Alanor: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 16.05.2007
последний раз использован 09.10.2015

Alanor

32 раз(а) разные люди сочли отзывы Alanor полезными

Приключения Джинга OVA (2008.06.23)

Оценка такого произведения, как "Джинг"- дело сугубо личного мнения и субъективного восприятия. Такой уж он, этот сюрреализм: для кого-то птица додо вместо головного вагона в поезде- такой же невыносимый бред, как игра фламинго в крокет у Кэролла. А кто-то услышит коктейль из типичного сёненовского саундтрека, брейкбита и ню-джаза во время беготни от крыс-переростков по невообразимым туннелям и скажет "аааа, зашибенная укурка!", после чего затянется ещё разок. Вот и я не могу быть здесь полностью объективным. После просмотра у меня сложилось чёткое впечатление, что ОВА по сравнению с ТВ-сериалом- огромный шаг вперёд, превративший откровенно детский поучительный весёлый динамичный очень качественный, но всё же страдающий недостатком чего-то такого важного, что действительно "цепляло" бы во время просмотра, сёнен в настоящее произведение искусства. Не будучи скованными форматом и рамками телевидения, авторы ОВАх, похоже, выразили себя на всю катушку. Это касается повышенного качества графики (надо сказать, даже не любимое столь многими 3D смотрится очень к месту), музыки (не удержался от того, чтобы не скачать потрясающие треки CAMPARI и Rat Cage- не от каждого аниме такое бывает), сюжета (три эпизода OVA фактически дают нам на выходе полнометражку, что позволяет авторам не только основательно расписать мир этого мини-сюжета и насытить его огромным количеством интересных деталей, но и (наконец-то!) уделить время главным персонажам) и атмосферы (повышенный психоделизм очень к лицу окружению вечно спокойного, аки каноническая Алиса, вора).

Аниме вызвало много ассоциаций с разными произведениями, в том числе с первой частью экранизации Resident Evil (что необычно) и видеоиграми серии Klonoa (что вполне объяснимо, так уж японцы любят миры снов изображать).

Итог: тем, кто смотрел и оценил сериал, стоит посмотреть OVA ради того, чтобы ознакомиться с прошлым Джинга и Кира, а равно чтобы насладиться ещё одним эпизодом их приключений, но не стоит безосновательно пинать графику и саундтрек- они не стали хуже, они изменились, причём скорее к лучшему. Тем, кто не смотрел сериал, а равно не оценил его (я и сам к нему довольно скептически отношусь), ОВАхи определённо стоит опробовать- не смотревшие сразу узнают прошлое Джинга и потому получат большее удовольствие от ТВ-сериала, а не оценившие могут изменить своё мнение. Однако стоит предупредить: звероподобные аборигены сюрреалистических миров, обязательная джингодевка и Кир Рояль никуда не делись. :)

Хост-клуб Оранской школы (2008.02.17)

Этот сериал не затягивает до той степени, когда забиваешь на сон и учёбу, однако в процессе просмотра ("Выдержу или нет?",- думал я в начале) происходит метаморфоза, и странные герои становятся родными, а после каждой серии чувствуешь улучшение настроения (очень классный эффект оказывает "наслоение" эндинга на конец серии, вспоминается Алхимик) и тепло на душе. В худшем случае сериал подойдёт вам как лекарство от скуки или депрессии, которое можно принимать в небольших дозах без заметного снижения эффекта. В лучшем- см. другие комментарии.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2008.01.26)

Это произведение несколько напомнило мне игру "Psychonauts". Аналогичная структура- много юмора с огромным пластом психоаналитического материала. Так что любители покопаться в человеческой психике должны это оценить, так как здесь ей уделяется даже больше внимания, чем в Фури-Кури. Скажем, можно проследить, как возникновение следующего мира зависит от событий в предыдущем (Военный Округ возникает в результате конфликта героев, а мир хентайных симуляторов, видимо, порождается образом повзрослевшей в Мафиозном Округе Аруми). Также неплоха магическая составляющая сериала, в ней нет очередных выдуманных терминов для общеизвестных понятий, только уделяется ей не так много времени, так что это просто небольшой плюсик за то, что авторы знают хоть самую малость о том, о чём рассказывают.

