- релизы

Страница создана: Contributor

Информацию собирали: SolarMaster, Contributor

Queen's Quest 3: End of Dawn — отзывы

1. deepkamate | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 192023.01.07

«Queen's Quest 3: The End of Dawn» - очередной типичный представитель поджанра квестов: «поиск предметов». Сложно что-то кардинально новое сказать о нём в принципе, как и о каждом её представителе, так как если вы играли хотя бы в одну игру, вышедшую под торговой маркой «Artifex Mundi», то прекрасно знаете, как выглядит геймплей всех остальных.

В этот раз «революции в жанре» не состоялось. Всё также на фоне простенькой по структуре и манере повествования истории мы перемещаемся из локации в локацию, ищем активные зоны, собираем предметы и решаем элементарные головоломки. И, как и всегда, несмотря на абсолютную нелогичность происходящего (когда из сотен валяющихся идентичных деревяшек можно поднять лишь одну, ту самую, избранную, но не прямо здесь, а в другом конце карты), приходится закрывать на подобное глаза, ибо тем же самым страдают практически все продукты данного поджанра. Да, супер-магический замок из тридцати ключей на двери пыльного сарая, в котором кроме старых ржавых ножниц нет ничего интересного – это норма здесь.

Если говорить о механиках подробно, то здесь есть зоны, в которых из кучи предметов нужно отыскать несколько согласно списку, и только тогда вы получите один из них, продвигающий сюжет. Такое тоже уже было, но здесь возможность использовать подсказку убрали и заменили её мини-игрой «угадайкой», где среди картинок надо найти две, подходящие друг другу по теме. Иначе говоря, поиск предметов значительно упрощён до самого примитивного уровня. Загадки в этот раз тоже получились слишком уж простыми. Даже не читая подсказок, многие можно решить наобум.

Касательно сюжета, тут он завязан на легенде о непобедимом драконе, силу которого заточили в кристаллы. Нам предстоит увидеть, как уничтожают нашу родную академию магии, побеждают приёмного отца, заставляют противостоять древнему таинственному злу, выбираться из плена эльфов, пережить предательство и, само собой, в одиночку победить непобедимое. Со стороны звучит здорово, если бы не местная неспособность сюжета быть комплексным и проработанным. Историей совсем не проникаешься, а некоторые сюжетные повороты смехотворны с логической точки зрения.

Музыка тусклая, но создающая настроение. Визуальный стиль похож на красочную книгу сказок, так что художники студии не зря едят свой хлеб. С другой стороны, аниматоры явно схалтурили даже на сюжетных видеороликах, где вся кривизна анимации люто бьёт по глазам. Особенно это касается налезающих друг на друга текстур в отдельных моментах и анимации ртов некоторых персонажей, напоминающей «Раздражающий Апельсин». С другой стороны, если вы поклонник «поиска предметов», то всё это вам уже привычно, и вы тупо погрузитесь в игровой процесс, позабыв обо всех недостатках, и реально насладитесь им. Именно поэтому я рекомендую «Queen's Quest 3: The End of Dawn» к ознакомлению. Особенно если вы начинающий геймер и хотите попытать счастье в этом жанре, ибо местная сложность приветлива именно к новичкам. А если вы переживаете, что это третья часть – не бойтесь. В предыдущих играх, по традиции, сюжет совершенно другой.