерком" - воистину для своего времени эти вещицы прыгнули выше головы, да и в наше время на пальцах можно пересчитать анимэ в таком великолепном исполнении. Итог - 10/10,

Эта вещь определенно заслуживает внимания истинного ценителя анимэ-культуры!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2009.07.05

Сериал мог бы встать в один ряд с "Эскафлоном", "12 королевствами" или... "Слейерсами".
Но создатели так и не решили, к какому отряду присоединить сего странного воина - к комедийно-приключенческому (первая треть) или к фэнтазийно-философскому (середина).

В итоге имеем интересную, но очень неровную вещь: по-настоящему интересно смотреть только середину. Первая же треть была просмотрена почти через силу в ожидании "ну вот сейчас они должны дать Берсерка!", а конец напоминает филлёр из Наруто - супер-пупер крутой, но весь-такой-в-сомнениях герой избиваем в лучших традициях б-муви, чтобы на последних секундах обрести себя и одним удром показать, кто тут действительно крут.

В общем, "не шмогли", но на фоне сегодняшнего мэйнстрима сериал заслуживает твёрдую семёрку, в первую очередь за персонажей с их непростыми взаимоотношениями и собственной мотивацией (вот это очень напомнило "12 королевств").

4. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.03.06

Наконец то осилил эту анимэху, пару раз были мысли бросить, но все же пересили себя и посмотрел. Чесно говоря анимэха мне не понравилась. Плюсы есть, но чтобы их пересчитать хватит пальцев одной руки , минусов же куда больше. Разберем по полочкам.
Графика: удовлетворительно. В графике мне понравилось как нарисован небесный город, в остальном же все голый минимум, в целом терпимо, но бывало и получше. А вот что не понравилось так это рисовка главной героини, ну вылитый мужик, только с розовыми сисками, особенно раздражало как волосы нарисованы, похожие на бакенбарды. Цвета кастюма главной героини тоже подобраны ужасно, особенно розовый цет раздражал. У остальных героев еще более мение, понравилась рисовка этой девочки в шляпке, с кольцами которая, неплохо так, стильно, только имхо для сражений не практично. Оценка графике: 3
Музыка: особо не заметил, но вроде бы неплохая, без нареканий. Опенинг норм, а энединг не заслуживают упоминания, вообщем я их всегда перематывал, а значит неочень. Оценка музыке: 4-
Сюжет: вот уж где анимэха в плоном обломе так это в сюжете. Чесно говоря я хотел после первых двух серий бросить, но потом отдохнув пару недель, решил попробовать осилить, было тяжеловато, так и сюжет и атмосфера мира совсем не цепляли, а все цели глупо вертелись заработать денег, чтобы оплатить долги, которые накопились в процесссе зарабатывания денег и пусть ты супер крутой боец который может тысячу солдат завалить в одиночку и которым гордяться все жители страны или маленькая девочка, всю семью у которой только что убили демоны, вам милым голосом сообщают раз вы живы заплатите в течении трех дней за содержание или... а вот хз что будет. Вообщем этот денежный абсурд напрягал очень сильно. Так же в этом мире есть детающий город который хз зачем, я толком так и не понял, а еще есть страшные звери которых называют демонами и на которых типа охотяться зачем то, короче еще много всяких чудо юд безсмысленных и совсем не раскрытых, типа "тьмы" и т.п. , даже вспоминать лень. Фразы и учения в сюжете абсолютно бессмысленны и противоречивы, например "стань зверем ведь у него чистое сердце" , хотя первую половину наоборот все ужасались . Короче в сюжет лучше совсем не вникать, ну полная безсмыслица. В итоге сюжет так и оборвался на полу слове, недосказаный, видимо у авторов трава закончилась . Оценка сюжета: 2-
Действие: бои прорисованы ну очень слабо и схематично, как наносят удары ваще не понятно, прыгают на 30 метров, потом вдруг наносят удар бензопилы (так и говорят в анимэхе, мир которой происходит судя по всему до нашей эры и врятли там была изобретена бензопела и ваще бензин). Короче полная лажа в плане боев, героев избивают и бросают об землю так, что они горы своим телом сносят, а им хоть бы хны встают и дальше продолжают биться. Еще меня раздражало , как магия в этой истории используется, типа чел достает свиток, орет во все горло, "свиток скажи что ты есть", потом свиток так же грозно отвечает , я то -то , могу сделать то-то, и равных мне нет, и только потом запускается то, что должно вылететь, и все это успевают делать во время битвы где противники движутся так , что кажется что они телепортируються. Умения героев тоже используються подобным образом и это очень сильно раздражало, из-за этого тоже хотелось бросить смотреть. Небросил лишь потому, что в одной из серий, к группе присоединилась охотница на демонов с кольцами которая, миленькая такая в шляпке и умения у нее понравились. Вообщем оценка действию: 2+ .
Итоговая оценка: 2+ (4.3/10) , давно я не ставил такую низкую оценку. Вообщем не рекомендую тратить время на эту анимэху, смотреть лишь в том случае, если все хорошее и среднее уже посмотрели, как я.

