Аватар: Легенда об Аанге — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 36 раз(а)2007.04.01

Отличная вещь: выдержанный стиль плюс интересный и динамичный сюжет, в котором дружба и соперничество не превращаются в излишний пафос при первой возможности, а фэнтезийная составляющая мира выглядит по меньшей мере не бредом.
Анима сделана для широкого круга зрителей, хотя смысловая загруженность сюжета и невелика, приятная, спокойная атмосфера, отсутствие гипербол, навязчивости, а так же хорошая озвучка оригинала, сделают мульт интереснее для взрослых, а неплохо проработанная система боёв, яркая графика и приколы - для детей и подростков.

2. Deep Raper | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 82 раз(а)2008.01.21

о сюжете: Что тут скажешь? Это единственный в своем роде американский сериал в стиле Аниме, который имеет захватывающий сюжет, отлично проработанную анимацию. Американцы смогли донести до зрителя настоящую атмосферу настоящего фэнтази. Слегка запутанный и интересный сюжет не отпускает ни на секунду. [оценка 10/10]

о графике: У аниматоров получилось передать стилистику Аниме в полном ее свете, что по своему странно. Анимация вполне может поравняться с самыми знаменитыми Аниме и втоптать в землю пожитки прошлого. Очень постарались, за что им и хвала! [оценка 10/10]

о музыке: Музыка не очень запоминается, хотя и вполне передает атмосферу и настроение происходящего на экране. Не подкачали! [оценка 8/10]

о персонажах: Каждый персонаж раскрывает свою стихию характера: Принц Зуко - огонь. Необузданный и обжигающий. Катара - вода. Спокойная, умеющая плыть по течению. Анк - весел и неуловим, как воздух...
Вообщем, просто прекрасно! [оценка 10/10]

резюме: Сериал получился на равне таких шедевров Аниме, как Евангелион или Наруто. Смотреть всем поклонникам Аниме в целом! [общая оценка 9/10]

ответить (есть 5 ответов)

3. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.03.05

Смотреть только начинающим любителям аниме. Очень хорошо, что я 2 сезона оного досмотрел до того, как меня заинтересовала именно японская анимация. После более трех десятков просмотренных японских мультиков, Аватар уже не кажется таким искрометным и интересным. Досматривать, конечно, буду, но уже без особого энтузиазма.

Что не радует:
1. Бессмысленные потуги авторов подделаться под такие понятия как фансервис, superdeformed в рисовке выражений эмоций (все эти крестики на висках, изображение сконфуженности персонажей и т.п.), кавай. У них это получилось только с последним, да и то не в полной мере. Одна из серий, когда показывается сон Аанга, целиком сделана в этой стилистической манере. Непонятно, что хотели показать авторы: сделать пародию или серьезно задумали так обыграть нереальность происходящего? Получилось как-то криво на фоне всего остального сериала. Серия слишком игровая, но может я и не прав. К тому же относятся и 3 special-а, которые выложены в сети.
2. Непонятная политика "Ника" относительно выпуска серий. На момент даного сообщения, новые эпизоды не выходили уже целый месяц (3-ий сезон имеется в виду). Почему то на канадском телевидении эпизоды стали выходить быстрее чем в США. Возможно, приостановили именно по этой причине, чтобы уравнять скорость показа.
3. Кто-то писал относительно постоянно улучшающегося качества сериала? Я этого, лично, не заметил. Все по прежнему, хоть и на достаточно высоком уровне.

