Maxthon99
Sierr

Волшебник-воин Орфен [ТВ-1] — отзывы

1. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2006.04.03

Примитив. Серость.
к 10 серии понимаешь чем всё закончиться.
герои за 24 серии не развились не духовно, не в плане своей боеспособности, персонажы абсолютно статичны.
смотерть только в случае полного отсутствия других занятий.
Сюжет в кратце:
Девушка-маг перехимичила на эксперименте и превратиилась в дракона, убивающего всех и вся. Её "младший брат" поклялся её спасти, но злые волшебники из башни клыка(в конце оказались хорошими) мешали ему.
и вот орфен собрал мега крутой артефакт, пришёл расколдовал бабу, но убил "злого" волшебника, оказавшевося виноватым в том что он отказал дефке-волшебнице в сексе, из-за чего у неё съехала крыша и она начала химичить.)

2. Gudwin | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 46 раз(а)2008.05.30

Превосходный образчик приключенческого фентези! Рекомендуется тем, кому не хватило оригинального Лодосса. Мне понравилось - в меру серьёзно, но шутки присутствуют (один Креведко чего стоит:) Или парочка мелких братьем.) Герои - не бесчувственные чурбаны. Заклинания не выглядят глупо. Сюжет порадовал парочкой нестандартных ходов(включая концовку. Я конечно ждал что всё будет хорошо, но вот КАК это будет - не догадался).
Графика к сожалению не далеко ушла со времён тогоже Лодосса1. А может просто это стиль рисовки такой?(и мне такой стиль НРАВИТСЯ)

Для тех кто любит фентези(то самое, стандартное, где эльфы/гномы/драконы. только тут первых двух нет. Но драконы есть) - смотреть в обязательном порядке.
8\10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2010.11.05

Ну что, прочитали название? Представили? Забудьте. Воин-волшебник Орфен – это лёгкая и весёлая сказка из забытой детской книжки. Герой - в детстве он казался жутко взрослым, а сейчас кажется совсем мальчишкой. У него есть таинственное прошлое, связь с жуткой трагедией, цель, которая кажется невозможным всем кроме него, скрытые причины чтобы застрять на год в городке, самомнение, неоконченное магическое образование, хороший мальчик ученик, которого он только делает вид что учит, пять лет странствий за плечами и кой-какой опыт в магических драках – и всё это в двадцать лет. К ученику вдобавок воин-волшебник живенько обрастает сомнительным партнером – золотоволосое голубоглазое существо - не то Мэри Сью, не то комическая героиня второго плана – юная сумасбродная девица, мечтающая о приключениях, и очарованная героем. Вот только за время весёлых приключений и партнёр и герой и ученик нечаянно сделали то, что совершенно невозможно для каких-либо Мэри и Марти – повзрослели.
Квест – самое слабое место сериала. Способ связи миссий, и мини-путешествия как способ решения возникших вопросов притянуты за уши. Хотя промашки героев, толкавшие сюжет вначале, были занятны. На втором месте – длина. Последняя треть ненасыщенна и чуточку провисает, шаги квеста малы для серии и наполнителей становится чуть больше.
Два слова о наполнителях. Они и в начале есть. Но ах, какие они вкусные! Это даже не наполнители, а вспомогательные составляющие - парочка дурацко-комичных коротышек, и мой любимый герой Брэку Тайга a.k.a. человек-Креветка, неиссякаемый источник чудного сочетания нечаянной глупой клоунады и серьёзного выбора честного и умного молодого человека. Чуть менее интересно выглядят неизбежные по сюжету флэшбэки и освещение ситуации в стане вероятного противника.
Приключения в Орфене на мой вкус – лёгкие, немного глупые, немного смешные, как детская игра в волшебников. В драму и серьёзность невозможно поверить, ведь всё страшное - понарошку. В сериале ещё очень много того, что мне нравится. Работа звукорежиссёра, славный юмор в выборе саундтрека, сложно и красиво нарисованный главгерой. Нравятся глаза Орфена и жесты его ученика. Нравится, какими все стали в конце. Нравится и сам конец и послесловие. Закрытый конец и обещание продолжения – многим стоило бы поучится!
Итого: Добрый развлекательный сериал.
Рекомендации: Любителям фэнтези и лёгких приключений.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2011.09.24

Отличный сериал. Один из шедевров своего времени. Отличная графика, великолепный сюжет, несмотря на вопли штамполюбов. Например, в самом конце причины Азали меня приятно удивили. Такого я не припомню ни в одном сериале ВООБЩЕ. Озвучка просто великолепна. Да о чём тут можно говорить, если в озвучании участвовал сам Дзёдзи Наката-сама. Для меня уже одно это гарантия качества, потому что фейловых работ у него только две. "Монте-Кристо" и "Насрута". Причём фейлы отнюдь не из-за него, он даже там там бесподобно отработал. А любителям орать "ШТАМПЫЛАЖАГОВНОФБАБРУЙСК" посоветую заткнуть языки туда, куда солнце не светит, и продолжать смотреть своего "нештампованного" и "оригинального" "Насруту" и соответствующее ему "Белило". Ну а НОРМАЛЬНЫЕ анимешники будут продолжать смотреть и пересматривать Орфена и даже получать от этого удовольствие.

5. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.10.27

Неплохое комическое фэнтези, несколько подпорченное переходом на индийские страсти в развязке (и, что нередко бывает при этом, запиранием логики и соответствия обстоятельствам происходящего в самый тёмный чулан с пауками), но вытянутое обратно концовкой. Развитие характеров главных персонажей, что в данном жанре бывает нечасто. Чередование весьма приятной прорисовки и почти схематичных кадров и статичных картинок. Хорошая работа сэйю (и одна из первых ролей Хориэ Юй - Фиэна).

6. Yumikinoru | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2012.08.09

Интересный сюжет. История гг от начала до конца продумана идеально, раскрывают тайны по крупицам. А вот про второстепенных и его друзей немного забыли. Что-то про них рассказывают, что-то показывают, но мало.
Прекрасная рисовка, только жаль, что в опенингах динамика драк лучше прорисована, чем в самом сериале.

7. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.09.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В природе существует два типа комментариев к различного рода аниме: комментарии, которые вызывают желание посмотреть данное аниме, и комментарии, которые это самое желание отбивают напрочь. А люди, которые их читают, делятся, на мой скромный взгляд, тоже на две категории: те, которые прислушиваются, и те, которые смотрят из упрямства (просыпается у них временами дух противоречия, а нравится им или нет - это уже другой вопрос!). Я себя отношу ко второй категории, потому что если я ХОЧУ посмотреть аниме, на которое ни одного положительного отзыва нет, то я его обязательно ПОСМОТРЮ. Это я не к тому. что у Орфена нет положительных комментариев, так, вольное отступление на тему незаслуженной критики данного сериала.
Это аниме действительно в чем-то перекликается с Рубаками. Наверное, тема средневековья, магии, мечей, драконов и могущественных артефактов хоть и не сильно распространена, но все же вызывает интерес у лиц заинтересованных, к коим себя и причисляю. Тем более что являюсь огромнейшей поклонницей Рубак - всех сезонов, фильмов и овашек =)) Так вот, если сравнить - просто так, без цели "опустить" и раскритиковать - Орфена и Рубак, то Орфен менее динамичен, нежели всеми любимые Slayers. В нем есть дух того самого средневековья, который был во вселенной Лины Инверс, но нет масштабных баталий, супер-пупер-мега-эффективных заклинаний и захватывающих сражений на мечах. Однако как представитель жанра "приключения. комедия, фэнтези", я считаю, "Волшебник-воин Орфен" полностью себя оправдал. Неплохая для своего времени выхода графика, музыка... кому-то не понравился опенинг? Ну, мне кажется, что если бы музыка и действие было бы более динамичными, то сериал бы во многом опенингу проиграл. А так, не слишком быстрая и абсолютно не тяжелая музыка вкупе с достаточно ловкими "орфеновскими" движениями идеально отразили самую суть сериала. Юмор... ну, он был, живот от смеха не болел, но настроение в принципе держал в столбце с отметкой +, не опускаясь до отметки 0. Персонажи... персонажи получились хорошие - сам Орфен, он же Криланцело Финранди, умный, достаточно умелый, хоть и не совсем опытный, в меру рефлексирующий, но быстро приходящий в себя; мягкий, как пластилин подмастерье Маджик, из которого можно вылепить мага по своему образу и подобию; оптимистичная, хотя и немного капризная Клио... Не буду перечислять всех персонажей (кто хочет, может залезть в википедию), однако острого отторжения у меня никто не вызвал.
Когда я только начала смотреть, я смотрела со спокойно-философским настроем, однако в конце первой серии, когда появился дракон по имени Кровавый Август (что напомнило мне дораму "Кровавый понедельник" О_о), мне стало интересно, а что же произойдет дальше?

Из минусов отмечу серию, половина из которой прошла в пересказе минувших событий - ладно, если бы серий было 50, но зачем в 24-серийном аниме эпизод с пересказом того, что уже было? Помилуйте, у меня прекрасная память, я и так все отлично помню! И еще... конец. Это был такой... конец! Правильно сказал Орфен - последние две серии превратились в сопливую мелодраму, причем вроде закончилось все хэппи эндом, но что-то меня в нем не устраивает... все-таки, мне бы хотелось, чтобы Чайлдмэн остался нормальным, а Азали... хотя как бы это было тогда, я себе даже представить боюсь =__= .
В общем, концовка значительно подпортила очень даже неплохое впечатление от просмотра, но все равно я считаю это аниме интересным и дстойным того, чтобы его посмотреть! Думаю, что в скором времени посмотрю и 2-й сезон.
Данному же поставлю оценку - 8/10!

8. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2013.02.01

Эх, люблю я фентези! Причем "чистое" фентези. Без так любимых японцами мехов (т.е. "големов работающих на магии"), огнестрельного оружия (ну магострельного) и прочих технических (техномагических) вывертов. Поэтому случайно наткнувшись на это аниме (воин-волшебник это явно что-то стоящее!)) я, не задумываясь, его посмотрел. И, знаете, мне понравилось. Это аниме действильно стоящее. Вот только у меня возникло ощущение, будто чего-то не хватает. Как будто ешь свое любимое кушанье и понимаешь что туда добавили слишком мало какого-то ингредиента...только вот какого? На мой взгляд нужно было сделать их приключения чуточку серьезнее, реалистичнее. Просто не верится что героям может угрожать опастность.
Персонажи может и не сильно оригинальны и немного не проработаны, но все же в большинстве своем, радуют. Ленивый и хитроватый ГГ, мягкий и покладистый Мэджик, пытающийся все же обучится магии (несмотря на такого учителя), Черная Креветка и мелкие братья умеют отлично разряжать обстановку. Раздражала лишь блондинка. Я понимаю что в любой команде должна быть девушка, но могли заставить ее делать что-нибудь полезное или хотя бы полноценную романтическую линию с ней сделали.
Стоит также упоминуть о концовке: она сумела меня удивить, момент где выхватывали друг у друга артефакт... это было что-то.
Подводя итоги: если бы авторы еще немного "отшлифовали" свое творение могло бы получится что-то "высокого" уровня, а так лишь среднячок. Но есть же еще второй сезон, может там они исправились...

9. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2014.07.29

Итак, "Орфен". Фэнтези, магия, приключения и немного комедии - этого Вы ждёте?
Ну, в таком случае "Волшебник Орфен" оправдает ожидания!
Будут и тайны прошлого, и магические поединки, и чудовища, и даже человек-креветка.
Всё вышеперечисленное подаётся в лёгкой, не утомляющей форме.
Вдобавок здесь интересная сюжетная линия, периодически прерываемая небольшими "побочными" приключениями.
Заслуживает похвалы проработка некоторых персонажей (Чайлдмен, Азалия), да и главный герой - личность запоминающаяся, хотя лишённая глубины вышеупомянутых лиц.
И, конечно, удались авторам неудачливые братья Вулкан и Дортин, проделки которых как следует повеселят зрителя.
Рисовка - очень хорошая, персонажи наделены яркой внешностью, фоны весьма детализированные, освещение поставлено удачно.
К сожалению, качество картинки от серии к серии разнится: периодически заметно, что сменился художник по персонажам, по свету... Однако в общем - намного выше среднего.
Есть у "Орфена" и некоторые недостатки: невыразительные, на мой вкус, Opening и Ending, а также слишком малочисленные "внутрисериальные" композиции. Среди них встречаются достойные, просто музыкальных тем очень мало, в силу чего они часто повторяются. В случае с "городскими" эпизодами вообще подряд играет одна и та же навязчивая мелодия (помните, как утомляла своей окариной девочка Майя из "Космического пирата капитана Харлока"?).
Помимо этого, сериалу присуща излишняя сентиментальность, разумеется, в ущерб приключениям и юмору.
В целом авторы сумели удержать "Орфена" в русле приключенческой фэнтези, да и смотрятся маленькие "вкрапления слащавости" не без интереса - даже эпизод "Маленькое приключение Леки" не утомляет. Тем не менее, любителям остросюжетных произведений будет полезно знать, что в "Волшебнике Орфене" сложные вопросы сглаживаются.
Зато авторам нельзя отказать во владении моментом - отдельные сцены (начало, сюжетная развязка, некоторые промежуточные) смотрятся на одном дыхании.
Вердикт: приятный сериал в жанре приключенческой фэнтези, слегка приправленный комедией и ни в коем случае не претендующий на серьёзность. Откладывающиеся в памяти герои, интересные события, да ещё в хорошем исполнении - что ещё нужно, чтобы скоротать вечерок? Разве что музыкальное сопровождение получше.
И да, не поддавайтесь на провокацию обоих Opening - кровь и кишки из бесчисленных врагов Орфен выпускать не будет.
Оценка: 8/10.

10. Мелинда Янг | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2020.01.09

Если кому-то интересно, на основании чего снято это аниме, серия романов и рассказов о черном колдуне Орфене существует очень давно и продолжает развиваться и переиздаваться, она покрывает его жизненный путь от 4 до 43 лет :)
Если кого-то заинтересует ранобэ «Колдун-воин Орфен: Бродячее путешествие» (Majutsushi Orphen Hagure Tabi), то здесь можно скачать бесплатно в официальном переводе на английский первые 3 тома с иллюстрациями:
Неофициальные переводы Ciaran Hillock и перевод с сайта www.thetoweroffang.com, при всем уважении к их труду по ознакомлению англоязычных читателей с Орфеном, к сожалению, очень низкого качества, о чем, не скрывая, предупреждает сайт The Tower of Fang, указывая, что перевод с этого сайта можно использовать только для ознакомления с примерным содержанием книг. Некоторые диалоги и вообще куски текста в обоих переводах переиначены или вовсе пропущены, особенно в переводе Ciaran Hillock, так что более дотошного читателя такие переводы, возможно, скорее отвратили бы от чтения о Орфене, потому для ознакомления лучше использовать выше указанный бесплатный официальный перевод 3 первых томов.
ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Для основного ранобэ «Колдун-воин Орфен: Бродячее путешествие» (1994-2003, Часть 1 и Часть 2, главному герою Орфену около 20 лет) характерно значительное внимание автора к развитию героев и отношений между ними. Получая какой-то жизненный опыт в каждом томе, герои не забывают о нем в последующих томах и их поведение в новых житейских и колдовских ситуациях учитывает этот опыт, поэтому при чтении формируется впечатление, что герои действительно проживают свою жизнь в течении всех этих томов. Оценка героями их прошлого жизненного опыта, их мировоззрение, отношение друг к другу также меняются под влиянием того нового, что они узнают в ходе «Бродячего путешествия». С первых томов автор постепенно детально описывает историю, общественно-политическую жизнь и сущность колдовства на родном континенте Орфена Киэсалхима, и в целом в мире, который носит название «Хэби но Наканива» - «Внутренний двор Змея». Герои открывают тайны, о которых молчат официальные история, наука и религия, в кульминации повествования Орфен и близкие ему люди становятся активными участниками событий, которые до основания сотрясают жизнь родного континента – теперь эта жизнь никогда уже не станет прежней.
Комедийная серия рассказов «Колдун-воин Орфен: БЕЗРАССУДНЫЙ» » (Majutsushi Orphen Mubouhen), которую иногда неверно называют «более легкой версией приключений Бродячего путешествия», в действительности, представляет собой свою собственную каноничную историю - описание примерно полугодового периода жизни 20-летнего Орфена за неколько месяцев до событий пришествия «чудовищной» формы Азалии в город Тотоканта, с которого начинается как аниме 1998 года, так и новое аниме 2020 года.

