вернуться на страницу фильма «Аватар: Легенда об Аанге» | вернуться на страницу комментариев

MoRR1k | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз 2016.01.20

Всё-таки как же приятно, когда подобные вещи случаются. Когда шедевр появляется откуда его меньше всего ждали. Кто бы мог подумать, что американцы на детском канале Nickelodeon выпустят мультсериал в жанре сёнен, да такой, что он с лёгкостью затыкает за пояс практически всех его маститых представителей.

Судите сами: существует мир магов. Ему угрожает зло в лице народа огня. Только тот, кто может пользоваться всеми стихиями (аватар), способен его спасти. Для этого он собирает команду друзей, проходит половину света, прокачивается, и в финале сражается с главным злодейским злодеем. Чистый сёнен) Только вот разница между ним и японскими сериалами (наруто, блич и всеми прочими) в том, что тут к нему неожиданно подошли с любовью и мозгами В результате получилось просто прекрасно. Это тот исключительно редкий случай, когда сёнен смотреть не только не стыдно, но даже приятно и полезно.

А всё потому, что авторы взяли и отнеслись к материалу нормально, а не по принципу "тупые малолетки и не такое схавают".

Например, в аватаре продуманный, интересный, колоритный мир. Он, с одной стороны, достаточно прост, чтобы вы не запутались в перемещениях героев, а с другой стороны, не настолько переусложнён, что вы не понимаете, что вообще происходит (наруто, я помню тебя, скотина). Плюс, несмотря на аж 60 с лишним серий, зрителю не скучно, потому что у авторов хватило в запасе фантазии, чтобы придумать кучу запоминающихся мест, которые герои могли бы посетить. И при этом все они так или иначе связаны с общей историей.

Дальше - больше. Признайтесь честно, вас всегда бесило, что в сёненах герои ведут себя абсолютно несоответственно своему возрасту? Что они (будучи 10-14 летними сопляками) с какого-то перепугу суровы, как солдаты, круты, пафосны, умны, угрожают взрослым и вообще? Так вот, здесь не так. Более того, здесь абсолютно ВСЕ персонажи, а это просто невероятная редкость, ведут себя РЕАЛИСТИЧНО.
Аангу 11? Так он всю дорогу и будет резвиться, как ребёнок, плакать, как ребёнок, расстраиваться из-за глупостей, как ребёнок, и пугаться ответственности, тоже как ребёнок.
Зуко 15-16? Значит он и будет совершенно достоверным трудным подростком: вспыльчивость, неуравновешенность, агрессивность, и полное непонимание себя и своего места в этом мире. Таким же примерно будет и Сокка (он того же возраста).
И кстати, в кои-то веки взрослые не изображены идиотами и слабаками, чтобы геройские герои на их фоне смотрелись бы ещё более геройски. Одни только Озай, Айро и Кису чего стоят. Настоящие мужики)

Но всё же, на мой взгляд главное, что делает аватар таким интересным (и автоматически поднимает его на недостижимую для других сёненов высоту) - присутствие логики и здравого смысла. Это звучит очень странно для тех, кто с жанром не знаком, но сёнен ориентирован на детей (как раз 10-14 лет), и потому всегда перенасыщен пафосом, неуёмными понтами, битвами ради битв, спасением мира и неимоверно крутыми главгероями. Плюс, на смысл происходящего в подобных "произведениях" почти всегда кладут большой и толстый, потому что целевая аудитория.
А в "Легенде об Аанге" не так. Здесь, вы не поверите, происходящему ВЕРИШЬ. Потому что оно НОРМАЛЬНО сделано.
У героев есть совершенно чёткая, понятная и логичная цель, а также список промежуточных задач, которые они должны выполнить по пути к ней.
У них опять же есть карта, и ты почти всегда понимаешь, почему и зачем они отправляются в то или иное место.
Они обладают набором вполне достоверных для сеттинга способностей, и если их и развивают, то опять же логично. Ты точно знаешь, что Зуко проиграет в бою с Азулой, потому что она тупо более подготовлена, талантлива и собрана (а у него куча проблем с самоидентификацией и концентрацией), и никаких размеров ангст ему не поможет (ибо не "наруто"=. И когда он этот бой выигрывает в конце сериала, ты снова понимаешь почему, и для этого авторам совершенно не нужно высасывать из пальца абсурдные техники или придумывать ни разу до этого не объяснённые подробности чего-то там.
Столь же проста и прокачка персонажей. Маги воды учатся управлять льдом, и в особых случаях, кровью (логично, правда?). Маги воздуха - летать. Маги земли - использовать метал. Маги огня - кидаться молниями. Ничего сверхъестественного, и потому хорошо.

И отдельное спасибо за взаимоотношения между персонажами и их развитие. Господи, как же давно мы не видели сёненов, в которых это было бы по-человечески сделано. Герои наконец-то разговаривают как дети, играют как дети, влюбляются как дети, и ссорятся тоже как дети. Потому что... они и есть дети. Только вот во всех остальных сёненах об этом обычно забывают напрочь. А подростки (Зуко, Сокка, Мэй, Азула и другие) ведут себя именно как подростки, не пытаясь изображать из себя Тёмных властелинов и Спасителей вселенной.
Аанг мечется между желанием радоваться жизни и долгом перед миром, и ты веришь, потому что он ведь на самом деле совсем ребёнок, и трудно его упрекать. И даже его любовь к Катаре именно что детская, что опять же достоверно.
Зуко пытается понять, что ему нужно от жизни и кто он такой, попутно наступая на все возможные грабли, и ты снова веришь, потому как у какого подростка этого не было? Тем более если учесть его семью и воспитание.
Сокка страдает от того, что магией не владеет, и воин из него не ахти, и весь сериал пытается найти способ соответствовать тому наследию (солдат, защитник племени), которое ему досталось. И таки находит, на себе показывая зрителю, что не всем уготовано быть брутальными вояками, но это вовсе не значит, что ты лох и неудачник, ведь у человека могут быть и другие важные и полезные качества.
И так далее, и так далее...

Не то, чтобы аватар гениален. Нет, это просто очень хороший, качественный, и чрезвычайно крепкий мультсериал (я думаю, где-то на 8, 5, но его главное достоинство в том, что тебе, взрослому и разумному человеку, не нужно при просмотре делать скидку "на происхождение" и совсем не хочется фейспалмить и зажмуриваться. Так что не будьте снобами, не проходите мимо, если не смотрели, ознакомьтесь. После него, во всяком случае, на "наруто" или "блич" особенно жалко смотреть)

З.Ы. Единственный серьёзный недостаток, на мой взгляд, один: всё-таки авторы слишком стеснены собственным рейтингом, и не могут развернуться. Не то чтобы это сильно мешало, но многие потенциально интересные и взрослые темы были, увы, завёрнуты.
Например, в одном из эпизодов герои натыкаются на медленно умирающую деревню, живущую на искусственно загрязнённой и отравленной речке. Тут же главная (нелюбимая мной, кстати) доброходка Катара (страдающая комплексом паладина) предлагает во что бы то ни стало помочь и всех спасти. На что её старший брат Сокка тактично напоминает, что они вообще-то торопятся успеть к замку главного злодея к затмению (потому что в этот момент у магов огня отключатся силы), и если они опоздают, то главное сражение будет провалено, до злодея будет не добраться, и он сможет осуществить свой злобный план (то есть миру придёт конец). Поэтому у них нет времени останавливаться.
Заметьте, что именно здесь Сокка проявляет себя как более взрослый и разумный человек (он и по возрасту как раз старше и опытнее), нежели его упёртая "добрая" сестра. Он понимает, что есть более важные цели, чем сиюминутные, и что нельзя спасти всех, как бы не хотелось. В войне всегда придётся чем-то жертвовать.
Но увы, сериал для детей, а потому авторы встают на сторону маленькой дурочки, и позволяют героям и всех спасти, и в нужное место успеть.
Так же по-детски решается неудобный вопрос "а что делать с главным злодеем, когда я его одолею?" По идее авторы намекают на то, что его надо убить, и даже все предыдущие аватары, с которыми разговаривает Аанг при медитации, тоже говорят об этом. Но опять по мановению волшебной палочки находится "правильное" и бескровное решение. Обидно. Видно, что "Аватар" мог бы стать чем-то большим, но видимо создатели испугались.

Тем не менее, сериал отличный, и лично я вам его всячески рекомендую. Даже если вы давно уже вышли из подросткового возраста.