Рецензия говорит правду- ценители творчества "Гайнакс" снова сочтут это глубоким и, возможно, шедевральным произведением. Со всеми на то основаниями.

Бек (2008.01.23)

Вот уже полгода я со страстью увлекаюсь... электроникой. Псай-транс, эмбиент, чиллаут, даже даб. И сейчас, со Spice of Life (да, той самой отвратительной японской попсовой поделкой) в ушах пишу этот комментарий к "Beck". Говорилось, что это сериал о роке, о жизни, о стремлении. На самом деле выразить главную мысль не так просто. Но можно сказать и так: произведение это о Дао музыки. Оно говорит не столько о том, чем рок круче попсы. Оно даже не зацикливается на разжигании конфликтов между жанрами. Мы услышим в течение сериала j-rock, рок классический, альтернативу, хип-хоп, популярную музыку, блюз. Ни один из них не представлен как музыкальный мусор. Чибе никто не скажет "вали отсюда, вонючий рэппер, мы играем настоящую музыку", напротив, он станет лицом группы, не один раз упомянут о его внутренней искре, зажигающей публику. Продолжая философствовать, можно назвать его воплощением Дао хип-хопа. Между тем, Рьюске от души обольёт грязью то, что слушает охранник Сайкза. А жанр вроде тот же. Популярную музыку представляет здесь "Belle Ame". И даже их малость было жалко, когда DyBre яростно выгнали их со сцены. По поводу их можно будет услышать только сравнительно сдержанные (настоящие музыканты отличаются терпимостью, говорю как человек, учившийся в школе вместе с аналогом Рьюске) комментарии вроде "Но это же не рок..." и "Эта музыка лишь помогает людям забыться в её позитивном мире". Аналогичным образом можно найти в сериале аватары почти всех мыслимых жанров. И Beck выделяется именно тем, что соединяет искры, эдакие небольшие источники божественной благодати, в одно большое адское пламя, сжигающее все препятствия (Тайра называет это "химией"). Во многом эффект "вливания" в их поток, отмеченный некоторыми комментаторами, которые, как и я, изначально не могли оценить их песен, обусловлен окружающей эти песни атмосферой, их режиссурой, то есть мнение о них всегда будет разным для тех, кто смотрел и не смотрел сериал, но ведь вся музыка такова, что без должного "обрамления" (скажем, ассоциаций, с ней связанных, я вот из-за событий в жизни во время просмотра FLCL никогда не смогу объективно взглянуть на её саунд) зачастую просто "не идёт". Рок в особенности этим отличается, это не "визуальная" музыка для развития воображения вроде psybient. И потому так много людей словят "искру" представленных в сериале жанров.

Добавлю, что меня сериал вдохновил на дальнейшие музыкальные свершения. Ага, в области электроники, верно.

Блич (фильм первый) (2008.01.18)

Фильмы, снятые по мотивам сёненов, как правило имеют целью эксплуатацию франчайза, зарабатывание денег, а также прикармливание старых и новых фанатов. Первый фильм по Бличу как раз таким и является. И по моему мнению, это вполне себе переваримый продукт, особенно за счёт своей всеобъемлемости. Хотя показывать по 10-15 персонажей в кадре- возможно, перебор. :) Оценивать его как слишком высоко, так и слишком низко, не получается. Потому он получает свои крепкие 7/8, а больше ему и не надо.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2008.01.17)

