вернуться на страницу фильма «Притяжение» | вернуться на страницу комментариев

X-Law | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 85 раз 2017.01.29

Существует в нашей стране идея о Великом Русском Кино, которое раньше было, а потом вот куда-то исчезло. И с тех пор все ждут, когда же оно к нам вернётся. Наверное, поэтому в последнее время, оценивая очередной русский фильм, люди делятся либо на тех, кто считает что "вот оно, возрождение великого кинематографа! " и тех, кто лишь разочарованно вздыхает. Но я считаю, что на фильм "Притяжение" нужно идти со спокойной душой, не ожидая от него ничего великого, но и ничего плохого. Потому что фильм получился средненького качества, но не по Великим Российским стандартам, а по общемировым.
Это фильм того самого уровня, который постоянно выдают киностудии США, эдакий "проходной" вариант, на который обычно ходят, когда дома скучно, а на улице плохая погода. "Притяжение" позволяет довольно интересно провести время в кинотеатре, даёт темы для обсуждения с друзьями. И именно в этом я и вижу начало того самого долгожданного "возрождения русского кинематографа". Потому что лет восемь назад я и представить не могла, что в нашей стране снимут фильм про инопланетное вторжение, посмотрев который я с чистой совестью смогу поставить его на одну полку со среднестатистическими американскими аналогами.
Качественная картинка, неплохая история, подходящий к происходящему саундтрек - всё это, определённо, входит в число достоинств фильма. К сожалению, в сценарии существуют огромные логические пробелы и ляпы, а происходящие события порой можно назвать лишь бредом, жизненно необходимым для вытягивания сюжета. Потому что если военные, ставя заградительные посты вокруг спецзоны, не забудут про заброшенные коммуникации, если толпа подростков не проникнет через эти самые коммуникации в спецзону и не сможет хозяйничать там как у себя дома, если эти подростки не вынесут из спецзоны сначала инопланетный скафандр (!), а потом, во второй заход, и самого инопланетянина (!), то и фильма не получится. И выглядит это, признаться, довольно жалко. Потому что стоит во время просмотра хоть немного включить голову и подумать, что подобное развитие событий, вообще-то, невозможно (чего стоит одна сцена проникновения в больницу, где НИКТО ничего не заметил!), как фильм сразу превращается в фарс.
Впрочем, логическими дырами грешит абсолютное большинство современных сценариев не только российских, но и вообще любых фильмов и сериалов. Поэтому и занижать фильму "Притяжение" из-за этого оценку я бы не стала. И в итоге получается, что этот фильм представляет собой достаточно качественный продукт кинематографа, и можно искренне порадоваться тому факту, что "Притяжение" сделано русским режиссёром, и снялись в нём наши актёры.

ответ №1 | Danisimo2017.08.12

Если в фильме есть логические дыры, за них как раз стоит серьезно понижать оценку, несмотря на то, что так везде