Что радует:
1. Очень добрый сериал. Смотришь - душа радуется. Правда Аанг - нюня, ребенок малый. Персонаж Наруто у него выигрывает во всех отношениях.
2. Попытка донести до "опиндосившихся" детей основы буддистской и даосской философий - низкий поклон авторам. Постоянное включение в сюжет всяческих псевдолегенд (или -непсевдо?), которые рассказывают нам о божествах, взаимодействии этих божеств с людьми, получение людьми опыта через такое взаимодействие, осознание окружающего мира. Опыт астрального блуждания Аанга показан, без сомнения, комично, но и не стоит в таком мультфильме показывать это с необходимой долей серьезности.
3. Придуман целый "мир", со своей планетой, фауной, социумом. Всегда нравятся такие глобальные вещи, когда присутствует законченность замысла, мироздания, когда ничего не выдрано из контекста.
4. Динамика картинки на высоте. Когда я делал gif-ки по этому сериалу, пришлось заняться раскадровкой. Я обнаружил, что статических, повторяющихся кадров там очень мало, в отличие, например, от того же "Наруто". Сравниваю с "Наруто", поскольку по концепции они, вообщем-то, схожи: этакий сёнен, нравящийся и девочкам. Главные персы - два мальчика, одна кавайная девочка (в Аватаре потом две кавайных девочки - переплюнули :)).
5. Художники не халтурят - все очень красиво прорисовано, битвы вообще на высоте, очень динамичные и красочные.

Все это хорошо, но в нем нет чего-то этакого, присущего только японской анимации. Сериал очень оригинальный, где-то даже самобытный, но душа в нем, все же, американская. Хоть и пытаются нам преподнести Дзен-буддизм, а получается не оригинал, а только изображение. Нет, все-таки, той открытости, непосредственности, бесшабашности, как в "Наруто".
Вообщем-то все понятно. Показ "Наруто" по Нику приостановили на 52-ой серии, с появлением откровенно фансервисных сцен, спровоцированных введением нового персонажа (perverted hermit). В богобоязненной америке такое никогда не приживется, потому и сооружаются адаптированные клоны подобно Аватару.
Вот почему нет ничего удивительного в относительно низкой оценке этого мультфильма здесь, на world-art.

Последнее что хочется отметить. Внимание, ! СПОЙЛЕР! для тех кто еще не смотрел.
Когда Аанг попадает к старцу в астрале, тот говорит ему, чтобы мальчик освободился от всех своих привязанностей ради обретения силы четырех стихий. Главная привязанность естественно - кавайная девочка Катара.
Авторов за это убить мало. Мальчик же не в нирвану пытается попасть, зачем ему полностью избавляться от ЛЮБВИ? Что это за чушь вообще такая? Как можно силу духа воспитать отказом от того, что тебя ведет по жизни? Бред.

Вообщем, все за и против говорят только об одном: первый блин, как говорится, комом. Графическое содержание на ура, моральное, конечно, страдает. Поскольку сериал затягивает, и я знаю, что он ориентирован прежде всего на детей, не могу ему поставить меньше 8/10. Посмотреть, безусловно, могут все кто начинает смотреть аниме. Остальные тоже могут попробовать. В США этот мультик безусловно хит.

4. 740979 | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.04.14

Довольный банальный аниме-сериал, добрый, добрый, это конечно нужно показывать всем подросткам и детям без исключения как учебный фильм. Сюжет банальный - 4 стихии, и вот один, а это естественно огонь, ведь земля или воздух не могут, они ведь хорошие, развели войну. Ну всё здесь понятно. Мотря начинающие анимешники от него восторге, а вот после "Наруто" "Тетрадь смерти", так больше кажется что-то=) Музыка неплохая. Графика отличная. Одна проблема - нет той японской частницы, той изюминки, странности что в япоских аниме-сериалов=) нет прозающего ножа в руку со словами "Никто не будем меня защищать"=) нет боёв где кровь хлыщет, при чём парень избивает девушку, а она встаёт пытаясь доказать что не ничтожество, жесткого скажите, жестоко, но ведь это никак анимация - мульт, не стоит воспринимать всё серьзёно, ну пару капель слёз пустить и всё *_*

5. RedK | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 134 раз(а)2008.06.06

Аватар – очень самобытная, оригинальная и увлекательная вещь. Я до сих пор поражаюсь, как столь примечательное произведение транслируют именно по Nickelodeon’u.
Если рассматривать всё неискушённым взглядом, то да, это детская история, любопытная, добрая, но не более. Вначале «Аватар» даже трудно воспринимать полноценным сериалом. Превратное отношение к американской мультипликации, а также всемирное признание аниме делают своё дело. Он кажется поддельным, поверхностным и ненастоящим. Это сразу же бросается в глаза – «закос под аниме», «нарутообразность», глав. герой в виде подростка, предсказуемость сюжета и великое противостояние добра и зла.

