linali
NightStar

Хаккэндэн: Легенда о восьми псах Востока [ТВ-1] — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2013.04.03

Сугубо диновский сериал. Духи, экшен, около шенэн-ай... В ряды произведений типа Тактики, Юного мастера и т.п. пришло пополнение.

Восемь защитников (защитников чего - не суть) разбросаны по стране, и им явно нужно собраться вместе (для чего - не суть). Их идентифицирует тату, однокоренная фамилия и бусина. Зритель будет лицезреть бишенэнов, занятых поединками, разгребанием интрижек, поисками истин, повседневной болтовней и личностными переживаниями.

Каких-то уникальных черт сериал начисто лишен. Все тот же реверс-гарем вокруг цундэристого мальчугана. Из тех проектов, которые смотрятся легко, но наполнение забывается с титрами последней серии. То же применимо и к техническому исполнению: все как бы и гармонично, но выделить нечего.

Заменитель "К" в зимнем сезоне. Правда, такой обыденный, как пижама. А уже и второй сезон заявлен... Продолжаю требовать Нурарихена.

2. Aiva | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2013.04.22

Ну что сказать? Мило, очень мило))
Красивая рисовка, приключенческий сюжет, мистика, дружба, братство и все такое. Обилие разноцветных героев, особенно мальчиков, один похож на девочку, другой на девушку, третий вообще красив как Апполон... Да и те, что видимо числятся заурядными, как то заурядно прекрасны. Девочки тоже не подкачали. Когда Хамаджи говорит, что вовсе не красавица, думаешь, ага, на комплимент нарывается. Оченно понравилась взрослая версия Шино, казалось бы куда ж краше, а оказывается есть куда. А вообще меня просто ужасно умилял Канаме со своими лисами)) Ну короче сплошное эстетическое удовольствие. Да и характеры, хоть и не отличаются оригинальностью, зато приятные и симпатичные.
Сюжет достаточно интересный. По крайней мере продолжение посмотреть хочется. Демоническая тема для аниме уже классика. Написано, что это адаптация романа 19 века, но так господа аниматоры уже не раз доказывали, что умеют переделывать оригинальные сюжеты так, что родной автор не узнает. Но в целом это и не важно. Ну да, оно девчачье, и явно не для вызова в зрителях глубоких философских мыслей. Да и что с того? Не первое оно такое и не последнее. Зато местами очень даже тронуло. А после произведений мрачных и нервовыматывающих идет практически как бальзам на душу.
Что до сёнен-ая (ну какой комент без этой темы?). Разве это сёнен-ай, так, детсадовские няшности, даже всякие имевшие место шуточки не вызывают у меня подобных мыслей. Это же сёдзё, махрооовое такое сёдзё.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.06.13

Вообще ниочем. В смысле сюжета ноль, да и филлерную серию про стража сделали. Абсолютно лишний персонаж – Хамадзи, не несущий никакой смысловой нагрузки. Зачем она нужна? Остальные похожи на героев «Мао» - повернутость и зацикленность на центральном персонаже. Пари чем развитие персонажей представляет еще более удручающую картину: чем дальше, тем больше на манекенов без человеческих эмоций и желаний они походят. А если поменять пол Шино, так и вовсе получится лоли-цундере.

Сенэн-ай? В моем представлении сенэн-ай, это когда есть какие-то отношения между героями, а секс остается за кадром, но точно знаешь, что ночами они не пироженки кушают. Таковыми у меня были «чистая романтика», «ями», «клин любви». Так вот здесь нет сенэн-ая даже в том виде, в котором он был в «шестой зоне» и не пахнет им. И вообще мне как-то непонятно, если Генпачи был способен запасть на взрослого Шино, почему же его Кено не привлек, которого все считали девушкой? Да и вообще Кено единственный персонаж, который мне понравился.

«Это ведь голос многоуважаемого Камуи-доно?» «Почему Хино Сатоши озвучивает то, у чего нет характера и выглядит как мебель или радио-няня?» - вопросы, наверное, проевшие у меня плешь. Ближе к концу становится более менее, потому как появляется маньяк с жаждой убийства. Но, черт побери, все равно не его эта роль!

