larik666
Micura
Maxthon99

Копьё и маски — отзывы

1. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2015.12.26

«Lance N' Masques» вызывает неодназначные ассоациации с повелителем многоликости и безликости в одном лице.

Аффект может явиться любому, кто произнесет заветное тайное «Кто? В чём!?» или героически попытается просмотреть данную шадевракадабру.

Имеем начинающего ветерана стелз-пихотных войск метрокексуалов большой деревни, трепетную рорьку, деффачку-кобылку, служанок, интриги, крики, слёзы, драмы.
Лыцарь достиг настолько высоких результатов в сокрытии своего присутствия, что практически не существует, однако, всегда готов оказаться на месте и недопихнуть куда надо.
Рорька активна, прёт, пищит и изрыгает моэ.

Никогда ещё дроп не был мне так сладок...

2. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.02.14

Манная каша, залитая кетчупом и кусками мороженого. Раздражающие тупые персонажи без логики и без цели. Какое-то надругательство детей из ясель над сюжетом боевика или же наоборот, опухшие от постоянных пьянок сценаристы нашли детские книжки. Пафос не вписывается в общую картину и выглядит Наполеоном в треуголке на унитазе. Наигранность акцентирует штампы до тошноты. У аниме нет целевой аудитории, стыдно рекомендовать даже с расчетом под фетиш на какого-то персонажа, как последний шанс для бездарных творений. Мучился и хотел дропнуть после третьей серии, потом все же дал второй шанс и посмотрел еще две, но ненависть к происходящему стала столь высока, что даже огромное количество свободного времени не оправдывает издевательство над собой от просмотра сего шедевра. С каждой серией все хуже и хуже, ни малейшего проблеска надежды.
3/10, обходите стороной этот трешак.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2016.04.06

Начиналось все довольно симпатично... Выстроив неплохих, живых, и вызывающих эмоции, не являющихся, сиречь, шляпными коробками, героев...

Но вот, под конец, толи сценаристы выдохлись, толи автор первоначальных ранобэ...

В общем с серии, примерно, 8-й начался тупой экшен... (на каждую серию по одной "мегабоевке")...

Выдав под конец "не самое логичное, не притянутое, не сооруженное левой пяткой, и не самое умное" объяснение всего происходящего...

Вроде все и объяснили... Но вот объяснение это... Ну, как-бы... Ммм... Ну вы поняли... Вызвало подозрение в "высоких умственных способностях" авторов "сих планов приведших к такому объяснению"...

Если-бы сериал сделали-б длинее (что-бы нормально раскрыть всю подоплеку всего, а не то что сделали)... Выкинули б ненужный экшен из последних серий (из которого я могу отметить только драчку Юй Фа выступавшей против своей противницы рыцаря на ее уровне, не являясь при этом рыцарем никак, и не вытягивая особых роялей из кустов как прочие члены компашки)... И подумали-б над концовкой...

Но по любому вещица миленькая... С хорошими героями... А до серии восьмой и не страдающая особой сюжетной нелогичностью...

Посему посмотреть (а, возможно, и, даже, пересмотреть) можно...

Но да, необходимо напомнить, что вещица сия "в прокате" провалилась (причем глобально)...

Но если вы, как и я, на рейтинги не заморачиваетесь (среди моих любимых хватает "не успешных" вещей: тот же "Божественный Блокнот")... То...

То 6, 5-7 из десяти, пожалуй, дать можно... Больше, увы...

4. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2016.04.15

А начиналось всё довольно неплохо: иронично, стебно, пародийно.

"Синдром белого рыцаря" - отличная находка. Парнишку так надрессировали на стереотипное "рыцарское" поведение, что он уже воспроизводит его на автопилоте, даже помимо собственной воли :)

Герои выглядели живо, приятно, с собственными характерами, сразу вызвали симпатию. Шибко самостоятельная малышка понравилась.

Дальнейшие события весьма удачно создали полный балаган :) - было над чем если не в голос поржать, то просто с удовольствием посмеяться.

Затем начались "звоночки" - то из-за одного угла, то из-за другого стал чересчур высовываться суровый пафос. И стал он становиться всё ширше и толще. Но сюжет пока сохранял некоторую внутреннюю последовательность, смотреть было все-таки интересно и забавно, если только не поддаваться пафосу и не воспринимать происходящее слишком всерьез.

Потом внезапно незадолго до конца сериала начали совершенно новую интригу, с совершенно новым персонажем, при том, что и старые-то загадки оставались не разгаданы. Интрига обещала быть масштабной. Я даже в тот момент глянула, а сколько же серий до конца - как они собираются распутывать этот узел за оставшееся время? Собственно, три серии оставалось, слишком мало.

И-и-и-и-и... слили интригу. Внезапно выскочил некий джинн из бутылки, всех положил, всё разрулил, лишних по углам раскидал, обо всем дальнейшем ходе событий распорядился... В общем, выглядит так, как будто большую историю серий на пятьдесят вырезали и сразу приступили к финальным объятьям и лобызаниям. А чтобы связать концы, присобачили этого "волшебника в голубом вертолете" и спешные, в виде нарезки кадров, пояснения, кто, что и зачем. Как будто вместо "что было в предыдущих сериях" нам показали, "что было в последующих сериях".
(Но показали настолько сжато и невнятно, что всё равно некоторые моменты остались не очень понятны).

Короче, испортили спешкой и излишней серьезностью хорошую историю. Уж лучше бы сделали какой-то "промежуточный финал", не устраивая никаких вмешательств, не давая никаких пояснений - а вдруг да получилось бы в будущем доснять пару сезонов. Впрочем, и так можно вполне... Но уже загубили, считай, целую арку и годного, яркого антагониста. И не только: вообще пресекли на корню один из возможных сюжетных ходов - с другими подобными антагонистами и их интригами. Теперь, по идее, можно продолжать только чем-то принципиально новым, а не факт, что в ранобе такое есть.

