lilia dei
Blood Lad

Наруто (фильм второй) — отзывы

1. Гость2006.09.07

Итак, Наруто. Снова этот Наруто, и на сей раз речь пойдёт о втором полнометражном фильме. Но вы не волнуйтесь, растекаться мыслью по древу я не стану: если Наруто вам нравится - смотрите мувик! Если нет, то зачем вы вообще это читаете? B)

Пожалуй, для начала разделаемся с сюжетом. Он, как и следовало ожидать, гениальностью не блеснул, но - спасибо сценаристам - история всё же получилась неплохая, для мувика очень даже на уровне. Главное - идея осталась той же, что и на протяжении всей первой половины сериала: нам в очередной раз показали вариацию на тему маленьких талантливых сирот, попавших под дурное влияние и в итоге спасённых выстраданными Наруто жизненными принципами. Одиночество и величайшая важность близких, дорогих людей, сила, дарованная, дабы защитить их - красная нить, пронизывающая весь сериал, опоясала второй мувик и вписала его тем самым в общую картину.

А вообще речь идёт о неизвестных завоевателях из-за моря, вторгнувшихся в Страну Ветра в поисках таинственного Камня Гелеля (Наконец до меня дошло, почему в разговорах об этой картине периодически мелькает тема евреев. Правда, я так и не поняла, чего такого можно увидеть в нещадно исковерканном имени величайшего толкователя Торы...в конце концов, мудрый Гилель никогда не писал книг о камнях ;P ) А Наруто и компании как всегда очень подфартило оказаться в самом эпицентре событий, причём без поддержки со стороны деревни (увы, Какаши не будет...а обидно!).

Помимо отсутствия Какаши, к минусам картины можно отнести Сакуру, которая абсолютно не изменилась со времени первого мувика. О да, прыгает она здорово, и даже кунаи неплохо метает, но вот где, скажите мне, результаты её обучения у Цунаде?? Где силища немеряная, которой даже Какаши с Наруто шугаются, где взорванная земля и разбитые в гальку огромные валуны?! Эх, не хотят нам достоинства этой дуры показывать, никак не хотят... Ещё минус - техники Наруто. Нам явили лишь стандартный набор, Kage Bunshin, Tajuu Kage Bunshin, Razengan...и всё. Никаких вам призывов, эффектных и не очень, никаких красивостей, и даже Лиса не было! Я скучаю по Бунте и по этой девятихвостой сволочи... ^_^ Хотя, должна сказать, двойной разноцветный Разенган смотрелся очень даже неплохо. Но приелся, знаете ли.

Теперь о приятном - о плюсах. Во-первых, графика. Хотя дизы персонажей не изменились, но после n-ного десятка отвратно нарисованных филлеров качественная прорисовка неимоверно радует глаз. Выше всяческих похвал выполнены фоны - яркая, сочная зелень, детальный рельеф, да и просто общая проработка вызывает эстетический восторг. Это, друзья мои, надо видеть! Потом - Нара Шикамару. Вообще, я обожаю дуэт Шикамару-Наруто, очень уж контрастное, но эффективное сочетание получается. Гению не дали развернуться в полной мере, но и пары хитро спланированных ловушек, в самом начале и в конце фильма, вполне хватает для поддержания его репутации. Ну и его характерное "Mendouk'sei", не менее любимое, чем нарутовское "Dattebayo", по-прежнему радует слух.

И вот - внимание!! - самое вкусное. После длительного отпуска к нам, наконец, вернулись синоби Песка, восхитительный Гаара и брат его Канкуро! Вот истинная причина, по которой стоит смотреть этот мувик - Гаара здесь главная звезда, именно он заставляет пульс учащаться, а сердце сладко сжиматься. Ну соскучились мы по нему, соскучились!! Более того, в противовес остальным героям, Гаарыч успел отъюзать как минимум пяток разных техник, одна эффектнее другой. А главным перлом фильма по праву может считаться его фраза, произнесённая полупрезрительным тоном: "Впервые сражаешься с синоби?" Ух, как к месту он это сказанул! :D

В итоге, что мы имеем? Очередное дополнение к сериалу, большой филлер, без откровений, но очень качественно сделанный и со своими большими плюсами в лице Гаары и Канкуро. Смотреть ради этих двоих и ради фоновых красивостей. Восторгов не обещаю, но удовольствие получите ;)

