Mr Cool
Jima Lostintime
tachchan

Психопаспорт 3: Первый инспектор — отзывы

1. Le-sang | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 111 раз(а)2020.04.02

Прямое продолжение третьего сериала.
Хакеры захватывают полицейский участок, блокируют все ходы и выходы и вынуждают главных героев постоянно спасаться бегством то от ядовитого газа, то от сбежавших заключённых, то от террористов, то от боевых роботов и.т.д.

Два часа сплошного экшена (без перерыва на попить и пописать), два часа роялей из кустов, но всё заканчивается счастливо... по крайней мере, не хуже, чем в предыдущих сезонах.
Только это уже не "Психопаспорт" - это какой-то "Крепкий орешек" получается.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

2. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2020.05.20

Взялся тут попересмотреть что навыходило по франшизе Психо-паспорт со времён ТВ-2 и первого фильма. А за последний год психопаспорты так попёрли из всех щелей, что третий сезон и не заметил.

Первое что бросается в глаза — дизайн персонажей. Вот гляньте хотя бы на афишу — 2,5 из ларца одинаковых лица; и четвёртый их версия в 40 лет. Франшиза продолжает своё крутое пике по уровню внешности новых героев. Критическая точка уже была пройдена в момент нарушения лимита "не больше одной блондинки на тайтл".

Относительно характеров можно сказать то же самое. Упорными и последовательными усилиями Production I.G. Добились почти полной замены стартового состава из ТВ-01 на нынешнюю труппу унылых безликих комедиантов. Непонятно только зачем.

А дело было так. Как-то раз мужик средних лет взял с собой кучку стариков, "боди-позитив" хакершу, немного роботов и захватил главное здание в стране. Вот так просто — пришёл и захватил. Взял контроль над всеми системами и нейтрализовал Бюро общественной безопасности на корню.

На месте плохиши получили подкрепление в виде задержанных в местном КПЗ сектантов-фанатиков, готовых мочить и крошить ради Священной козы.

Противостоять им будут: крашеный "L по скидке", глупый дед, инфантильная девочка с веснушками, две блондинки по цене одной; и остальные, настолько унылые что и ярлык не на что повесить.

Некий Арата — гроза туалетной воды. В середине первого фильма попал в плен без боя и это его исчерпывающее описывает. В дальнейшем Арата болтается то тут, то там как элемент интерьера. Впервые как-то повлиять на сюжет он смог только к концу второй серии.

А ещё Когами, который тоже не особо участвует в сюжете, только дерётся со всем что движется как Джеки Чан на батарейках дюрасел.

Вся эта компания клоунов-аутистов устраивает игру в "Тома-Джери" по мотивам Крепкого орешка. дерзкую но бессмысленную.

Теперь о настоящих главных героях.

Единственным сколь-нибудь интересным и узнаваемым новым персонажем оказалась губернатор Токио, которая вообще-то в этой всей истории заложник. Собственно губернатор-тян и блондинка Сион единственные кто фактически дают отпор главному злодею и его переевшей чиби-хакерше. А так же ведут ожесточённое психологическое противостояние меряясь твёрдостью яиц по шкале Мооса.

Итог: неплохой цирк, но плохое продолжение годной вселенной. 6,5/10

3. Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз(а)2020.10.31

Психопаспорт-З: Первый Инспектор

Абсолютная дичь и полное разочарование. Только так можно подытожить мои впечатления от данного продолжения легендарного сериала. Досмотрев это я понял, что дальше смотреть не буду - "Грешники системы" однозначно заранее летят в мусор. Потому, что дальше этого выносить просто невозможно. Я не думаю, что когда-нибудь буде выпущено продолжение, способное всё исправить, так что скорее всего данная краткая рецензия будет подводить черту под франшизой в целом.

Первый сезон был великолепен. Если б не ряд моментов в последней серии, это был бы однозначный ТОП. Очень интересный сюжет, яркие и рельефные герои, но главное - сама идея. То есть то, что в последствии было просто слита. А именно - та самая "Сивилла". По факту: абсолютное зло, действующее под личиной абсолютного добра. Строящая глубоко гностическое общество, при виде которого от зависти прослезился бы ни то, что Гитлер, а и куда более занятные персонажи. И всё повествование строится на внутреннем конфликте героев, часть которых (якобы "злодеи") пытается это зло победить, а часть - пытается делать вид, что это "меньшее зло". Особенно в этом смысле бесит малолетняя дура Аканэ - эдакая юная пионерка, которая в итоге дважды позволяет злу восторжествовать, мотивируя некими "убеждениями". Второй сезон похуже. Вопреки мнению многих, я не считаю его ни "позорным", ни даже плохим. Да, в нём уже присутствуют и проблемы с логикой, и элементы сюжетной идиотии. Но главное остаётся: всё та же идея. И эмоциональная вовлечённость в события. Тебе интересно, ты переживаешь, ты ждёшь, что будет дальше. Сезон заканчивается ничем и ты ожидаешь, что в полнометражке, которая вышла сразу следом, будет развитие событий. Но именно с неё начинается полный слив сериала. Основная идея просто убивается. Все главные герои начинают служить "Сивилле" без каких-либо сомнений и внутренних конфликтов. С сюжетной же точки зрения начинается дичь. Унылая, неинтересная, абсурдная. Достигающая своего апогея в третьем сезоне и "Первом инспекторе". Который и вовсе, по сути, является каким-то скучным филлером. И нет, это не боевик - это позорище. Напоминающее такие яркие образцы испанского стыда, как "Неприкаянный Акита" в "Коде Гиас". За весь расширенный сезон вселенная никак не развивается, главные персонажи полностью слиты, основной сюжет утоплен в унитазе. Новые авторы сценария просто не понимают, что в этой вселенной есть зло, и тупо "набивают контент". Если честно, мне даже продолжать не хочется.
Что тут скажешь? Лучше бы вы остановились после второго сезона. Или даже после первого. Очень часто эффектное многоточие лучше, чем бездарное продолжение. Но за то, что сделали вы - гореть вам в Аду, ребята.
5 из 10. И то только из уважения к первому сезону.