-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Убийца» | вернуться на страницу комментариев

kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз 2019.07.17

Данный фильм не возможно отнести к какой-то конкретной категории фильмов. Боевик - не боевик, детектив - ещё меньше чем боевик, криминальная драма - это да. Но при этом фильм более всего тяготеет к триллеру, чем обычному боевику. Долгие и тягостные ожидания чего-то страшного только усиливают это ощущение. По сути фильм рассказывает о том, какими грязными методами самая грязная из правительственных организаций США - ЦРУ борется с наркоторговлей в США. Противостояние американских силовиков и мексиканских наркокартелей напоминает больше противостояние абвера и "Смерша" времён Великой отечественной войны. Пытки, убийства, давление на родных и близких задержанных и подозреваемых, тотальное пренебрежение к законам и к жизни окружающих, если они не члены команды. Люди живут тем, что постоянно кого-то пытают и убивают. При этом всё это делается как бы в имя благих целей. Но вот только в это не верит ни главная героиня, ни я. Очень хорошо помню скандал "Иран-контрасс", когда ЦРУ помогало завозить наркотики на территорию США, а на вырученные за это деньги финансировала террористические группировки в Никарагуа.
Так что есть все основания предполагать что к рукам борцов с мексиканскими наркокартелеями что-то да прилипло.
Меня очень удивляет тот факт, что главная героиня не смотря на свой опыт работы в ФБР не смогла сразу заподозрить, что такая странная и разношёрстная команда больше напоминает не борцов со злом, а обычных бандитов. Она что своё детство и юность провела в глухом лесу и ни разу никогда не слышала о том, что такое ЦРУ, какие методы оно использует и какие скандалы с этим ведомством повязаны?
P.S. Когда смотришь как американские силовики ведут себя в Мексике, возникает резонный вопрос: а почему руководство США не надавит на руководство Мексики с тем, чтобы там ввели смертную казнь за целый ряд преступлений и не начали беспощадную борьбу с накрокартелями? Ведь массовые убийства людей для Мексики это каждодневная реальность. Там постоянно находят массовые захоронения жертв наркомафии, но при этом что-то не очень слышно о крутых спецоперациях, во время которых были уничтожены десятки боевиков. Что проще: посылать своих людей воевать в чужую страну или надавить на полностью подконтрольный Вашингтону Мехико с целью физической ликвидации ядра этих преступных группировок?
P.P.S. Охрана главаря наркокартеля, да и он сам мало похожи на реальность. Организация убившая и замучившая сотни людей настолько беззубая и беспомощная, что рядовой рейд или задержание в США вызывает сразу же коллапс всей структуры и необходимость встречи высшего руководства. Да и попытка отбыть Гильермо тоже выглядит как-то убого: группа жалких и убогих гопников в наколках, которые толком и стрелять то не умеют. Я думаю руководство картеля могло нанять для подобной операции бывших военных или наёмников, а не посылать на ответственную миссию обычную уличную шпану.