Это аниме и в самом разрывает сердце и вызывает слёзы у всех людей с начинающимся синдромом хикикомори, за что заслуживает свою высокую оценку. Незакомплексованные философы и историки нашего времени постепенно приходят к мысли, что архаичная человеческая цивилизация была основана на культе единения людей между собой и природой (отсюда шаманизм, употребление психоделиков и оргии). Но со временем связь между всеми элементами разрушалась, пока мы не получили результат- хикикомори. Как верно выразились в одном из комментариев, почти все люди живут в изоляции и сказке, только вот NEET всем кажутся "ниже", разумеется, поэтому их в первую очередь и винят в "неправильности". Это пункт в идеологии данного аниме, с которым можно поспорить, однако сериал в первую очередь про японцев и адресован японцам, потому идеологическую вражду разводить здесь бесполезно. Разве у нас мало потенциальных самоубийц? Самоубийство- это тоже современная религия, зачастую это детские игры в крутость, но и результатов тоже немало. И из-за игры у нас тоже убивают. И вообще, распивание пива на лавочке по вечерам- это тоже часть заговора. =) Ибо те люди, которые этим занимаются, либо делают это по привычке, переходящей в зависимость, либо изливают друг другу душу, как было бы классно, если бы... Может, если бы NHK и существовала, она как раз занималась бы тем, что создавала для хикикомори ложные идеалы путём шоковой терапии, вводила бы стереотипы, что безработный человек ничего не стоит и положение превыше всего. Здравый смысл и собственное мнение- вот что лечит хикикоморность, даже если человек продолжает сутками сидеть в онлайне и смотреть аниме, чем многие здесь и занимались, смотря этот сериал. :)

Пуни Пуни Поэми (2008.01.13)

Больше всего во время просмотра поразило то, что фансабберы (KAA) умудрились отсаббить всё совещание сестёр из первого эпизода. Это порядка 150 строчек текста за 20 секунд. Но это оффтоп. В целом же смотреть эти овахи нельзя порекомендовать всем, т.к. всё равно половина зрителей, не в обиду будет сказано, не успеет понять юмора. Просто человеческий мозг не может работать в таком режиме без предварительных тренировок, разогревов и допингов. :) Режиссёр просто НЕ ДАЁТ нам времени посмеяться, потому подозреваю, что может наступить "эффект 25 кадра", когда человек ещё полгода после просмотра будет издавать смешки, вспоминая кадры из этого аниме. :)

Яблочное зёрнышко (фильм первый) (2008.01.12)

Во многих комментариях здесь сильно хвалят графику. Несомненно, фильм смотрится очень хорошо и в целом доставляет эстетическое удовольствие, однако называть это эталоном никак нельзя- графика требует серьёзной доработки. Среди захватывающих сцен боёв меха (вот для кого 3D-графика на самом деле подходит) глянцевые тестуры, "глянцевая" анимация (иногда анимация вообще отсутствует, не то чтобы создать эффект стилл-кадра, не то потому что зритель как бы не должен обратить на это внимание) и квадратные волны на воде с мутным прибоем (вспомнилась начальная заставка из Final Fantasy VIII) выглядят как отрицательный пример будущим аниматорам. Наконец, сами технологии cell-shading, toon shading и как они там ещё назывались активно применяются с самого момента появления консолей прошлого поколения, то есть с начала века, а может, и ещё дольше, во многочисленных компьютерных играх, пусть в аниме оии и не так распространены. Так что графику данного фильма необязательно описывать сложными метафорами, достаточно одного употребления одного из этих терминов. =) Сюжет обыкновенный и умеренно закрученный, в нём происходит немного больше чем просто битва добра со всем остальным, только периодически заставляет зрителя молиться, чтобы персонаж не сделал очевидного действия (типа "героиня кричит на весь экран имя умершего (понарошку) персонажа и падает к нему на грудь в слезах"). Музыка и драйв- ради них действительно стоит потратить своё время. В титрах видно помимо прочих композиторов имя Пола Окенфолда, это уже о чём-то говорит (данный электронщик внёс свою лепту в саунд второй "Матрицы").

P.S. Сложно объективно оценивать трёхмерный фильм трёх-четырёхлетней давности, всё же технологии были тогда другие. Потому все ляпы данного комментария просьба относить к данному факту.

Путешествие Кино (фильм первый) (2008.01.09)

По большому счёту этот дополнительный эпизод, который сложно назвать фильмом, мало что собой представляет вне контекста сериала и потому не заслуживает столь же высокой оценки. Кино была и должна бы, наверное, была оставаться загадкой для зрителя, поскольку вся соль сериала была в притчах. И по сути фильм с точки зрения смыслового наполнения лишь развивает андрогинный образ героини. Вреда от просмотра не будет, однако, и те, кто действительно полюбил эту героиню, останутся довольны.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2008.01.09)

Данный сериал в отличие от того же Мушиши можно порекомендовать всем, поскольку в нём: а) Не требуется религиозного мировоззрения для полноценного восприятия; б) Не так много эпизодов. Правда, даже при таком количестве серий уловить всё довольно сложно. Скажем, в двух частях "Колизея" я лично из-за экшена на время забыл про отслеживание сути, между тем она там тоже была, иначе бы одну историю не стали так растягивать.

