-авторы

-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Задача трёх тел» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 386 раз 2023.03.26

Никто этот отзыв не прочитает... Но ведь могут и прочесть! Поэтому напишу, а там пусть весит в квантовой суперпозиции (это не единственное объяснение, но самое разглашённое).

Заодно рекомендую включить песню: Complex Numbers ft Oleviia - В дни чудес (Три бозона)

Итак.
Сериал хоть и называется «Задача трёх тел», но правильней его будет называть «Тёмный лес», потому что снят он по мотивам 2-ой книги цикла.
За это самое «ПО МОТИВАМ», а также за 3-хмерную графику, фанаты влепили сериалу низкие оценки. Что абсолютно не заслужено, т. к. анимация здесь хорошая, а сюжет… Скажем так, проблема не в том, что он по мотивам.

Ну, какие тут отличия от книги? В общем-то сплошные мелочи:
1) больший упор на романтику (всю середину сериала Ло Цзи (главный персонаж) развлекается и романсит помощницу,
2) отрешённые погружаются в сон не так, как было в книге, из-за чего не показаны кое-какие их действия,
3) изменён план отрешённого Фредерика Тайлера.

Начну с последнего..
НЕТ! ОН НИ Х- ЧЕРТА НЕ ИЗМЕНЁН!
Во-первых, здесь даётся отсылка на 0-вую часть цикла, предысторию, книгу «Шаровая молния».
Во-вторых, пусть добавлена новая деталь, но сам план остаётся прежним. Более того: этот план становится более сложным с дополнительным уровнем обманки. Что куда лучше наивно-сказочной его попытки из книги. *** (со спойлерами напишу в коментариях).
К тому же благодаря этому дополнению в сериале таки появляется НАУЧНАЯ фантастика, а не только не боевик с политическим трилером. Через опыты над «мегаэлектроном» были рассказаны некоторые квантовые эфекты. Древние, как говно мамонтов, но всё же. *** (опять таки подробнее скажу в коментариях).
В общем эта часть сериал НЕ ПОРТИТ.

Теперь пункт №2.
Как бы рассказать об этом без раскрытия сюжета?
Короче, этот сезон просто решили не нагружать разрушением планов других отрешённых. Я читал книгу и знаю, что их поворотные моменты можно нормально встроить в мир будущего. Скорее всего именно так и будет, ведь намёки на их книжные планы даны.

Ну, и пункт №1 об избытке романтики.
Романтика сама по себе не плоха. И надо же было показать, что Ло Цзи правда не хочет ничего делать для спасения человечества. Проблема в другом: другие персонажи в этом время тоже почти ничего не делают.

Переходим к минусам сериала.

Разрушитель №1. Затянутость.
Отрешённые появились только в 3-ей серии. Разрушители только в 5-ой. То, как Тейлор работает над своим планом только в 7-ой (там же появляется девушка). А его «битва» с разрушителем тянется аж 3 серии (с 9 по 11), хотя там показывать нечего, а потому аниматоры рисуют <del>облака</del> техническое помещения. Это ещё хорошо, что они 12-15 серии поместили в конец, а то люди бы совсем забыли из-за чего весь сыр-бор.
Поясняю: хронологически 11 серия — это конец сериала, но 12-15 специально показывают, как разрушалась станция, и как Ло Цзи с неё спасся.

Разрушитель №2. Пафосность.
В книге всё было обыденно. Люди разговаривают, обсуждают теории, смотрят на технику… Для экранизации это слишком нудно — Тарковского что ли захотели? Поэтому аниматоры добавили зрелищности… Мда.
Кое-где это сделано уместно. Например, 12-15 серии, где Ло Цзи борется со смертью, потенциально интереснее событий из книги, где он просто провалился под лёд.
Но виртуальное собрание секты свидетелей трисоляриан — это понты ради понтов. Вместо простеньких аватаров - какие-то уроды. Вместо зависания в воздухе или пустой комнаты — огромный зал с видом на космос. Вместо подвешивания звезды над избранным разрушителем их красиво протыкают мечами из-за чего те корчатся в муках. И длится эта клоунада половину серии.

