-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Десять дней в долине» | вернуться на страницу комментариев

kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз 2023.02.02

Сериал средний. Да, он не однородный, есть серии получше, есть похуже, но в целом - всё очень средне. Хотя если прочитать краткое содержание то может показаться что нас ждёт весьма жесткий, напряженный и очень драматичный сериал. Но это не так. Причин этого несколько. Первая из них - визуальный стиль. Сериал выглядит как американские ТВ фильмы 90-х годов, очень многое упрощенно сверх всякой меры. Не знаю какой бюджет был у сериала, но он не выглядит как полноценное кино. Немногие моменты где действие происходит на улице, в метро сильно отличаются от тех, где место действия различные действия. Вторая причина (и самая главная) - это бредовость целого ряда моментов, высокая концентрация "повесточки" в ряде серий, идиотизм в поведении целой кучи персонажей и так далее и тому подобное. Третья причина - очень слабая актёрская игра многих актёров. Относительно странностей сценария - здесь всё как началось с первой серии, так и не заканчивалось до самого конца. Например решение Кэйси выкрасть Лэйк чтобы помочь своему любовнику (отцу Лэйк) получить над ней опеку. Так всё просто? И серьёзное наказание не смущало? А решение сестры Кэйси и её мужа принять участие в этой авантюре? Они просто решили заработать денег и начали давить на Кэйси. Мы скажем что ничего не знали - сценаристы реально думают что это так работает? А реакция Джейн на убийство Гаса? Покричала немного и через некоторое время уже начала подбивать клинья к Бёрду. А ведь Гас был не просто её любовником, он был тем, кто сумел зажечь в её сердце огонь. А здесь прошёл один день со смерти Гаса и Джейн уже ищет себе нового утешителя. А сестра Кэйси? Она как-то уж очень спокойно отнеслась к гибели своей сестры и своего мужа. Так себя люди ведут? А очень благородный и добрый наркоторговец Шелдон? Он "дурь" продаёт или благотворительностью занимается? А сцена противостояния детектива Николь Билсон с Джейн? Что за откровения с потенциальной жертвой? Это такая театральщина, что смотреть тошно. Ну и самая концентрация маразма - это сцена с попыткой ареста Гаса. Во первых на дело взяли Джейн, во вторых почему-то с начальством не оказалось ни одного патрульного или детектива, в третьих приехали они на место ещё днём, но пока доставали из багажника снаряжение и оружие, то наступил уже поздний вечер, в четверых применение оружия полицейскими не вызвало никаких проверок и временного перевода на административную работу (а ведь это вполне новый сериал). Такое ощущение, что сценарий создавался на основе сценария двоих разных фильмов. В сценарий были добавлены целая куча различных моментов и событий, которые просто должны быть. Относительно актёрской игры - весьма неплохо сыграли Седжвик и Кристенсен. И если героиня Кристенсен чрезвычайно правильная и прямая (хотя это и выплывает из характера её героини), то Джейн Сэдлер в исполнении Киры Седжвик получилась очень живой. Такой типаж женщин мне и в кино и в жизни очень нравиться - она умеет и дружить, у любить, и кутить, и работать. Вот ей веришь. И в моменте, когда она укладывает в постель своего пьяного бывшего мужа, и уставшая, измученная ложиться в постель сама и прижимается к нему, чисто так по детски. Вот этому веришь. Да, во многих моментах она явно играла саму себя - но это не плохо и не хорошо, это просто данность. Единственная к ней претензия - это уж очень незаметная реакция у Джейн на убийство Кэйси и Гаса, а также исчезновение дочери в самом начале. Из самых грязных минусов сериала могу выделить наличие большого количества геев и лесбиянок. Это выглядит очень притянутым за уши. И если персонаж Мэтта вполне живой, и более того - он не собирается превращать то, что он чёрный и гей в некое подобие стартового капитала (как предлагала ему Джейн), то вот героинь сделали лесбиянками ради "повестки". Секретарша Гомеса и помощница Мэтта могли быть просто хорошими подругами. Этого вполне бы хватило для получения нужной информации. А про лесбиянство Билсон и вовсе рассказали только в последней серии - до этого она никак не проявляла этого. Да не очень я и верю в крутую Билсон. Такое ощущение, что создатели сериала в самый последний момент решили сделать её монстром, да ещё и лесбиянкой с непростой историей, а что-то менять в сценарии уже было поздно.
В общем мой итог - сериал слаб, но посмотреть один раз можно.
Моя оценка - 6/10.