Mr Cool
Jima Lostintime
tachchan

вернуться на страницу аниме «Психопаспорт 3: Первый инспектор» | вернуться на страницу комментариев

Ronin2014 | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз 2020.10.31

Психопаспорт-З: Первый Инспектор

Абсолютная дичь и полное разочарование. Только так можно подытожить мои впечатления от данного продолжения легендарного сериала. Досмотрев это я понял, что дальше смотреть не буду - "Грешники системы" однозначно заранее летят в мусор. Потому, что дальше этого выносить просто невозможно. Я не думаю, что когда-нибудь буде выпущено продолжение, способное всё исправить, так что скорее всего данная краткая рецензия будет подводить черту под франшизой в целом.

Первый сезон был великолепен. Если б не ряд моментов в последней серии, это был бы однозначный ТОП. Очень интересный сюжет, яркие и рельефные герои, но главное - сама идея. То есть то, что в последствии было просто слита. А именно - та самая "Сивилла". По факту: абсолютное зло, действующее под личиной абсолютного добра. Строящая глубоко гностическое общество, при виде которого от зависти прослезился бы ни то, что Гитлер, а и куда более занятные персонажи. И всё повествование строится на внутреннем конфликте героев, часть которых (якобы "злодеи") пытается это зло победить, а часть - пытается делать вид, что это "меньшее зло". Особенно в этом смысле бесит малолетняя дура Аканэ - эдакая юная пионерка, которая в итоге дважды позволяет злу восторжествовать, мотивируя некими "убеждениями". Второй сезон похуже. Вопреки мнению многих, я не считаю его ни "позорным", ни даже плохим. Да, в нём уже присутствуют и проблемы с логикой, и элементы сюжетной идиотии. Но главное остаётся: всё та же идея. И эмоциональная вовлечённость в события. Тебе интересно, ты переживаешь, ты ждёшь, что будет дальше. Сезон заканчивается ничем и ты ожидаешь, что в полнометражке, которая вышла сразу следом, будет развитие событий. Но именно с неё начинается полный слив сериала. Основная идея просто убивается. Все главные герои начинают служить "Сивилле" без каких-либо сомнений и внутренних конфликтов. С сюжетной же точки зрения начинается дичь. Унылая, неинтересная, абсурдная. Достигающая своего апогея в третьем сезоне и "Первом инспекторе". Который и вовсе, по сути, является каким-то скучным филлером. И нет, это не боевик - это позорище. Напоминающее такие яркие образцы испанского стыда, как "Неприкаянный Акита" в "Коде Гиас". За весь расширенный сезон вселенная никак не развивается, главные персонажи полностью слиты, основной сюжет утоплен в унитазе. Новые авторы сценария просто не понимают, что в этой вселенной есть зло, и тупо "набивают контент". Если честно, мне даже продолжать не хочется.
Что тут скажешь? Лучше бы вы остановились после второго сезона. Или даже после первого. Очень часто эффектное многоточие лучше, чем бездарное продолжение. Но за то, что сделали вы - гореть вам в Аду, ребята.
5 из 10. И то только из уважения к первому сезону.

ответ №1 | Gestalt --> Ronin20142022.01.19

Раскройте, пожалуйста, свой тезис "гностическое общество"