-авторы

-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «В лучах солнца» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 383 раз 2021.12.04

Пропаганда

Как уже отмечали, информации о Корее ноль, при этом с удовольствием смакуются дубли, где корейские организаторы поправляют актёров-любителей. Как это надо рассматривать, если не как пропаганду? Манский хочет нас удивить тем, что в Корее не дают снять документальный фильм? Или может он думает, что его зрители настолько тупы, что не услышали фразу во вступлении, говорящую прямым текстом, что 'этот фильм должен был изначально быть снять по сЦеНаРиЮ, сделанному корейскими работниками' - и теперь он напоминает нам о том, что снимаемые им герои - актёры? Что ж, это предположение не безосновательно. Сразу отмечу, этих людей наставляли вежливо, с улыбками. Манским же это преподносится чуть не как крепостное рабство. Наивность и безграмотность, а скорее всего популизм и пофигизм - увы, не считаются пороком в нашем обществе, зато сразу снимают бОльшую художественную ценность данного опуса.

Тем более обидно, что ожидания-то от фильма были: единственный раз, когда иностранному режиссёру дали пожить вместе с камерой в Северной Корее 2 года. На выходе же показываются общедоступные каждому туристу, да и не сильно отличающиеся от кадров национального ТВ Кореи - кадры пхеньянского метрополитена под грустную музычку. Ах, этот ужасный к*ммунизм, когда люди после работы едят в метро.

Конечно, популистских подделок, пусть сделанных и с определённым вкусом как, отдадим должное, в данном случае, выходит достаточно - в обычном случае стоило бы просто пожать плечами и пойти искать хорошую книгу о северной Кореи, чтобы узнать о ней хоть что-то и наполнить смыслом обыденные кадры. Однако, в этом случае отдельно возмущает поведение Манского, который нагло обманул оказанное ему доверие, которое было одной из немногих попыток КНДР пойти на контакт. Спрашивается: ради чего? Чтобы показать, что и в Корее может заплакать 8летняя девочка от того, что она устала от рабочего дня и стресса с чужими взрослыми дяденьками - чтобы было предельно ясно - стрессом, вызванным самим многоуважаемым режиссёром? Чтобы показать, что в Корее могут отключать электричество (сцена с автобусом) - это, если что, общеизвестный факт, или те самые запретные кадры с метро? Что теперь изменилось в мире от его великой ПРАВДЫ? Кимам объявили бойкот, в мире перестали верить в пропаганду КНДР или, о боже, поставили под сомнение правильность идей Чучхе? Ответ прост - режиссёр получил сочувствующие взгляды, хлопки по спине на фестивалях, известность, деньги и уютное место в Риге, в которой ему дали вид на жительство.

А ведь он, мало того, что просто совершил бесчестный поступок, он поставил под удар жизни работников КНДР, курировавших этот фильм. Может он хотел показать, что корейское КГБ, обращавшееся с ним вежливо по взаимным договорённостям, плохо служит своей стране и должно жёстче обходиться с иностранцами? А логическое заключение из его действий (и вероятные последствия) именно такие. Это помимо того, что допустивших такой просчёт сотрудников ждут определённые последствия: как минимум прекратится их карьера.

Однако, и это не самое худшее! Героям фильма он навредил особенно. Манский в закадровом тексте постоянно упоминает о приватных разговорах с семьёй до съёмок, сравнивая их с видом камер. Надо ли говорить, что ни о какой безопасности для этой семьи он не позаботился? Я уклонюсь от комментария.