-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Генлок» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 383 раз 2019.03.16

Итак, на восточное побережье Штатов внезапно обрушивается армия Союза... Нет-нет, вовсе не того Союза ССР (мало что ли всяких союзов в мире?). И нападают вовсе не на Штаты, а на некую Политию (пусть в границах тех же США).

На самом деле это серьёзная проблема сериала. Мы видим только одну сторону конфликта, внешне ничем не выдающая своего отличия от США нашего мира. А противник всё время выглядит, как прилетающий из космоса монстр недели.
Тут про Союз вообще инфы кот наплакал. Известно лишь то, что он весьма крут в техническом плане (захватил Нью-Йорк за пару часиков), и что он злой бяка, воюющей со всем миром (ГП из иных стран рассказывают об этом в паре предложений). А что за Союз, кто объеденился, чего добивается - ни слова.

В инете есть кое-какая инфа, но не в самом сериале, а потому доверия к статье никакой:

Ладно, так что там сам сериал?
Типичная такая битва команды героев против супостатов. Типичные битвы на мехах (они даже не трансформируются). Типичное сплочение команды после получения по мордасам и внутренней грызни.
Впрочем надо понимать, что делали мультсериал не японцы, а потому это не гаремник и не глубокомысленный сюр. Впрочем и не мрачный военный реализм, и даже не становление героя.
Если упрощать, то сюжет будет близок к "Могучим рейнджерам". Собралась команда, потренировалась, стала отправляться на операции против врагов. Ничего особенного, но и особой тупизны нет.

СЮЖЕТ.
Есть ли здесь что-то сквозное? Можно выделить линию негра, а точнее самой технологии мех, и Союза, который хочет окончательно решить их проблему. Здесь есть хоть какое-то окончание, в отличие от остального. Любовная линия не внятна, война продолжается, команда научилась синхронизироваться, но взаимопонимание всё ещё не полное.

Кстати, о взимопонимании. Тут есть существо, несколько раз поменявшее себе пол, а теперь молчит кто оно на самом деле. Петухозубы отрабатывают квоту. Ладно хоть не выпячивают и делают это с шутками, а то было бы совсем отвратительно.

БОИ
Они были на хорошем уровне в первых сериях, а также потом, когда мехи дрались один на один. Не вах, не какие-то крутые пируэты, но выглядело разумно и динамично. Но вот битва группы на группу и все битвы людей проходят под лозунгом "тормозим и тупим, а то подстрелим перса". Это печально.

РИСОВКА
Она вся выполнена в КГ. Но выглядит гораздо лучше, чем в "Руби" даже последних сезонов. Кому-то компьютерная графика не нравится, но именно она позволяет рисовать технику с кучей деталей, что тут и сделано.

ВЫВОД
Смотреть можно. Кому нравятся мехи должен оценить это творение. Но вообще мульт получился простоватым.

ответ №1 | Мунаун дак2022.06.26

Второй сезон отвратителен. Подача сумбурна. Бои никакие. Упор на личные переживания (но они мутные) в ущерб основной истории, которую свели не к войне политических и экономических формаций, а войне не понимающих своего счастья дурачков против секты, проводящей комплементацию человечества. (да-да, евангелионом завоняло).

Короче, лучше не смотреть.