В целом этот сериал, наверное, следует смотреть несколько раз, если кто-то способен на это.

-Кино, как ты думаешь, предсказание всё же было правдой?
-Не знаю, не знаю...

-А какой магией ты бы хотела владеть?
-Такой, чтобы призывать вкусную пищу и тёплую кровать в любой момент.
-Но это же было равносильно тому, чтобы уметь обходиться без пищи и сна.
-Хм... Да?

Наруто (фильм третий) (2008.01.06)

Третья часть фильма о джинчуурики Девятихвостого приобрела по сравнению с предшественниками ряд положительных и отрицательных качеств. К последним можно отнести повышенную сопливость и слезливость (в прямом и переносном смысле) драматической составляющей, от которой периодически будет передёргивать даже ветеранов, выдержавших всю эпопею о Наруто (вообще, похоже, аниматоры "Наруто" в последнюю пару лет забыли, как выглядит настоящий человеческий плач, и потому перестали экономить на соплях и слезах), а также патологическую гениальность (кто там вспоминл Диснея?) обычных, пусть даже и цирковых, животных. Можно также придраться к их боевой эффективности, но в конце концов против ниндзя реально выступил только саблезубый тигр, те же супостаты, которых раскидывал прочий зоопарк, были рядовыми охранниками. Просто применяя крутость шиноби из сериала к шиноби из фильма можно с уверенностью сказать, что любой из них порвёт даже слона. =) К плюсам же относятся: адекватное приложение убедительности слов Наруто- впервые его пафосные речи (в адрес Хикару) звучат очень к месту и он действительно ведёт себя грамотнее своих соратников; сильная Сакура (Сакура против Сенбонзакуры- плагиат с оттенком стёба :) ); графика не хуже прошлых частей с сильными рисовкой и анимацией; для фанатов- наличие Ли как таковое. :) Радует, что создатели уделяют в фильмах внимание полуторастепенным персонажам (второстепенныи Ли не назовёшь). Есть ещё один минус- непроработанные злодеи. Наруто набил переднюю часть головы и нижнюю часть спины многим глупцам, но такого болвана, как зачинщик конфликта здесь, мир ещё не видал.

Вердикт: по большому счёту, о фильме 3 можно сказать всё то же самое, что о всех других "закусках" под франчайзом Наруто: просмотр во время филлеров порадует хорошей графикой, но автоматически вызовет отторжение. Потому рекомендуется он тогда, когда вы соскучились по Удзумаки.

Наруто OVA-3 (2008.01.06)

Не то чтобы это было так плохо с внешней стороны - графика на уровне сериала. По смыслу это примерно то же самое, что Konoha Sports Festival, т.е. эпизод откровенно юморной и стёбный, что вызывает неизбежные недоразумения вроде появления на турнире, о котором идёт речь, троих Детей Песка, а также некоторых уже "отбывших" персонажей на заднем плане. Это чисто коммерческий ход, который наверняка хорошо сработал для выполнения своей цели- продвижения игры. Тем не менее, ради пары смешных моментов и это можно посмотреть в ожидании новой серии Шиппуудена. И ещё- персонажи действительно выросли за время экзамена! При сравнении их в первых двух дополнительных эпизодах и в этом это становится особенно заметно.

Наруто: Спортивный фестиваль Конохи (2008.01.06)

Как уже писалось в других комментариях, события дополнительного эпизода- это стёб создателей над сериалом, который с точки зрения здравого смысла абсолютно не мог произойти в мире Наруто. Потому относиться к этому серьёзно- преступно, более того, это может травмировать психику слишком серьёзного фаната Наруто. :)

Наруто OVA-1 (2008.01.06)

Об этом коротком спец-эпизоде мало что можно сказать. Небольшой сюжет из раннего периода пути Наруто и Ко. (до экзамена и видимо, почти сразу после арки о Забузе и Мосте Наруто). Имеем: Саске в строю, долю лёгкого юмора и в целом совершенно несерьёзный сюжет, помогающий либо расслабиться после вышеупомянутой арки, либо вспомнить молодость "Шестого Хокаге" =). Существует небольшое противоречие здравому смыслу в лице введённого в сюжет Леса Смерти (или это не он?), который герои по сюжету вроде бы не посещали до самого экзамена никоим образом.

