вернуться на страницу фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2018.11.15

Новые приключения Саламандера… спорные.
С одной стороны, мы получили замечательную историю, которая закрывает некоторые сюжетные дыры серии оригинального Гарри Поттера и раскрывают некоторых персонажей с новой стороны. Мы узнаём о прошлом таких культовых персонажей, как Дамблдор. Увидим таких родных профессоров в молодости, как МакГонагалл. Станем свидетелями исторических событий прошлого вселенной волшебства. Фанаты книжек будут в восторге. Для них сделано целая куча самых различных отсылок: Бузиновая палочка, Нагайна, предмет телепорта, Николас Флавель и многое другое. Нам покажут альтернативу злодея. Если Волан Де Морт был тираном, правящим с помощью силы и страха, то Грин-Де-Вальд – харизматичный лидер и революционер… идеалы которого притягивают остальных к себе и заставляют жертвовать всем ради высшей цели.

Фильм сохранил знаковую для серии уникальную атмосферу волшебства и загадочности, хоть та изрядно улетучилась, выбравшись из изолированного Хогвардса в обширный мир. Нам покажут целый ряд различных министерств магии с собственными особенностями культуры. Бестиарий пополнится новыми магическими тварями… в этот раз не совсем уникальными, а заимствованными из восточной культуры таких как японский ёкай Каппа. Магические сражения хоть и вызывают некоторые вопросы, но выглядят эффектно и красиво.

С другой же он катастрофически перегружен. На нас вываливают целую кучу самых различных сюжетных линий, новых персонажей, каких-то заговоров с интригами и много чего другого. За всем этом очень сложно уследить. Экранного времени, видимо, иногда не хватало… поэтому одна важная сцена может резко другой… в совершенно ином месте… с теми же героями. ТРАНСГРЕССИРУЮТ! Откровенно говоря, чтобы понимать всё происходящее иногда приходилось хорошенько сосредоточиться. Некоторых персонажей ты не запоминаешь, поэтому приходится напрягаться и вспоминать. Кто такой? Зачем пришёл? Где находится?

Так же никто ничего не объясняет, поэтому если ты сам заранее не пришёл подготовленным… то рискуешь не понять каких-то тонкостей сюжета или причин определённого поведения персонажей. Фанатам тоже есть к чему придраться с мелкими расхождениями в каконе…

Магические твари из волшебной сказки окончательно превратились в блокбастер. Хорошо это или плохо – решайте сами для себя. Лично я остался доволен. Однако рекомендовать не возьмусь. Фанатам вселенной однозначно понравится… непосвящённым людям скорей всего будет скучно. Так что идти или нет – сами определяйтесь.