- релизы

- кадры (3)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Dragon Ball: Daimaou Fukkatsu — отзывы

1. Koopa_Troopa | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 12 раз(а)2010.04.25

Daimaou Fukkatsu - первая ролевая игра по вселенной Dragon Ball и первая использующая необычную "карточную" боевую систему. У Сон Гоку есть набор из пяти карт, которые он может тратить на удары в боях, на перемещение по "карте мира" и в различных мини играх. Карты генерируются случайным образом из трех элементов - точек вверху карты, коих может быть от одной до семи, большого иероглифа в центре, обозначающего тип карты и чисел от 1 до 7 записанных иероглифом в нижней части карты. После использования карты, она заменяется новой (разумеется случайной). При перемещении по "карте мира" учитывается лишь точки вверху - они обозначают сколько шагов может сделать Гоку, причем если на карте 4 точки то и сделать он должен 4 шага, но никак не 3 или 1. В мини играх может использоваться любой элемент карты. А вот в поединке все несколько сложнее. Перед началом "раунда" Сон волен выбрать количество карт, которые будут участвовать в текущем раунде (можно брать хоть все пять штук разом) - от этого зависит количество атак. От точек зависит кто будет атаковать а кто - защищаться (следует помнить, что если количество точек одинаково и у игрока и у противника, то атака/защита не происходит), а так же сила удара. Цифры в низу карты - защита Гоку. По типам (иероглиф в центре) карты делятся на обычные (удар), оружие (удар наносящий в несколько раз больше повреждений), ки (Гоку применяет особую технику, которая выбирается случайным образом), "побега" (шанс убежать). Стоит отметить что есть еще один тип карт - предметы. На них как правило изображен какой-либо персонаж "Жемчуга Дракона" и они не отображаются вместе с "обычными" картами (для них предусмотрена отдельная опция). Назначение предметов весьма разнообразно.
Сюжет игры описывает историю борьбы Сон Гоку с демоном Пикколо, причем порой весьма серьезно отступая от оригинала. Графика игры для 88-го года вполне неплоха, хотя и страдает от некоторого недостатка цветов (старичок Famicom способен на большее). Особенно это заметно в "квестовых" сценах с диалогами.
Сомневаюсь, что кто-то кроме поклонников оригинального DB будет играть в нее сегодня. Физически и морально игра устарела - после неё вышло много ролевок использующих схожую боевую систему (во многом доработанную), и продолжающих сюжетную линию "Жемчуга", которые весьма серьезно DF превосходят. Настоятельно советую приступать к ней только после знакомства с Z сагой на Famicom.