p.s. Насчет коммента effrit. Действительно только середина сериала и смотрелась нормально и не рождалась мысль бросить просмотр. Но вот сравнивать с такими почти шедеврами как двенадцать королевств(9.5/10) и т.д. и т.п. думаю даже нельзя, это не сравнимо, совершенно разные, несравнимые вещи. А людей которые оставили супер положительные отзывы я ваще не понимаю, либо они только недавно начали смотреть анимэ и их все впечатляет и они не видели куда более достойных и наполненных смыслом творений, либо даже незнаю - "на вкус и на цвет, бывает что товарищей нет".

5. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.11.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме довольно старенькое, с довольно архаичной рисовкой.
Начиналось все как стандартное фэнтезийное аниме.
Отряд главных героев собрался, и пошел зарабатывать бабло
убийством демонов и развозом провианта.
Главной героиней была супербоец Элле, выпиливающая демонов одной
левой.
Но к середине ее приемный брат Ган вдруг стал дико крутеть, и
стал постепенно основным героем.
И тут начались первые симптомы.
Перво-наперво Ган перечеркнул подвиг Ганца из "Берсерка", убившего
один-на-один более сотни рыцарей и солдат в доспехах.
Ган побил целую армию в 1000 человек, вместе с конницей и арбалетчиками
(арбалетчики почему-то стреляли не по прямой, а навесом, как лучники -
видать, хреновые у них арбалеты).
Потом начался конспирологический бред, который закончился кульминацией
в виде осады Курудана.
В Курудан приперлись 50 тыс. обычных солдат в полных доспехах, и флот
в 5 тыс. человек.
Гану дают приказ потопить флот (в 5 тыс. человек) в одиночку, причем никто
не сомневается в успехе, видно, у кораблей нет ни пушек, и лучников.
Ган идет к флоту, о пути встречает выпиливаемого эмиссаром главного злодея
вражеского генерала Ли, после соплей и разговоров берет умирающего Ли и куда-то
несет, напрочь забыв о флоте.
Осажденные так, впрочем, и не дождались затопления флота, впрочем, и непонятно,
зачем флот надо было топить - никакого участия он не принимал в осаде.

Тем временем 50 тыс. солдат по главному, и единственному мосту подошли к воротам
города, волоча за собой несколько катапульт, увидели одну-единственную Элле и
перепугались как куры.
К счастью, подоспел эмиссар главного злодея, выпилил генерала армии, и ПРИКАЗАЛ
армии наступать.
После чего солдаты, забыв про использование катапульт, нестройными ручейками потекли к башне.
И это все по мосту, которые осаждаемые даже не подумали взорвать вместе с атакующими.
Элле принимает идиотское решение и рушит ворота и башню, видно, чтобы упростить врагам
задачу, а своим солдатам приказывать БЕЖАТЬ в город, вместо защиты узкого места на мосту.
Весь этот кретинизм усугубляется тем, что своей подруге и крутой магичке Элле приказывает
бежать на площадь "защищать бездомных"! (Видно, бездомные - истинная причина нападения на Куруду).

Дальше идет пафосный махач. При этом к Куруде почему-то прилетает летающий священный город с
намерением на него упасть. Город не упал, но гигантский кусок камня откололся и летел на город ПОЛЧАСА.
За это время герои успели подраться, пафосно поговорить, потом Элле, устав ждать камня,
побежала на встречу и разбила его. Тем временем все бежали из города - и нападавшие, и защитники.
В общем, вторая половина сериала - полный мрак!

