-авторы

-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Динхайские хроники иного мира» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 383 раз 2022.11.05

Бессмысленный, хотя и серьёзный сериал. Поэтому плохой.

Наверное, это не справедливо. Наверное, это такой особый поджанр: псевдоисторический мистический детектив с ноткой политики. Но интереснее мне от этого он не стал.

В чём основа? Есть экзорцист - слабенький юноша, один из последних в своём роду, которому поручили спасти мир (т.е. Китай). Он то ли должен злого некроманта победить, то ли вернуть магию в мир - в общем один это дело не потянет, а потому ему нужен защитник. Магия-шмагия, какие-то предсказания, и им стал пленённый вождь какого-то кочевого племени. Сперва варвар и маг не ладили, да и первый хотел сбежать себе в степь, кинув невольного освободителя, но в итоге всё же согласился его защищать.
Тут бы могло пойти длинющее приключение по всяким местам с местячковыми проблемами, где они бы... Ну, этот шаблон сюжета всем известен.

Но здесь не так.
1) Нет разделения филера и сюжета. Посреди одного начинается другое: прибирался в палатке, катался на санках, а тут приезжает гонец с новостями - прямо как в жизни, ёпта. Не, это дурацкая режисура.
2) Сюжет медленный из-за этого разбавления всякой фигнёй: отдыхом, какими-то личными и политическими тёрками в разговорах. Вроде есть события, но получается, что они ни начто не влияют: вот узнали они, кто злодей, потом пару серий посражались, поотдыхали, и только в конце их вернулись к злодею и продолжили с того момента.
3) Политика и личные разборки. На них точно будет насрать, т.к. за теми персами нет харизмы, с этой проблемой нет никакого сюжета (шуток там, интересной мини-истории). Только время тратят (и якобы наполняют мир).
4) Боёвка тоже не вывозит. Не плоха, но ради неё смотреть точно не стоит. Не «Руби» чай.
5) Таки тонкости сюжета подаются болтовнёй о прошлом, а не текущими действиями. Там чё-то сделал, там чего-то хотел... Например, на царя наезжают за то, что был жесток. Теперь один из сынов убитого им мужика стал некромантам и натравливает мёртвых. Главперсы с обоими поболтали, высказали свои точки зрения и разошлись. Ну и чё?
6) Мальчик и мужчина вместе путешествуют... Геройская команда напарников, как американские копы? Нет. Это скорее "девица в беде". Особено ясно видно, что маг тут в роли девицы видно в 10-ой серии. И не потому что он прибирался в палатке варвара, как домохозяйка-рабыня, а потому что позже плохо себя чувствовал, словно барышня. Ну и потому что женских персонажей совсем нет. Плохо, плохо китайская партия с гомосеками борется.
7) Детективом я назвал потому что они ходят и разговаривают. Но улики-то тут зрителю соединять негде и не из чего. И это даже не трилер, т.к. нет активного противоборства. Нет смысла, морали за этим.

В общем, этот сериал идёт по пути сериал «Мастер Темного Пути», тоже разговоры и неспешность. Но там хотя бы была арка про войну в прошлом. А здесь только хождение в настоящем.