(c) Tsuki no Neko

2. Alanor | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 34 раз(а)2008.01.01

Второй фильм, как уже высказывались выше, есть не что иное, как ещё одна филлерная арка. Однако просмотр её доставляет всё же гораздо больше удовольствия, чем филлеры. Рисовка персонажей несколько ухудшилась с прошлой части, чего, однако, нельзя сказать об окружении. Какое бы там ни было качество, детализация радует. Также в отличие от первого фильма больше стало походить на сериал поведение персонажей. Это касается и выкрикивания названий техник, и удивления, вызываемого действиями противника. Боёв стало больше, они сами стали длиннее. В целом по уровню битв фильм находится где-то между первой частью сериала и первым мувиком (либо между первой и второй половинами сериала). Разумеется, ничего нового во вселенную сериала (кроме новых техник Гаары) фильм не вносит, поэтому его, вероятно, лучше всего смотреть либо во время просмотра филлеров (как это сделал я), либо в ожидании новых эпизодов второго сериала.

3. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.07.28

Очень слабая работа. Тупой филлер. Нет, он, откровенно говоря, бредовый. Скучный, примитивный, никаких эмоций не вызывающий. И, кроме того, все происходящее вообще не поддается логическому объяснению мира «Наруто». Это просто эксплуатация персонажей, а не дополнение к общему сюжету! Ну, вы вот прикиньте. Тут есть мега-сила, мега-технологии, с помощью которых можно весь мир накрыть медным тазом и подрезать многих ниндзя. Но врагов мало. Соответственно должны были припереться Акацки с Орочимару и всех поиметь. Но вместо этого со всей бодягой разбирается Наруто (нкбс!). Самым пафосным способом. Причем, все это выглядит настолько глупо, что первые мувики Покемонов на фоне этого бреда кажутся заумными драматичными шедеврами (хотя почему кажутся? Они и так шедевры!), несмотря на то, что оригинальный сериал для киндеров.
Короче, 2й мув Наруто – тупняк на тупняке и тупняком погоняет. Никогда не ставлю единицу, двойку тоже жалко (чисто из уважения к аниматорам, которые над всей этой фигней горбатились), поэтому 3-4/10, где-то так. Намного хуже оригинала и даже 1го мувика. Анимеха чисто для хрустения поп-корном и прихлебывания кока-колой. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

4. DmanJ | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2022.03.29

Анимационный фильм «Наруто: киноверсия! Большое столкновение! Призрачные руины в глубине земли, даттебайо!» стал четвёртым дополнительным материалом к сериалу «Naruto». В этот раз режиссёром выступил Хироцугу Кавасаки, известный в первую очередь как постановщик полнометражного фильма «Спригган».

Действие начинается с обороны берега жителями Страны Ветра, во главе с Гаарой и Канкуро. На них, с огромного корабля, нападают полностью закованные в латы таинственные рыцари. Далее нам показывают Сакуру, Наруто и Шикамару на очередной казалось бы простой миссии, поймать шустрого хорька Неругуи. Но довольно скоро они сталкиваются с теми же рыцарями. И в яростном бою, между Наруто и парнем в белых рыцарских доспехах, оба оказываются отброшены в ущелье. В это время среди скал пролагает себе дорогу огромная передвигающаяся крепость.

Уже в первом полнометражном фильме по «Naruto» качественная анимация и рисовка радовали глаз, но в этот раз создатели поднялись ещё на ступеньку выше. Картинка выглядит сочно, есть интересные цветовые решения, необычные ракурсы камеры. Сильно подтянули боевые сцены, они на манер сериала стали длительными и довольно захватывающими. В целом всё держится именно на двух аспектах, визуале и экшене. И снова слабым местом стал сюжет. В первой половине фильма, пока не раскрыты все карты, он кажется интригующим. Но как только история с поиском рыцарями Хайдо особого минерала Гелела для создания утопического государства без войн раскрывается, то мы получаем очередную шаблонную сказку. Отчасти сюжетные ходы напоминают короткометражку «Сражение в деревне водопада. Я герой, даттебайо!». Только там борьба была не за минерал, а за мифическую воду Героя. Главный антагонист в очередной раз хочет бессмертия и всемогущества. Его помощники вообще не раскрыты и в своей трансформации интересны лишь как отсылка к монстрам Юнивёрсал: графу Дракуле, оборотню и монстру Франкенштейна. Композитор Тосио Масуда написал для фильма много новых мелодий, но если как отдельный саундтрек слушать их интересно, то внутри мультфильма они особого внимания не привлекают.

Вердикт: хоть в очередной раз сюжет шаблонен и новые персонажи и элементы мира прописаны поверхностно, отличный визуальный ряд и хорошо поставленные боевые сцены не дают заскучать почти до самого конца. Приятного просмотра!

Моя оценка: 6 из 10.