Итог: по нынешним (скудным на хорошее и богатым на тупое) временам, пожалуй, можно оценить в 6 или 7 баллов - за персонажей (особенно за соблюдение психологической достоверности, конечно, делая скидку на фантастичность обстоятельств), иронию и стеб над штампами в первых сериях, некоторые оригинальные моменты и некоторый потенциал самой истории. И прикинусь, что я не видела последних трех халтурных серий - авось через энное количество лет что-то доснимут.

5. ElfenLied71 | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 14 раз(а)2022.09.18

Данное произведение посвящено молодому рыцарю Ётаро, копьеносцу, ученику рыцарской школы.

Начинается сюжет с того что Ётаро сбежал из дома и подумывает завязать рыцарствовать, хочет стать обычным человеком, так как во время взросления и тренеровок у него случилась профессиональная деформация, что заставляет его не только бежать спасать каждую девушку, женщину, но и преклонять колено перед ней, целовать руку и называть “леди”. Нам сразу же демонстрируют эпизод, как на это реагируют школьницы, называя его извращенцем, но конечно не все. Так Ётаро знакомится со своей “госпожой” Макио,
одинокой (непонятно почему, денег много у отца её, да и он хочет защитить её) дочкой главы одной корпорации. Которая почему то одержима желанием приключений, и тренируется (без присмотра, хотя она может получить там травму) на спортплощадке.,,, её спасает и она тут же проникается рыцарской романтикой (ну банально потому что это маленькая девочка). Каждый раз геройствуя Ётаро одевает маску чтобы его не раскрыли и не узнали, хотя нам показали что рыцари работают без масок (ну или я так понял). Макио не узнает его после того как он спас её (был в маске), хотя что там узнавать непонятно, так как одежда та же, да и копье никуда не спрятать, огромный сверток за его спиной. Макио ведет его в гости к себе, где тот обнаруживает что она проживает одна в огромном особняке, так он остается с ней. В последствии к Ётаро присоединяется оруженосец Алиса, которую как бы тренирует, Сирохиме, белая кобылица (которую периодически рисуют молодой девушкой в белом платье и с ушками), Ёрико, горничная (которую, судя по цвету волос я принял либо за мать Ётпро либо за сестру) и по совместительству тренер (ну и та из за которой он профессионально деформировался), так же являющаяся рыцарем, строгая, но заботливая, беспокоящаяся за него (ну прямо как старшая сестра). Они так же поселяются в особняке с Макио. В последствии в сюжете появляются новые герои, а точнее героини Юй Фа, Саэ, Сильвия, Юй Фон, Нори Хидзуки (в образе которой я узнал кошку из аниме про школу Сетон). Тут и защита Макио от злодеев, и похищение Ётаро, с принуждением его стать собственностью главы одного подразделения рыцарей, борьба с ними, с дуэлями, и поездка на источники, и становление отцом (приемным) Юй Фон, и рыцарский клуб в школе. Ну и разумеется выясниться, что встреча Ётаро с Макио не совпадение и при чем тут их отцы.

Недостатки.
Как обычно, это малый хронометражколичество серий, что и говорить, даже адаптацию ранобе не написали.
Пафос, много его, сотни и тысячи, под конец это начинает порядочно выбешивать, приклонение гг, называние всех “леди”. Самое раздражительное было в истории про похищение Ётаро, Ёрико, Алиса, Юй Фон, Сильвия получили маски. Каждая из нихначала перевоплощение (синиц рыцарь, оранжевый рыцарь, серебряный рыцарь, розовый рыцарь, просто стыд), пафос прям через край литься начал, ну и стыд, хотя кроме одевания масок, ничего больше не произошло и началось пафосное превозмогание, когда подруги гг начали побеждать чуть ли не лучших членов (видимо худшего) подразделения рыцарей, тут и применение катаны (которая банально не предполагает парирование и перехват оружия противника собой) в качестве копья, и использование огромного пистолета (что на корне хоронит использование вообще всего оружия ближнего боя, зачем оно если есть огнестрел?) со штыком во весь ствол, и беспорядочное махание руками вперед и таран головой.
Огромное количество женских персонажей, зачем столько, что они все дают?, аналогично лошадь, выкинуть её из сюжета, особо ничего не поменялось бы. Гаремником данное произведении назвать, язык не поворачивается, потому что романтики нет от слова вообще, куча девушек просто крутятся рядом с Ётаро, не проявляя никаких особых эмоций, кроме дружеских, как будто у них нет дел и своих друзей, кроме него, а ему они как я понял вообще не интересны, видимо потому что он любит девушек помладше.
Вообще непонятные отношения персонажей друг к другу (имеется ввиду Ётаро и Макио)
После последнего сражения, то ли у экранизаторов деньги кончились, толи им было настолько плевать, но вместо рисования еще одной сцены, сцены конфликта отцов Ётаро и Макио, нам показывают гиперкуб как в интерстелларе, где Макио медленно падает, а на фоне этого происходит повествование (как бы мысли) отца Ётаро на тему матери и отца Макио.
Комедия, её мало и в основном это шаблоны.
Вывод, довольно слабое произведение, очень шаблонное, с переизбытком персонажей, кучей пафоса в тему и без, довольно скучное, герой слаб, но по шаблону становится сильнее когда в него начинают верить, еще это на моей памяти пока единственное произведение, по ранобе которого не делали мангу.
Оцениваю в 6 из 10.