Я-то думала, что в Brave 10 сюжет утонул в фансервисе, закончившись банальным сливом. Ан-нет тут фансервис покучерявее будет, потому, как мальчика в цепях добавили уже в 3-4 серии, а действие ушло в самолюбование красивой графикой. Концовка вообще бред, даже говорить не хочу.
6/10 Смотрится быстро, но напрочь лишено смысла

4. AlNimf | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2013.07.31

Пожалуй, выскажусь и я.
Мне кажется, что аниме не настолько пустое и глянцевое, как могло показаться на первый взгляд. Пусть в герои и не отличаются оригинальность, и раскрыты не до конца, но пластмассовыми мне не показались.
Сюжет? Первый сезон - лишь завязка. Очень рассчитываю на второй, ибо мне кажется, что потенциал есть.

Если отвечать на прямой вопрос:понравилось или нет, то я скажу, что понравилось. Вещица в моем вкусе. Милые герои, намеки на сенен-ай (хотя, если брать во внимание мангаку, то намеки ли?^^), немного японской мифологии.

Не рискну утверждать, что в аниме присутствуют пустые герои (впрочем, парочка героев для фона есть практически везде, стоит ли к этому придираться?), второй сезон все покажет. Вся надежда на него)

5. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.08.09

ЭТО и жутковато-мрачноватая философская притча (сборник притч практически) "The Hakkenden" образца 1991-ого года: даже желание сравнить две разные интерпретации одного первоисточника не заставят меня смотреть сей... сее... сею... короче, не заставят меня смотреть дальше тех полутора серий, больше которых я осилить так и не смогла. Надо было настолько перевернуть всё с ног на голову... Что это, гонка за усладой потребностей современного зрителя? Почему всё выглядит таким пластиковым и приторным? Каким образом мистический меч, вокруг которого ходили странные легенды, владение которым подтверждало господство над всей областью Канто, превратился в ворона, который вообще живёт в теле одного из персонажей? За чем таким неуловимым гнался автор, чтобы сделать этот ход (как-то рука не поворачивается написать "художественным") оправданным?.. Ладно, стиль подачи данного опуса для меня всё равно настолько отталкивающий, что какими бы вопросами я ни задавалась, не стану смотреть через силу. Если сильно припечёт, лучше ещё раз сериал 91-ого пересмотрю.

6. Riri-tan | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2022.07.14

Посмотрела это аниме, и единственное что могу сказать - ни рыба, ни мясо...

Сюжет завязан на сборе 8 шаров (какие-то флешбеки кажется пошли). Вот только что это за шары, зачем они нужны из первого сезона мы так и не узнаем.
Более того внимания им почти не уделяется...

Анимация приятная, сейю отличные, музыка особо не выделяется.
Персонажи... Обычные для седзе с одними парнями - главное, что красивые.
Девушки похожи на парней, а парни на девушек, это грустно. Единственная девушка, которой более-менее уделяется внимание ведёт себя как стерва, её за это любят, в целом типично для такого типа седзе, но грустно.
Сенен-айный фансервис присутствует, зачем непонятно - для фанатов жанра его будет мало, для обычного зрителя слишком навязчиво.

Сюжет идёт как роуд-муви, я не любитель, сам жанр такой для меня скукота неописуемая.
Плюс ещё логика большинства второстепенных персонажей непонятна... Просто принимаешь их действия.

Задумка, которая меня очень понравилась - это тень Соске.
Тень помнит то, что не помнит Соске, разделяет с ним воспоминания, выглядит так же, и как определить кто же настоящий?
Для главного героя существование жестокой тени становится большим ударом, как понять кто же его настоящий друг, с которым он провел детство?
Но вот только боюсь автор не вытянет эту линию...

Из плюсов - скорее всего вы запомните как произносится собака по-японски :

По итогу 5/10 от меня. В целом обычное произведение в жанре "мальчики для девочек".

Меня, кстати, удивляет, что манга ещё не закончилась... Хотя говорят, что второй сезон намного интереснее.