Разрушитель №3. Бедная физика.
На самом деле это продолжение предыдущего пункта. Но если там зрелищность только удлиняло время просмотра и отходила от книги, то здесь оно принесло в жертву законы физики… А это для сериала в жанре НФ почти что смертельный приговор.
В 1-ой серия, где физики включают колайдеры, чтобы обмануть софоны (вражеские роботы, которые могут влиять на микромир). Просто включить, посмотреть на цветные огоньки и тяжко вздохнуть — это китайцам показалось скучным. Поэтому всё вокруг стало искрить и взрываться, командир криком: «Быстрее!» - заставляет показатели энергии зайти за 120%, а помощники нажатием на кнопочки и вращением вентилей ведут частицы в нужную точку.
В 9-ой серии почти тоже самое, но в меньшем виде.
В 7-ой серии, где мегаэлектрон ударяют о стенку, действие происходит в каком-то ангаре, а не научном полигоне.
Но хуже всех 12-15 серии. О, это мрак. Квантовое взаимодействие часто сравнивают с магией, но хотя бы в фантастике можно было обойтись без этого. А то она волшебным образом на людей действует, а на всё остальное не действует. Да ещё таким странным нелогичным образом, где статисты сразу трупы, а главный персонаж всегда выбирается. Но это всё-таки зрелищно, да.

Ну, что в целом-то?
Экранизация уважает исходный материал, поэтому сюжет и персонажи не пострадали.
Зрелищность где-то пошла на благо, а где-то в минус.
Социальная и научная фантастика редко экранизируется (да пишется, если честно), поэтому лучше закрыть глаза на бред и псевдонаучные разговоры и наслаждаться основным сюжетом.

-----------
-----------
Китайские мультсериалы, которые рекомендую к просмотру:
- Сеть мечей: Благородная рыцарская душа
- У нашего старшего брата проблемы с головой
- Записи о даосском мече дождя и ветра
- Ты в порядке? (на самом деле название должно быть «Выход есть!» - как же бомбит от недопереводчиков, большинство «Задачу трёх тел» вообще промтом переводили, а потом этот бред читали).

ответ №1 | Мунаун дак2023.03.26

СПОЙЛЕРЫ,СПОЙЛЕРЫ,СПОЙЛЕРЫ,СПОЙЛЕРЫ

1) План Тейлора
В книге план был основан на том, что трисоляриане плохо знакомы с концепцией лжи. Он хотел создать москитный флот вооружённый ядерными бомбами, который предаст землян, подлетит с даром-водой к ним, а затем пойдёт на таран. Многие люди осудили его за то, что он хочет убить огромное количество людей. Он застрелился из-за поражения и мук совести.
В сериале он хотел сделать почти тоже самое. Только вместо оружия мегаэлектроны. Однако! Здесь земляне не умирают от ЯО (мегаэлектрона), а преобразуются в квантовые дубли и уже в таком виде летят в атаку. Таким образом даже если трисоляриане уничтожат «предателей», не дав им приблизиться, они ещё могут попасть в ловушку квантовых воинов.

2) Мегаэлектрон.
Вообще это бред, но базируется на некоторых теориях, объясняющих квантовые законы.
В основе плана Тейлора лежит теория декогеренции. Её суть в том, что между законами микромира (фотоны, электроны) и макромира (стул, стол) нет границы по размеру предмета. Всё дело в волне и помехах. Фотон один, его волне никто не мешает. А у стола много атомов, которые колеблются на разных частотах. Зато если их всех настроить на одну, то они приобретут квантовые свойства. Энтони Легет создал СКВИД (от английского SQUID — Superconducting Quantum Interference Device — сверхпроводящий квантовый интерферометр) размером с обручальое кольцо в которых удалось создать электрический поток, текущий сразу в обоих направлениях, т.е. добиться квантового эфекта на большом предмете.
А вот дальше уже идёт фэнтэзя. Ведь местный мегаэлектрон не сам по себе квантовый объект, а фиговина, которая может другие объекты превращать в квантовые, т.е. когерировать (без "де"). Но это ещё ладно, хотя это очень далеко от того, как сегодня учёные создают такие предметы. Сказка в том, что он каким-то образом когерирует только людей, будто бы настроен на волну ДНК

КАк-то так.