World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (87)
-связки


 Промо
-постеры (37)
-кадры (36)
-трейлеры


 На сайтах
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Человек-слон» | вернуться на страницу комментариев



coryphaeus | СА?: 3 месяца | отзывов 12009.06.24

От этих кадров невозможно отвести взгляд. Именно потому, что они способны передавать боль. Равнодушие умирает, сердце закипает, переполненные глаза каются. Реальная история жизни столь ужасного снаружи существа, что люди, которые считают себя созданными по образу и подобию, обнажают нутро, уродливее которого еще не изображали на полотнах.
Конец 19 века, мир людей пожирает мир машин, люди с машинами сливаются. Бродячий цирк: бородатая женщина, татуированный человек, карлики, сиамские близнецы. Полиция выгоняет из балагана пропойцу вместе с его «экспонатом» — уродом, которого зовут Человек-слон (Джон Херт). Доктор Тревз (Энтони Хопкинс), случайно оказавшись поблизости, интересуется уродом. Он увидит. И не только.
Режиссура Линча здесь — партитура мертвенности, царство разложения. После «Головы-ластика», ленты, способной вынуть мозг, Дэвид обращается к гулу сердца изуродованного человека. Только (это можно назвать иронией судьбы?) этому страшному телу был дан блестящий ум. Как воспринимал Джон Мэррик (таково истинное имя «человека-слона»), что происходило с ним до поступления в больницу? Да, его согревало святое лицо матери. Но пинки, побои и голод — как он воспринимал это, тот, кто знал Библию наизусть, у которого фантазии было на десять художников? Линч этого не раскрывает, зато он рвет занавес человеческой жизни и, не скупясь, выставляет Лондон дном существования: развороченные мышцы рабочего, драка проституток, пьяные рожи, гнусный охранник в больнице. Что поразительно — даже положительные герои в ленте Линча словно тронуты тленом — они лишь декорации для облака пара.
Крутится валик музыкальной шкатулки, мы сидим в темноте, с экрана смотрят глубочайшие глаза, рвется с экрана сон — слоны, сапоги, трубы, черно-серо-темно, шум, стук, рисунок ребенка, что уснул… Джон Мэррик мечтает спать, как человек — последний лепесток в чашечке желаний, он все это заслужил, ибо омыл род человеческий своим появлением. Просто люди не заметили окропления: кто-то увидел ужасающий лик, кто-то — незаурядный интеллект, а кто-то — даже внутреннюю красоту. Никто не понял, что поднесли зеркало, что будущее, в котором эти мутации будут произрастать повсеместно — близко. И никто не услышал, что нет смерти. Страхом полон мир, и об этом Линч продолжил снимать свое кино.
Высказывайте свое мнение об этом фильме http://forum.art-h.com.ua/index.php?showtopic=16иpid=17иst=0и#entry17



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура