Maxthon99
Sierr

вернуться на страницу аниме «Волшебник-воин Орфен [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2012.09.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
В природе существует два типа комментариев к различного рода аниме: комментарии, которые вызывают желание посмотреть данное аниме, и комментарии, которые это самое желание отбивают напрочь. А люди, которые их читают, делятся, на мой скромный взгляд, тоже на две категории: те, которые прислушиваются, и те, которые смотрят из упрямства (просыпается у них временами дух противоречия, а нравится им или нет - это уже другой вопрос! ). Я себя отношу ко второй категории, потому что если я ХОЧУ посмотреть аниме, на которое ни одного положительного отзыва нет, то я его обязательно ПОСМОТРЮ. Это я не к тому. что у Орфена нет положительных комментариев, так, вольное отступление на тему незаслуженной критики данного сериала.
Это аниме действительно в чем-то перекликается с Рубаками. Наверное, тема средневековья, магии, мечей, драконов и могущественных артефактов хоть и не сильно распространена, но все же вызывает интерес у лиц заинтересованных, к коим себя и причисляю. Тем более что являюсь огромнейшей поклонницей Рубак - всех сезонов, фильмов и овашек =)) Так вот, если сравнить - просто так, без цели "опустить" и раскритиковать - Орфена и Рубак, то Орфен менее динамичен, нежели всеми любимые Slayers. В нем есть дух того самого средневековья, который был во вселенной Лины Инверс, но нет масштабных баталий, супер-пупер-мега-эффективных заклинаний и захватывающих сражений на мечах. Однако как представитель жанра "приключения. комедия, фэнтези", я считаю, "Волшебник-воин Орфен" полностью себя оправдал. Неплохая для своего времени выхода графика, музыка... кому-то не понравился опенинг? Ну, мне кажется, что если бы музыка и действие было бы более динамичными, то сериал бы во многом опенингу проиграл. А так, не слишком быстрая и абсолютно не тяжелая музыка вкупе с достаточно ловкими "орфеновскими" движениями идеально отразили самую суть сериала. Юмор... ну, он был, живот от смеха не болел, но настроение в принципе держал в столбце с отметкой +, не опускаясь до отметки 0. Персонажи... персонажи получились хорошие - сам Орфен, он же Криланцело Финранди, умный, достаточно умелый, хоть и не совсем опытный, в меру рефлексирующий, но быстро приходящий в себя; мягкий, как пластилин подмастерье Маджик, из которого можно вылепить мага по своему образу и подобию; оптимистичная, хотя и немного капризная Клио... Не буду перечислять всех персонажей (кто хочет, может залезть в википедию), однако острого отторжения у меня никто не вызвал.
Когда я только начала смотреть, я смотрела со спокойно-философским настроем, однако в конце первой серии, когда появился дракон по имени Кровавый Август (что напомнило мне дораму "Кровавый понедельник" О_о), мне стало интересно, а что же произойдет дальше?

Из минусов отмечу серию, половина из которой прошла в пересказе минувших событий - ладно, если бы серий было 50, но зачем в 24-серийном аниме эпизод с пересказом того, что уже было? Помилуйте, у меня прекрасная память, я и так все отлично помню! И еще... конец. Это был такой... конец! Правильно сказал Орфен - последние две серии превратились в сопливую мелодраму, причем вроде закончилось все хэппи эндом, но что-то меня в нем не устраивает... все-таки, мне бы хотелось, чтобы Чайлдмэн остался нормальным, а Азали... хотя как бы это было тогда, я себе даже представить боюсь =__= .
В общем, концовка значительно подпортила очень даже неплохое впечатление от просмотра, но все равно я считаю это аниме интересным и дстойным того, чтобы его посмотреть! Думаю, что в скором времени посмотрю и 2-й сезон.
Данному же поставлю оценку - 8/10!

ответ №1 | Муза1968 --> Marishka-Queen2015.03.31

"острого отторжения у меня никто не вызвал...."
А два карлика? Старший Брат - наимерзлейший человечишка. Всё время пытался Орфина подставить или убить, лишь бы долг тому не возвращать.
"причем вроде закончилось все хэппи эндом, но что-то меня в нем не устраивает..."
Понятно что. Меня не устраивает, что учитель Орфена не вернулся в своё тело. А ведь он был хорошим человеком и самым сильным колдуном Клыка. А дрянь, которая всё это замутила, совсем не наказана. Убивать себе подобных, в т.ч. друзей и собственного учителя, а затем выйти замуж и жить преспокойно себе. Это ли не детский сад на выезде? Хотя нет, в наказание она должна родить того, кого любила и погубила, собственного учителя. Мелочная баба, мстившая человеку за то, что тот не возжелал её.
Меня всегда возмущает всепрощение разных мерзавцев.

ответ №2 | Marishka-Queen --> Муза19682015.03.31

Ну, карлики, на мой взгляд, были тем самым не вполне удачным комедийным элементом, который есть практически в каждом подобном аниме - они должны (теоретически) привносить в сюжет юмор, хотя по сути только раздражают. Правда, у них тоже порой есть поклонники... Но не будь их, и половина серий тогда была бы совсем ни о чем. Я с таким просто смиряюсь и не обращаю внимания, иначе никаких нервов не хватит.
Меня тоже с самого начала и до самого конца бесила Азали. Я тоже ненавижу таких персонажей, сама идея и мотивы их мести мне противны. Но свое наказание она получила. А что касается Чайлдмэна... Если бы он просто рассказал все Орфену и предложил вместе спасти эту дуру, то вполне возможно, что в конце он бы остался жив. В иных ситуациях гораздо умнее было бы попросить помощи, а тут... Хотя с другой стороны, тогда не было бы никакой интриги.
Но говоря о всепрощении - мерзавцы ведь тоже бывают разные. Разные поступки, разные причины... И в некоторых ситуациях, хоть и не прощаешь их, однако становится их жаль. Хотя бы за то, что не смогли вовремя остановиться.