В общем, 5 баллов за набор штампов уровня 1998 года и бредовую концовку.
Хотя сама идеология сериала правильна - человек зверь, чтобы защитить своих родных собственность
и то, что дорого, он должен отточить когти и без сомнений бороться с напастями, как настоящий
мужчина и хищник.

6. Nightstalker | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 18 раз(а)2011.10.17

Не смотрел немалую часть приведенного комментаторами аниме, но Берсерк знаю и уважаю. И почему то не буду сравнивать с этим аниме. Слишком разное.
А вот с Слейрами можно, с оговоркой что слейеры подохли сезоне не третьем максимум, став совсем скучными. Хуже только их же спешиалы.

Рисовка тут прекрасна, я вообще не люблю кавай, и за него оценку охотно готов снизить. Тут девушки это девушки, парни правда некоторые подкачали, но не все парни выглядят мужественно.
Анимация, мимика так сказать, все на высоком уровне.
Рисовка правда действительно старая, даже в более раннем Призраке было красивей. Но рисовка в аниме роли буквально не играет.
Сомнения есть у всех, без сомнений нет человека. А очень сильный боец выдерживать удары должен. Если не может держать удар, сохранять силы для ответа, он не боец. В сериале вроде бы не маленькие дети, а опытные бойцы в центре сюжета.
Музыка не очень, но в аниме не бывает жанра Блэк метал, в остальном музыка понравилась.
Сюжет не лишен стандарта, но мы вроде не психологическую драму смотрим, а комедийный сериал. С приятными и смешными элементами романтики, впрочем и драма бывает.
Проработка мира, боевка итд. Мне все это напомнило Bastard, Ублюдка то есть, куда сильнее чем Берсерка или даже Слейеров. Но не слишком обращаю на это внимание, просто и без придирок интересно.

Пока посмотрел примерно половину, в среднем оценка будет восьмеркой, судя по всему.
Если судите сериал товарищи, не сравнивайте его с другими жанрами.
На данный момент, сериал хорош.

Боевка все же подкачала, не хватает подробностей по большему счету. Какими бы фантастичными не были удары, их было бы приятно наблюдать детально.
Термины вроде Бензопилы, минус конечно, но и в Ублюдке названия бывали совсем не того)
Тут кстати название с действием заклятия весьма много общего имеют, та же пила действительно рассчитана на разрезание объекта, едва ли она будет эффективна если враг не нападает сам, итд.

Приятный и ненавязчивый юмор с самопародией.

После просмотра.
Конец вышел слишком добрым, учитывая что происходило до него. Но, это сериал о боевых искусствах, отношениях между бойцами, от него нет смысла требовать слишком многого.
Музыка скорее плюсовая, по мере продолжения она стала больше подходить к сюжету. Несмотря на веселое начало, ближе к концу аниме было уже довольно жестким. Юмора правда становилось все меньше, что жаль.
Очень хорошо сделанные персонажи, сюжет к сожалению не завершенный, но качественный. Хорошая олдскульная рисовка, как раз для любителей старенького аниме. Отсутствие соплей, ну один парень исключение.
И ему влюбленность быть бойцом не мешает, одним из лучших.

Наиболее сильное сходство этот сериал имеет с Бойцом Баки по моему, такие же бойцы, схожие именно "боевые" характеры. Та же жесткость к людям, в том числе и главным героям. И настолько сильным людям приходится терпеть боль, зачастую куда более сильную чем кажется зрителю.

7. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.03.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В пику моей незнамо с чего вдруг возникшей любви к боевым искусствам, решила посмотреть "Искусство тени" и.... Не скажу, что разочаровалась и ни капельки не жалею о том времени, что я потратила на его просмотр, но мнение неоднозначное, так как сериал вышел крайне неординарным ИМХО
Можете кинуть камень в мой огород эстетизма и придирчивости, но графика этого сериала поразила меня ну просто в самое сердце. Временами были просто потрясающие кадры с изображением главных и не очень героев, однако преимущественно экран заполняли злобные перекошенные физиономии, которые лицами не берусь назвать из своего гипертрофированного чувства прекрасного. Собственно, графика напомнила мне 1-й сезон "Рубак" - там она (графика, то есть) тоже была отвратная _. Про фоны ничего сказать не могу, так как они были стоячими, как вода в болоте, разве что не цвели буйным цветом.
Сюжет - не примитивный и не совсем банальный, довольно интересно и логично развивался, если бы не один огромный минус - я смотрела этот сериал с озвучкой. Не знаю, кто разрешил тому персу озвучивать это аниме ( и аниме вообще), потому что таким голосом только в туалете "занято" кричать можно О_о. Набор персонажей довольно стандартный, к слову, по поводу мужеподобной главной героини - я уже давно поняла, что если сериал про боевые искусства или про драки вообще, то герой, который может мне понравиться - это сильный, уверенный в себе, не имеющих лишних душевных и психических разладов. Здесь такой герой был... была - я про Эль Рагу. Чем-то похожая на Лину Инверс, умная, сильная, уверенная в себе, не лишенная инстинкта самосохранения и заботящаяся о сводном младшем брате - она однозначно производит сильное впечатление, даже ее любовь к выпивке и, как следствие этого, непомерная задолженность во всех точках земного шара не преграда для этого самого впечатления. Потому что когда надо, она быстро протрезвеет/придет в себя и всех-всех победит. Эволюция Гау Бана тоже была довольно ярко развита, хотя концовку я не совсем поняла: в смысле, я поняла, кто там и когда появился, зачем и почему он победил, но как-то под конец намешали авторы плова с манной кашей, так что впечатление от финала неоднозначное - вроде и хорошо все закончилось, а все-таки что-то не так, очень размыто. Девочка в шляпе (Кио, кажется) уже к середине бесила неимоверно. Я так обрадовалась (каюсь, грешна _), когда думала, что ее прихлопнул тот сумасшедший блондин, а она живая осталась.... печаль *_*
Музыкальное оформление на нормальном уровне. Опенинг мне понравился однозначно, да и эндинги, в принципе, тоже.
Боевые сцены лично мной признаны удовлетворительными, по крайней мере, на момент выхода этого аниме на экраны. Хотя я знаю много по-настоящему ярких аниме, в которых на сцены боев и сражений просто любо-дорого посмотреть, но общее впечатление достаточно приятное, на критику сильно распыляться как-то не хочется (тем более что самое основное я уже изложила выше).

Оценка - 7/10 (все же до шедевра очень не дотягивает)

8. Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2014.02.15

На дворе февраль 2014 года. Каждый год выходят всё новые и новые аниме самых разных жанров. Некоторые из становятся эталонами своего жанра, их будут помнить и пересматривать десятилетиями. Другие яркой вспышкой появляются на сцене мира анимации, но живут недолго, ибо кроме красивой обертки им больше нечем зацепить зрителя. Есть аниме про фансаб. Есть про пустопорожнюю философию. Есть аниме для детишек и аниме для девушек. А есть Shadow Skill.
О "Теневом искусстве" я узнал, фильтруя world-art по жанру "боевые искусства".
Неожиданно, но один из самых популярный жанров - "сенен" может похвастать лишь несколькими удачными представителями. Под словом "удачными" я имею в виду, конечно, не коммерческий успех. Сейчас жанр почти полностью перешел на удовлетворение нужд маленьких детей и потоком выпускает длиннющие и похожие друг на друга саги, которые искушенному зрителю наврядли могут быть интересны. Остаток - это 25 серийные истории, которые в попытках урвать аудиторию побольше, мечутся между несколькими жанрами, становясь эдакими гибридами всего и понемногу, что иногда дает неплохой результат, но чаще - то, что называется "не рыба, не мясо". И всё же порой хочется что-нибудь про битвы, которые делают из мальчиков мужчин, про мужество и безграничную храбрость, про крепкую дружбу, которой нипочем любые препятствия и про безумные жертвы, на которые приходится идти ради победы и не в ванильных соплях и песочницах, как в вышеупомянутых сагах, а на кровавой войне и огненном аду среди гор трупов... Но время летит, а на экраны выходят лишь сказки про детскую войну в песочнице и ты идешь к компьютеру и в десятый раз ставишь старого "Берсерка", "Клеймор" или "Бродягу Кеншина", потому что выбора то особого и нет.
Shadow Skill относится к редкому подтипу аниме, которое будучи хорошим и качественным продуктом осталось замеченным лишь небольшой аудиторией. Причины для этого, конечно же, есть.
Прежде всего отдельно хотелось бы отметить великолепную работу сейю. Мне искренне жаль тех, кто смотрел "Теневое Искусство" в озвучке Charlie.atlost, потому что ничего более омерзительного я не слышал уже много лет. Оригинальная озвучка жива и эмоциональна, ни на секунду не заставляет сомневаться в чувствах и мыслях героев. Несомненно, она является сильным местом этого аниме.
Итак, о чем Shadow Skill? История довольно проста: мальчик и девочка, умудренные в искусстве рукопашного боя, путешествуют по миру в поисках заработка для того, чтобы платить долги, которые девочка в силу неуправляемости своего характера и, собственно, силы плодит куда быстрее, чем погашает. В своем путешествии они заводят новых друзей и встречают старых врагов. История построена по классической схеме: треть сериала - знакомство с героями, несвязанные эпизоды, шутки-прибаутки. Остальное - серьезный замес с непобедимыми врагами, испытаниями, пафосом и толикой философии. Смотрится аниме достаточно ровно и в меру интересно. Есть и несколько сильных мест. После просмотра впечатление остается. Несмотря на то, что идеи связанные с сюжетом, достаточно банальны и не удивляют какими-либо космическими поворотами событий, смотреть всё равно приятно, потому что сюжет здесь в сущности вторичное. Сериал держится на двух китах: образы героев и боевые сцены.
Про образы.
Главная героиня Лина Инверс... прошу прощения... Элли Рагу - девушка с необузданным характером, беззаботным отношением к жизни, но невероятно серьезная и ответственная, когда речь идет о выполнении своего долга. Сам образ Элли достаточно слабый, ибо избит и заезжен уже в десятке различных аниме. Ничего нового он не приносит и смотреть на ее кривлянья и пьянства лично мне было не смешно, однако порой(особенно во второй половине сериала) и она удивляла, принимая образ мудрого опытного воина, чье несерьезное и безответственное поведение лишь плащ, под которым она прячет свою истинную сущность.
Гау Бан - некровный младший брат Элли, которому она когда-то спасла жизнь и обучила боевым искусствам. Гау Бан прекрасно дополняет Элли, будучи, как правило, спокойным и рассудительным, сдерживая свою наставницу от всякого рода безумств. Гау Бан - это сильный образ. Создатели Shadow Skill сделали необычных и хороший ход, изначально обозначив Элли, как главного героя, но постепенно выдвигая сюжетную линию Гау на передний план, как историю развития личности и поиска силы. Таким образом сериал имеет двух полноценных главных героев.
Отлично проработаны также и второстепенные герои, безмозглых статистов почти нет. Порадовали старики-ветераны, Скарфейс, Диаз Рагу и Тьма. С некоторыми персонажами авторы успели только ознакомить и полноценной роли у них не было. Видимо придется читать мангу. Разочаровали только отрицательные герои - все как один скучные безумцы, одержимые жаждой убийств.
Про боевку.
Что касается боевой составляющей, то почти все ее ругают. Ругают главным образом за то, что вместо прорисовки анимации боя режиссер вставлял "вспышку" или "коронный удар" и следующим кадром результат этого удара. Я бы всё-таки вступился за боевую составляющую. Во-первых, видно что аниматоры отчаянно боролись с ленью и убогим бюджетом и кое-какие удары всё-таки нарисовали. Во-вторых, есть бой Диаза с Тьмой, который весьма и весьма доставил. В-третьих, финальный бой, который тоже был хорош. В-четвертых, вспоминаем "Берсерка" - легендарный боевик с боевкой в стиле "удар-кетчуп". Иными словами отрисовка боя - это, конечно, хорошо, но не только она делает боевик качественным.
Вообще на протяжении всего сериала складывалось ощущение, что бюджет Shadow Skill пытались сократить всеми возможными способами. Вот сцена диалога Элли и Гау: два героя сидят на берегу реки и разговаривают о делах насущных. Вместо живой беседы мы видим стоп-кадр с изображением неба или реки, слышим голоса сейю и полминуты наблюдаем сменяющие друг друга субтитры. И таких сцен было весьма много. Что примечательно, первые серии таким не страдали, видать, уже под конец весь бюджет пропили.
Между тем, главное достоинство Shadow Skill - это почти полное отсутствие фансервиса, которого в старых аниме было куда меньше, чем сейчас и детскости. Сериал довольно серьезен и развивает неглупые хоть и банальные философские идеи. Стать сильнее, познать себя, защитить дорогого человека - какую жертву придется за всё это заплатить? Есть даже немножко про любовь, но к сожалению только немножко.
Детализация статических картинок была неплохой и впечатления не портила. Для 1998 года достойно.
Музыка тоже на уровне.
И вроде бы всё хорошо, но почему же Искусство Тени занимает лишь девятьсот шестьдесят третью позицию(на момент написания этого текста)?
Ответ, я думаю, в том, что всё в этом аниме сделано на четверку... даже не так - при просмотре возникает ощущение, что чего-то не хватает: динамики в картинке; прорисовки боев; дополнительных серий, чтобы объяснить великолепие мира и раскрыть образы героев; слабенькие образы врагов; логика в сериале, которая периодически отсутствует. Всё это портит общее впечатление, кажется, что до шедевра не хватает лишь чуть-чуть... но серьезные недостатки есть и от этого никуда не деться. У Shadow Skill сейчас средний балл 8.1, что вроде бы хорошая и справедливая оценка, но не отличная.
И всё же для меня это аниме было глотком старого доброго, выдержанного годами вина, какого сейчас уже больше не делают. А жаль.

9. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.12.03

Выглядит "Искусство тени" многообещающе - развесёлые приключения, поединки и "Лина Инверс всея Японии" Мэгуми Хаясибара в роли главной героини. Так что приступал я к просмотру с нетерпением.

Однако - о, ужас! - те самые приключения, хотя и несерьёзные, совершенно не подходят под категорию "развесёлые". Пресловутая героиня - Эль Рагу - особа взбаламошная, но её похождения не веселят, а, скорее, раздражают. Вдобавок авторы очень быстро разбавляют их серьёзными политическими и драматическими моментами - и надежды на комедию тают.
Да ещё за нашей героиней слоняется какой-то навязчивый тип, которого сценаристы обозначили как "названного брата".

Негодование почти берёт в зрителе верх, но тут происходят удивительные метаморфозы - "приключения" будто ветром сдувает, ситуация в фэнтезийном королевстве обостряется, а на первый план, сдвинув Эль Рагу, выходит тот самый названный брат - Гау Бан. И - необычайно - у "Искусства тени" открывается второе дыхание. Именно Гау Бан оказывается тем героем, за которым интересно наблюдать, поединки и сражения становятся напряжённей от эпизода к эпизоду, и даже пустоголовая Эль Рагу оказывается на что-то (в плане развлечения зрителя) годной.

Конечно, авторы не отказали себе в сомнительном удовольствии свести Гау Бана и его самого романтического вида противника в затяжном и патетическом противостоянии, но даже это проходит. Ну, а дальше ждёт только хорошее - сериал во второй половине оказывается необыкновенно увлекательным, а сценаристы бросают Гау Бана в горнило самых невероятных дуэлей. И соблюдается этот ритм до самого конца "Искусства тени" - работа заканчивается с должным размахом. А короткая, но прочувствованная концовка приберегает для зрителя самую красивую сцену в сериале.

Итого: не смешной, зато динамичный (особенно во второй половине) и увлекательный сериал, оттолкнуть от которого может прежде всего неодобрение по отношению к пафосным боям - но даже они быстро сменяются куда более достойным зрелищем.

За: Хороший выбор главного героя (нет, это не Эль Рагу), захватывающие поединки, очень достойная развязка, хорошая роль Мэгуми Хаясибары.
Против: почти полное отсутствие хорошего юмора, много патетики, неудачная приключенческая часть, слабая музыка.
Оценка: 7/10.