World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (5)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor



отзывы (1) | болталка (0)<-->

постер аниме Gokiburi-tachi no Tasogare

Gokiburi-tachi no Tasogare


Название (англ.)Twilight of the Cockroaches
Название (кандзи)ゴキブリたちの黄昏
ПроизводствоЯпония
Жанрдрама, повседневность
Типполнометражный фильм, 105 мин.
Премьера21.11.1987
Режиссёр Ёсида Хироаки
СценарийЁсида Хироаки


Средний балл6.3 из 10
Проголосовало3 чел.
Проголосуйте 




Краткое содержание

В базе ещё нет краткого содержания к этому аниме, вы можете добавить его.



Справка

Фильм с участием живых актеров.



Лучшие отзывы на это аниме

ApostolM | отзывов: 467, их сочли полезными 5418 раз 2018.10.08

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!
(Корней Чуковский, стихи для детей)

Фильм 1987 года, режиссера Хироаки Есиды, который сочетает в себе живое видео с анимацией (привет Кролик Роджер) Тараканы изображаются через анимацию, а люди изображаются в виде живого видео.И стоит отметить, что в начале-середине 1990-х годов фильм часто показывали на каналах, таких как TBS, TNT и Cartoon Network, часто в сочетании с Vampire Hunter D и Robot Carnival. В результате это было одно из первых проявлений аниме, для многих поклонников аниме в Америке.
Сюжет рассказывает о обществе тараканов, которые мирно живут в квартире мистера Сайто. Уникальность ситуации в том, что в этом мире тараканы научились сосуществовать с человеком (привет "Квартирка Джо")

Сайто их не убивает, и не мешает, а просто пассивно наблюдает.А лидер тараканов рассказывает, что когда-то давно была великая война, тараканы решили напасть на человека и потерпели фиаско, в результате колония почти погибла, остались только единицы в живых.Но вот пришел в квартиру мистер Сайто и наступил мир.Поэтому тараканы празднуют «День перемирия» каждый год.Что для человека просто гора мусора или хлам, для тараканов это целый комплекс развлечений.У колонии есть рестораны, клубы, мотели.Они играют в теннис, купаются, пьют и жрут от души. Просто рай наступил, и только старички еще помнят былые времена, а все остальное общество забылось и привыкло к шикарной жизни.

Но в один прекрасный день, ночью к ним в колонию попадает раненый солдат Ганс.Для которого становится большим сюрпризом жизнь местных тараканов.У него в колонии правит балом антагонизм, а система колонии работает по жесткой милитаристской системе.Каждый день им приходится гибнуть ради еды, и вести боевые действия с хозяйкой помещения.Главы колонии утверждают что «Высшее божество дало им жизнь, чтобы править, и весь мир принадлежит им».Еда по талонам, вода по капле, но их дух не сломить, и принося новые жертвы их борьба продолжается.

Главные герои.
Молодая девушка Наоми, 19 лет по тараканьему, уже давно встречается с мистером Итиро.Вот уже скоро свадьба должна быть.Но ее постоянно что-то беспокоит, спокойная жизнь ее напрягает.И как она однажды произносит фразу, что «Я еще не испытала страха и жестокости». Поэтому когда увидела солдата Ганса (брутального мужика)влюбилась в него.И когда он вернулся в свою колонию, она бросилась за ним в след, совершив трудное и опасное путешествие, смогла его найти.Вот только увиденное и пережитое в его колонии, заставит ее вернуться случайно обратно, вместе с важным спойлером.Где ее радостно принял Итиро, обратно в их ютную кроватку, и под венец…..Но поздно.

Главный поворот.
Однажды ночью попивая алкоголь, хозяйка-убийца тараканов 80 левела, открыла окошко и встретилась взглядом с мужчиной в окне напротив.Искра, буря….и вот она пришла жить к нему.А знаете кто этот мужчина?Правильно мистер Сайто! Да начнется битва!

Призы.
Лучший ужасный момент.Это когда Наоми зашла в домик ловушку, гениальная сцена.
Лучшая свадьба.Эту свадьбу тараканы запомнят.
Лучший полет первого плана.Итиро и его первый реальный полет…
Лучший полет и бомбардировка второго плана.Дедушка главной героини, весьма точно показал отношение бывалого поколения к противнику.
Лучшие переговоры.Попытка лидера поговорить, превратилась в дартс.

В итоге.
Первый вариант.Согласиться играть на условиях сильного противника, и жить в довольствии, а если нарушить правила, то возмездие будет ужасающим.Постепенно утратить чувство страха, и превратиться в довольного таракана.Вражда не выход, лучше переговоры.

Второй вариант.Продолжать борьбу с противником, с которым у вас нет шанса на победу.Каждый день приносить жертвы ради мнимой победы.Но жить без еды и воды, но с духовными скрепами и патриотизмом на гране психоза.Никаких уступок, борьба до конца.

Или есть еще варианты?Есть путь который стоит выбрать, ради хорошего будущего и процветания. Конечно он существует, но это уже другая история.

Как писал в обзоре «Нью-Йорк таймс» Винсент Канби:»фильм как аллегория о судьбе, которая ждет богатую Японию, если она не будет отвечать ее международным обязанностям».И конечно, если вспомнить как воспринималась Япония в мире, в то время, не стоит удивляться такой концепции «ненавистный маленький вид» тараканов, как пример расовой и культурной вражды по отношению к Японии.Кроме этого сами тараканы, сравниваются с людьми, особенно это заметно по жизни Сайто, как он здорово живет в мусоре, и в кадрах как он ест со своей новой пассией после расправы.
Штучная вещь, возможность посмотреть на мир тараканов снизу, увидеть мир зрением таракана. Проект выполнен на очень хорошем уровне, выглядит необычно, а сюжет был актуален в прошлом, но и в настоящем не потерял актуальности, и подходит для современных реалий.Он точно не похож на кучу штамповок, однако судя по оценкам на многих ресурсах, зрители на тараканов больше уделили времени, чем оценивали сюжет, а тараканов мало кто любит).И как бы мне, мило их не преподносили, например (манга Gokisha) это не меняет суть, что таракан это таракан.Однако переживать вы больше будете в конце за тараканов, чем за людей.Очень интересный проект, которому повезло выйти в свое время.
P/S Помните, что уничтожать нужно до самого последнего таракана! Чтобы проблем не было.



+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура