-asianwiki
-hancinema
-mydramalist.info
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Всё в порядке, это любовь» | вернуться на страницу комментариев

BMako | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 105, их сочли полезными 242 раз 2015.01.26

Сюжет данной дорамы можно описать примерно так: все люди по-своему психи, а кто не псих, тот психиатр или его заболевание еще не удалось раскрыть/установить/начать лечить. Лейтмотивом идет тема "мы все родом из детства", поскольку большей частью отклонения герои умудрились заработать именно в нежном возрасте. Из вводных - есть популярный богач-писатель, который может заснуть лишь в закрытой на замок ванной, есть девушка-психиатр, панически боящаяся и ненавидящая интимную часть отношений, да и вообще отношения, есть некий дом, где помимо девушки проживает ее сонбе - маститый психиатр и их друг - парень, страдающий от синдрома Туретта.

Синдром Туретта — генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, которое проявляется в детском возрасте и характеризуется множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком (с) вики. Почему я останавливаюсь на нем так подробно? Тому есть несколько причин, во-первых, я даже не знала, что такое заболевание существует, хотя в голове и мелькало что-то из Соус парка. Во-вторых, его проявления были показаны довольно мучительно и очень достоверно, за что огромное спасибо шикарному актеру по имени Ли Кван Су. И, в-третьих, больного с этим синдромом играл мой любимый Азиатский Жираф - Кван Су. Вот всегда, всегда его любила, пусть и роли ему достаются исключительно комедийные, этаких нелепых, но добрых и глуповатых на вид парней, обычно лучших друзей главного героя - во всем виноват типаж, уж очень у него специфическая внешность. Вообще Кван Су - действительно талант, в сцене, когда он, завидуя постепенному излечению соседки, говорит с Дон Мином (опытным психиатором), у меня просто у самой глаза были на мокром месте. В общем, пожалуй, он стал в этой дораме моим любимым героем, такой импульсивный, вспыльчивый, инфантильный, бесконечно добрый и искренний персонаж. Я бы про него писала еще километры слов: как он кинулся на обидчика Хэ Су, как вначале молчаливо и по-детски наивно боролся с пребыванием в их доме чужака-писателя, как трогательно и верно любил девушку, как страдал и переживал из-за своей болезни и родителей, как помогал следить за Чже Ю, не отдающим себе отчета в серьезности своего заболевания, внешне легкомысленный и дружелюбный, как щенок. Но лучше это конечно видеть, так сказать, вместо тысячи слов...

Главным героем здесь является, как вы уже поняли, писатель Чже Ю. Его старший брат мотает срок за убийство их отчима, который частенько колотил их с матерью, запугав Чже Ю и его маму до полусмерти. Помимо того, что хен находится в тюрьме, он еще и постоянно угрожает своему младшему брату, обвиняя его в убийстве отчима, которое, по мнению брата, Чже Ю с матерью подло повесили на него. Выйдя из тюрьмы, первое, что делает старший брат - это бросается на поиски младшего, чтобы напасть на него, что в общем-то характеризует его как неуравновешенного, опасного для общества и совершенно безбашенного типа. Но Чже Ю с матерью не опускают руки и не теряют надежду зажить когда-нибудь одной дружной семьей. А еще у писателя есть один большой секрет, который я раскусила практически сразу, но до последнего надеялась, что сценаристы передумают. Спойлер

Героиню сыграла Гон Хё Чжин (звезда "Повелителя солнца"), и, как к актрисе, у меня к ней нареканий нет. Она, как всегда, показала себя сильным профессионалом, пусть внешне лично для меня Хё Чжин и не кажется особо привлекательной. Вот только ее персонаж...читала я много хвалебных отзывов, какая у нее вышла живая героиня, какая она замечательная и прочее в том же духе, но лично меня её Хё Су стала одним из главных раздражающих факторов в дораме. Не скажу, что прямо бесила до зубовного скрежета, но иногда хотелось стукнуть ей по башке. Я о том, что здесь на первый план выходит женщина с трудным...неее, даже тяжелым, супер тяжелым характером. И мне крайне странно, что находились мужчины, готовые добиваться ее расположения. Ладно, писатель мотивировал свой интерес тем, что с остальными ему скучно, но вот что хотел от нее первый парень? Совершенно обычный мужчина, которому хотелось жить нормальной жизнью. Это я к тому, что, во-первых, она сильно себе на уме, делает то, что захочет, что придет в голову, что посчитает нужным, при этом совсем не считаясь с окружающими. Кстати, я апплодировала, когда Чже Ю выплеснул ей в лицо стакан вина, потому как она реально перешла все границы. Во-вторых, она считает, что всегда права, и эта безапелляционность сквозит в каждом ее движении. При том, что Хё Су совершенно не идеал. К тому же, она как курица с тухлым яйцом носится со своей девственностью и травмой детства, по моему глубокому убеждению, прикрывая обычные женские страхи и переживания надуманными причинами. Потому как потеряла она свою драгоценную прелесссть довольно легко и непринужденно, стоило ей только встретить нацеленного на нее мужика, в котором она была заинтересована. В-третьих, она непоследовательна. Например, заявляя, что не любит, когда ее беспокоят на работе, врывается вечером к своему парню. Он несколько раз на ее попытки болтать с ним говорит "я работаю, я занят", но она продолжает, пока до нее наконец не доходит, что здесь она не центр вселенной, после чего наша героиня уходит в психе и обиде. И мужчине еще и приходится идти за ней и пытаться успокоить. Может, такое поведение и кажется кому-то очаровательной изюминкой или милой женской чертой, но по мне это просто ужасающе двойные стандарты, которые должны искореняться любым способом. В общем-то, радовало только то, что Чже Ю как раз и занялся ее перевоспитанием, отлично отзеркаливая Хё Су, и, вот сюрприз, поведение подобное ее поведению девушке совсем не нравилось!

Еще приглянулся Дон Мин, тот самый маститый психиатр - сосед. Не знаю, почему многие написали, что он козел, ничего козлиного в его действиях я не вижу, наоборот, он разобрался в ситуации, раскрыл многим глаза на происходящее, занялся трудным лечением. К тому же, он отличный друг, который всегда поможет и поддержит, да, местами слишком эмоциональный, но при этом крайне человечный. Вместе с Кван Су они составили отличный актерский дует, я наслаждалась их общими моментами, как любимой песней.

Помимо основной канвы, которая касалась проблем писателя, есть еще несколько второстепенных фоновых историй, в том числе и об обитателях дома, но они как-то не зацепили. В общем-то, я во всей дораме увидела хорошо проделанную качественную работу, но сам сериал не запал в душу. Как ни удивительно, интересная идея, шикарные актеры, красивая картинка - вес это вместе так и не смогли создать у меня ощущение какой-то целостности, как будто чего-то мне недодали. Причем, я понять не могу, чего именно. Ведь все логично и красиво обосновали, разжевали, показали, добавили оригинальности персонажам...но не было чего-то такого, что приковало бы мое внимание к экрану монитора, чтобы я смотрела и не могла оторваться, чтоб я хотела кому-то показать или пересмотреть. Все очень технично что ли, а мне хотелось чуть больше души. При этом, все же рекомендовала бы данную дораму к просмотру, даже с той точки зрения, что подобная тематика на корейском ТВ, можно сказать, эксклюзив.

Не могу не отметить, что местами было жутковато в том плане, что такие заболевания могут быть у любого. Что-то пошло не так, где-то психика сработала не так, как нужно, какая-то внезапная мелочь наложилась на собственное восприятие и породило системный сбой - и вот уже самые близкие люди страдают, потому что лечить данные заболевания не только трудно, но иногда и невозможно. Отец Хё Су, по сути сломаший своей болезнью жизнь жене, родители Су Квана и многие другие, здоровые люди, которые тоже становились жертвами психического отклонения близких. То есть тут по сути показаны не только страдания самих больных, но и жертвы здоровых людей, которым приходится встать перед выбором: остаться и попытаться помочь или жить своей жизнью.

ответ №1 | Alexey Fadeev --> BMako2015.01.26

Кстати, о Кван Су. Если любите этого актера, то могу порекомендовать дораму, где он сыграл очень необычную и большую для себя роль принца в сериале про гончаров - http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=50655

ответ №2 | BMako2015.01.27

Я его очень люблю, и, к счастью, еженедельное корейское шоу "Бегущий человек" постоянно мне его додает. А что касается дорамы, то я ее видела, спасибо! Правда смотрела исключительно ради Ким Бома, чья улыбка давно съела мое сердце с потрохами)