В серии «БЕЗРАССУДНЫЙ» партнером Орфена является молодая совершенно некомпетентная полицейская Констанс Мэгги. Происходящая из семьи очень богатого бизнесмена из города промышленников Урбанрама, эта девушка реализовала детскую мечту стать полицейской лишь потому, что когда-то полицейский спас ее отца от покушения. Когда Констанс узнала, сколь тяжела эта работа в действительности, она неформально наняла Орфена, находящегося в крайней материальной нужде из-за того, что он не может официально работать черным колдуном. Теперь он выполняет часть работы полицейского за нее, но ведь если она красивая девушка, то можно Орфену особо и не платить?
Впервые серия «Колдун-воин Орфен: БЕЗРАССУДНЫЙ» выходила в журнале «Dragon Magazine» в 1995-2000 годах. На сайте «Tower of Fang» находится довольно много сканов этих рассказов на японском языке:
В качестве примера со старинными иллюстрациями:
При переиздании старых книг в 2011-2013 годах совместно с ними были выпущены рассказы, повествующие о учебе 11- и 15-летнего Орфена в Башне Клыка, когда он еще был перехваленным юным дарованием, а не падшим колдуном и плохим взрослым, каким выступает в серии «БЕЗРАССУДНЫЙ». Тогда он еще не принял имя Орфен (от англ. Orphan - сирота) и носил имя Кирилáншеро (турецкое “kirilan sher” (kırılan şer) – “сломанное зло” – созвучно судьбе Кириланшеро-Орфена, которая постигла его в Башне Клыка). Настоящая фамилия Орфена – Финранди – от Finland – Финляндия. Кирилáншеро Финранди - Орфен.
Начиная с 2008 года автор серии Акита Ёсинобу вел работу на выпуском продолжения ранобэ. В основном эти книги являются так называемой «4-ой частью» «Бродячего путешествия» и охватывают период 20-23 года спустя после окончания серии 1994-2003 гг., события же 20-летнего промежутка «3 части» лишь упоминаются в «4-ой части». В новых книгах Орфен, его ученик Мэджик и спутница Клио спасаются от политической ситуации, возникшей на их родном континенте Киэсалхима из-за действий Орфена, переселяясь вместе с группами бывших церковников, промышленников и колдунов на новый ныне необитаемый континент, который некогда был прародиной человеческой расы мира, в котором живет Орфен, называемого «Внутренним двором Змея». Там они продолжат обреченную борьбу с неумолимыми, непостижимыми для простых смертными силами, с точки зрения которых будет хорошо, если мир «Внутренний двор Змея», в котором был нарушен один из основных законов мироздания, исчезнет. В пылу этой борьбы со сверхъестественным 43-летний Орфен не замечает, что тучи, порожденные человеческими эмоциями его недоброжелателей, сгущаются над ним и его семьей. «В этот раз бросать все очень тяжело. Но тот, кто не приемлет отчаяния, не увидит и проблеска надежды. Ответ Орфена очевиден: «Даже если вы станете смеяться надо мной, я создам все снова сколько угодно раз!»»