World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (5)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



Gokiburi-tachi no Tasogare — отзывы

написать новый отзыв



1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5424 раз(а)2018.10.08

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!
(Корней Чуковский, стихи для детей)

Фильм 1987 года, режиссера Хироаки Есиды, который сочетает в себе живое видео с анимацией (привет Кролик Роджер) Тараканы изображаются через анимацию, а люди изображаются в виде живого видео.И стоит отметить, что в начале-середине 1990-х годов фильм часто показывали на каналах, таких как TBS, TNT и Cartoon Network, часто в сочетании с Vampire Hunter D и Robot Carnival. В результате это было одно из первых проявлений аниме, для многих поклонников аниме в Америке.
Сюжет рассказывает о обществе тараканов, которые мирно живут в квартире мистера Сайто. Уникальность ситуации в том, что в этом мире тараканы научились сосуществовать с человеком (привет "Квартирка Джо")

Сайто их не убивает, и не мешает, а просто пассивно наблюдает.А лидер тараканов рассказывает, что когда-то давно была великая война, тараканы решили напасть на человека и потерпели фиаско, в результате колония почти погибла, остались только единицы в живых.Но вот пришел в квартиру мистер Сайто и наступил мир.Поэтому тараканы празднуют «День перемирия» каждый год.Что для человека просто гора мусора или хлам, для тараканов это целый комплекс развлечений.У колонии есть рестораны, клубы, мотели.Они играют в теннис, купаются, пьют и жрут от души. Просто рай наступил, и только старички еще помнят былые времена, а все остальное общество забылось и привыкло к шикарной жизни.

Но в один прекрасный день, ночью к ним в колонию попадает раненый солдат Ганс.Для которого становится большим сюрпризом жизнь местных тараканов.У него в колонии правит балом антагонизм, а система колонии работает по жесткой милитаристской системе.Каждый день им приходится гибнуть ради еды, и вести боевые действия с хозяйкой помещения.Главы колонии утверждают что «Высшее божество дало им жизнь, чтобы править, и весь мир принадлежит им».Еда по талонам, вода по капле, но их дух не сломить, и принося новые жертвы их борьба продолжается.

Главные герои.
Молодая девушка Наоми, 19 лет по тараканьему, уже давно встречается с мистером Итиро.Вот уже скоро свадьба должна быть.Но ее постоянно что-то беспокоит, спокойная жизнь ее напрягает.И как она однажды произносит фразу, что «Я еще не испытала страха и жестокости». Поэтому когда увидела солдата Ганса (брутального мужика)влюбилась в него.И когда он вернулся в свою колонию, она бросилась за ним в след, совершив трудное и опасное путешествие, смогла его найти.Вот только увиденное и пережитое в его колонии, заставит ее вернуться случайно обратно, вместе с важным спойлером.Где ее радостно принял Итиро, обратно в их ютную кроватку, и под венец…..Но поздно.

Главный поворот.
Однажды ночью попивая алкоголь, хозяйка-убийца тараканов 80 левела, открыла окошко и встретилась взглядом с мужчиной в окне напротив.Искра, буря….и вот она пришла жить к нему.А знаете кто этот мужчина?Правильно мистер Сайто! Да начнется битва!

Призы.
Лучший ужасный момент.Это когда Наоми зашла в домик ловушку, гениальная сцена.
Лучшая свадьба.Эту свадьбу тараканы запомнят.
Лучший полет первого плана.Итиро и его первый реальный полет…
Лучший полет и бомбардировка второго плана.Дедушка главной героини, весьма точно показал отношение бывалого поколения к противнику.
Лучшие переговоры.Попытка лидера поговорить, превратилась в дартс.

В итоге.
Первый вариант.Согласиться играть на условиях сильного противника, и жить в довольствии, а если нарушить правила, то возмездие будет ужасающим.Постепенно утратить чувство страха, и превратиться в довольного таракана.Вражда не выход, лучше переговоры.

Второй вариант.Продолжать борьбу с противником, с которым у вас нет шанса на победу.Каждый день приносить жертвы ради мнимой победы.Но жить без еды и воды, но с духовными скрепами и патриотизмом на гране психоза.Никаких уступок, борьба до конца.

Или есть еще варианты?Есть путь который стоит выбрать, ради хорошего будущего и процветания. Конечно он существует, но это уже другая история.

Как писал в обзоре «Нью-Йорк таймс» Винсент Канби:»фильм как аллегория о судьбе, которая ждет богатую Японию, если она не будет отвечать ее международным обязанностям».И конечно, если вспомнить как воспринималась Япония в мире, в то время, не стоит удивляться такой концепции «ненавистный маленький вид» тараканов, как пример расовой и культурной вражды по отношению к Японии.Кроме этого сами тараканы, сравниваются с людьми, особенно это заметно по жизни Сайто, как он здорово живет в мусоре, и в кадрах как он ест со своей новой пассией после расправы.
Штучная вещь, возможность посмотреть на мир тараканов снизу, увидеть мир зрением таракана. Проект выполнен на очень хорошем уровне, выглядит необычно, а сюжет был актуален в прошлом, но и в настоящем не потерял актуальности, и подходит для современных реалий.Он точно не похож на кучу штамповок, однако судя по оценкам на многих ресурсах, зрители на тараканов больше уделили времени, чем оценивали сюжет, а тараканов мало кто любит).И как бы мне, мило их не преподносили, например (манга Gokisha) это не меняет суть, что таракан это таракан.Однако переживать вы больше будете в конце за тараканов, чем за людей.Очень интересный проект, которому повезло выйти в свое время.
P/S Помните, что уничтожать нужно до самого последнего таракана! Чтобы проблем не было.


+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура