-baike.baidu
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Лига справедливости Зака Снайдера» | вернуться на страницу комментариев

kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз 2022.01.23

Я практически ничего не знаю про вселенные DC и Marvel. А из всех супергеройских фильмов видел только "Супермена" 70-х годов, который мне очень понравился. Даже Бетменов и Спайдерменов ни разу ещё не смотрел. А вот недавно узнал о существовании фильма длиною практически 4 часа и решил посмотреть что к чему, зачем такой хронометраж и что вообще представляют из себя современные супергеройские фильмы, коих сейчас просто очень много. И так, фильм посмотрел. Фильм сам по себе не плох, смотрится он легко, но заточен он явно под восприятие подростков. Данный фильм мне больше всего напоминает современную компьютерную игру в жанре 3D Action/Slasher (со Степным Волком в качестве босса). Многочисленные сцены боёв амазонок и супергероев с пародемонами и Степным Волком выглядит очень классно, я бы даже сказал фантастически превосходно. Да и во всём фильме чувствуется определенный художественный и визуальный стиль. Холодные цвета только усиливают ощущение одиночества и мрачности мира будущего. Другое дело идея и сюжет. Сама по себе идея смешать в одну кучу греческие мифы, всевозможных монстров, некие христианские мотивы, научную фантастику и боевик - имеет право на жизнь. Но также имеет право на жизнь и право людей ограничивать промывку мозгов людям подобными идеями. Одно дело серия игр God of War - которая тоже занимается похожими вещами, а другое огромное количество фильмов. В таком потоке сути люди просто утонут. Уже и сейчас наверное многие считают что рассказанная в фильме история о могущественных древних богах, амазонках, атлантам и прочей лабуде - это некое переосмысление реальности. Когда-то в будущем будут читать сюжеты этих фильмов и воспринимать их как некую сверх героическую сагу о похождениях супер героев. Как мы сейчас читает и воспринимаем мифы и легенды древней Греции. Кстати, в фильме есть место всему - параллельным мирам, монстрам, супер героям, магии, инопланетянам, лазерам, военным и учёным, но почему-то совершенно не показано церковь. Христианство просто не вписывается в этот мир. Оно чужое на этом празднике насилия и алчности. А мне было бы интересно, как в условиях существования Супермена, других героев и монстров, будет чувствовать себя любая церковь и её учение. Также обращает на себя внимание тот факт, что не смотря на многочисленные взрывы и разрушения, никто не гибнет, есть только раненные. Так готовят людей к мысли что даже в случае чудовищной войны никто не пострадает в США? Да и вообще - весь фильм нам показывают крупным планом только одну страну - США. Видимо создатели забыли что древние цивилизации возникли несколько в других регионах. Америка великая, её сверх богачи самые благородные и честные люди на Земле, наука и техника в США на недостижимом для других стран уровне, и само собою - Землю спасут только американцы. В этом плане данный фильм редкостная гнусная агитка. Пока американцы смотрят кино про инопланетян и супер героев, другие страны и народы планируют покорить Луну и Марс, строят космические корабли и орбитальные станции. Что ещё? Очень удивила сцена с изувеченным Виктором в больнице. Он там едва ли не в коридоре лежал. Да и общение врача с отцом Виктора выглядит очень уж дико. Там полное безразличие медика к человеческому горю. Да и сами действия Виктора по взлому банковской системы выглядит очень сомнительными. Какой смысл в богатстве, если его можно легко нарисовать с помощью современных технологий? Ведь это первый шаг к его обесцениванию. Кому нужны эти виртуальные миллиарды, если за ними ничего нет? Также не совсем понятно почему Брюс Вейн имеет кучу всяких штук и технологий, а государство нет? Ему что принадлежат 99% денег всего мира? Откуда такая святая уверенность что государство глупее и тупее одного взятого очень богатого человека? Хвалебная ода капиталу? А зона заражения под Москвой? Авторы фильма наверно считают что Москва это посёлок какой-то? Это гигантский мегаполис. Была бы там такая зона, там было бы повальное бегство людей. Такое ощущение что вся планета принадлежит США, а остальные страны давно исчезли как некая сила. Новый американский рейх наступил или что? Одним словом как по сюжету, так и по идее, этот фильм очень убогий. К тому же ещё и переполненный всякими дурацкими идеями и домыслами.