Наруто OVA-2 (2008.01.06)

Вероятно, действие эпизода происходит уже после экзамена (судя по причёске Сакуры). По содержанию и качеству является это обычным филлером, местами с неплохой рисовкой. Рекомендуется для просмотра лицам, которые давно смотрят Шиппууден и не настолько фанатеют от сериала, чтобы пересматривать всю первую часть. Хотя бы для того, чтобы снова взглянуть на милых мелких главгероев. =) Они здесь кажутся даже меньше, чем в самом сериале- видимо, это уже сказывается привычка к новому их облику из второй части. В отличие от первого спешла и movie special сделан эпизод скорее не для прикола, а для отвлечения от основного сюжета, потому он их значительно продуманнее, серьёзнее и длиннее.

Наруто [ТВ-1] (2008.01.03)

Заранее прошу прощения за некоторый оффтоп и флуд, но взываю к здравому смыслу людей, читавших всю мангу: с вашей стороны писать здесь спойлеры- категорически безжалостный ход, не говоря уже о том, что это является оффтопом. О самом сериале тоже есть что сказать, незачем приплетать к этому мангу.

Так вот, что касается самого сериала, то он несмотря на все свои недостатки после просмотра воспринимается как полноценное произведение, даже филлеры вспоминаются с теплом, и наверное, со всё большим по прошествии большего времени. Арки про Хинату и пчёл и про Гаару в конце филлеров, а также многие другие, мало уступают сюжетной части. Ну, а сама сюжетная часть более чем достойна- не посмотреть, скажем, все отборочные бои экзамена за один-два подхода очень сложно. :)

Тупые щтампованные детские сёнены про однообразных героев и с десятками серий филлеров были, есть и будут одним из столпов всего аниме. :) Образно говоря, человек не может питаться одной чёрной икрой, её надо намазывать на обычный белый хлеб.

Наруто (фильм второй) (2008.01.01)

Второй фильм, как уже высказывались выше, есть не что иное, как ещё одна филлерная арка. Однако просмотр её доставляет всё же гораздо больше удовольствия, чем филлеры. Рисовка персонажей несколько ухудшилась с прошлой части, чего, однако, нельзя сказать об окружении. Какое бы там ни было качество, детализация радует. Также в отличие от первого фильма больше стало походить на сериал поведение персонажей. Это касается и выкрикивания названий техник, и удивления, вызываемого действиями противника. Боёв стало больше, они сами стали длиннее. В целом по уровню битв фильм находится где-то между первой частью сериала и первым мувиком (либо между первой и второй половинами сериала). Разумеется, ничего нового во вселенную сериала (кроме новых техник Гаары) фильм не вносит, поэтому его, вероятно, лучше всего смотреть либо во время просмотра филлеров (как это сделал я), либо в ожидании новых эпизодов второго сериала.

Судьба: Ночь схватки [ТВ-1] (2007.09.02)

Обычно удаляю эпизоды аниме сразу после просмотра. Теперь, вот, качаю заново 14 эпизод, ИБО. Ибо для меня Арчер=Данте, однако штампованность дизайна этого персонажа (белые волосы, красный костюмчик, Ч/Б оружие) в какой-то момент совершенно перестаёт беспокоить. Забавно, но 14 серия Fate- это нечто такое, что вызвало у меня ассоциации с DMC большие, чем сериал непосредственно по данной игрухе. ^_^

Чудный сериальчик, смотрится легко, как было отмечено, хорошо сбалансирован, смотреть надо, когда "всё надоело, хочется чего-нибудь... эмм... такого... ну...", как это было со мной. :)

Берсерк [ТВ-1] (2007.08.22)

Довольно много внимания в комментариях было уделено Гриффиту. Но при их прочтении до меня дошло, в чём же главная идея и почему в аниме оставили лишь малую часть манги (возможно, суть манги такая же, не читал пока, исправлю :)).

Да, мечта Гриффита- важный элемент картины. Но причём тут "божественная сила, что всеми нами рулит"? Может, имеется в виду именно то, что всякий человек, ежели на то есть воля божья, находит свой путь и следует ему? Ведь именно этим и занимается Гатц весь сериал. Да, для всех ястребов всё закончилось полной неприятностью (мне Гриффита не было так жалко, как Джудо). Но ирония в том, что оба главгероя изменили весь мир, но последовали своей мечте. И Гатц без Гриффита бы не стал воином, а Гриффит без Гатца- правителем. Так что они по сути если не друзья, то эдакие симбионты.

Для Гатца всё равно всё закончилось хорошо, как ни странно это могло бы звучать.

9/10.

Монстр (2007.06.04)

Досмотрел сей чудный сериал. Что можно сказать? Очень ярко обозначена тема Бога и дьявола в каждом человеке. Было огромное количество ситуаций, когда определённое действие того или иного персонажа полностью ломало уже сложившееся в моём нечистом сознании мнение о нём: так было с Мартином, Малышом, отцом-алкоголиком и другими. Тот, кто казался эгоцентричным диктатором, превращается в несчастного закомплексованного карлика, который никогда не любил по-настоящему, а кто-то вызывает некую симпатию даже несмотря на свои жуткие действия. Вообще, антигерои, если их можно так назвать, в сериале очень удачные. Роберто- один из лучших персов. =) Никакого пафоса (почти), настоящий профессионал, такой же, как Тенма. Появляется из ниоткуда, делает свою работу и пропадает. Только вот добивает его (а также некоторых других) способность проникать сквозь закрытые двери. =) Зато радует, что этот товарищ наслаждается своей жизнью и берёт от неё всё, даже несмотря на специфичную работу. Только в семьдесят мохнатом эпизоде я понял, что смотрел весь сериал ради "матча" Рунге vs. Роберто. Верилось, что вот сейчас они начнут ломать стены, подражая второму "Терминатору". ;)

После просмотра осталось несколько вопросов: в чём состояла суть экспериментов "Фрейда" (т.е. Бонапарте) и почему взяли только одного ребёнка? Каким образом Йохан так ловко маскировался под сестру, в т.ч. менял голос (мать научила?)? Были ли близнецы телепатами (иногда такое чувство возникало, мб это просто иллюзия от запутанности сюжета)? Зачем так жестоко нам не сказали ничего о Гриммере, когда всё было так к тому близко (это уже субъектив =) )? И откуда в семье иммигрантов взялась вьетнамская девочка, полностью копирующая такую же из 11, кажется, эпизода? Чтобы японцы видели вьетнамцев настолько похожими друг на друга? Не верится...

Итог: 9 баллов. -1 за то, что японец-медик в совершенстве владеет половиной языков мира, а также способен месяцами скрываться от полиции. =) Ну, и за прочие мелочи и допущения.

к аниме Наруто OVA-2
от mazu (2017.05.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.04.25 г.
последний раз в 2018.04.26 г.

к аниме Яблочное зёрнышко (фильм первый)
от Bartuk 707 (2016.09.21)
последний раз в 2018.05.22 г.

к аниме Путешествие Кино (фильм первый)
от Bartuk 707 (2014.07.09)
последний раз в 2018.05.22 г.

к аниме Бек
от Tjupa (2014.06.21)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2018.04.17 г.

к аниме Пуни Пуни Поэми
от Vik Pol (2014.01.19)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.03 г.
последний раз в 2018.05.17 г.

к аниме Судьба: Ночь схватки [ТВ-1]
от Ищущая
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.03 г.
последний раз в 2012.07.04 г.

к аниме Наруто OVA-1
от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2018.05.20 г.

к аниме Приключения Джинга OVA
от BadFriend
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.05 г.
последний раз в 2017.01.28 г.

к аниме Бек
от Nicollet
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.10 г.
последний раз в 2015.01.23 г.

к аниме Наруто OVA-2
от Over90
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.
последний раз в 2017.02.11 г.