Однако чем больше проходит серий, тем больше проявляются новые интригующие аспекты и индивидуальные черты, составляющие вместе нечто более ценное, чем всё вышесказанное ранее. Сериал становится уникальным и появляется ощущение того, что он не похож ни на одну вещь, просмотренную до этого.
Это делает его неповторимым, чем-то вроде нео-аниме. Внезапно начинает казаться грубой ошибкой причислять «Аватара» к каким-то «мультикам», сравнивая последнего с оными.

Как бы здесь не утверждали обратное, но «Аватар» уже давно приобрёл свою собственную «изюминку», делающую его не похожим на другие произведения.
Если во многих аниме в какой-то мере чувствуются восточный менталитет, то «Аватар» полностью пропитан западным колоритом. И это очень интересный ход, берущий своё начало от «Самурая Чамплу». Только тут уже взгляд и незлая пародия на современную американскую культуру, американские типажи и американское мировоззрение на фоне азиатского фентези. Азула – образ типичной стервы с высокими амбициями, Мей, отожествляющая собой культуру готов, хиппи, распевающие песни и т.д.
Особенно эта линия хорошо просматривается во всех сериях, где главную роль играют представители Огненного Государства. Молодёжные вечеринки, стиль жизни, побег из тюрьмы, так много раз показанные в голливудских фильмах, здесь выглядят совершенно по-новому, ведь смотришь ты их уже с полюбившимися героями.

Оно и неудивительно, посмотрите на вымышленную карту мира, как всё сразу станет понятно. Огненное Государство – и есть сами США. Отсюда чувствуется хоть и очень слабый, почти незаметный, но всё же политический привкус.

Второй аспект, безусловно не менее важный, это персонажи и их психология. Они несложные, в чём-то кажутся однобокими, но при этом совсем не похожими ни на одно из существующих клише. Что-то где-то глубоко внутри подсказывает, что Азула – на самом деле очень несчастная девушка, а Хозяин Огня – не просто абстрактное воплощение зла.
Поживём, увидим, чем всё это закончится.
Говоря о психологии, то она здесь, безусловно простая, ничем неприкрытая, но очень продуманная. Пусть подростки учатся изучать свою душу.

Третий аспект, эпичность. Жаль, правда, что это качество проявилось где-то в середине и окончательно освоилось только лишь в третьем сезоне.
-----

Из минусов могу отметить неудачность постановки некоторых серий (с участием героев, портящих атмосферу), большинство из которых приходится на первый сезон.

В итоге могу сказать, что «Аватар» даёт надежду на рождение нового вида анимации.

6. kotta | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз(а)2008.08.05

к аниме данная история даже близко не относиться. аниме намного интереснее и сложнее выстроено. аватар некий гибрид, анимация явно европейская или американская, но которая пытается косить на японскую. в последнее время такие мультяхи начинают возникать и я отвожу их в отдельному жарну. не такой многосторонний, как аниме, но и не волт дисней. анимация точно такая же как в сериале для девочек Тотали спайс, что долго шёл по jetix. похожа анимация и на сериал ATOM. последний намного лучше сделан первых двух (хотя и навевает марвеловских супергероев, вернее суперзлодеев). атом смешной, интересный и стильно выполнен. аватар же , несмотря на неплохое качество, может заинтересовать разве что детишек.
пройдёт ещё немного времени и такие мультяхи станут визитной карточкой западной анимации (ну или кто там их делает). это говорит о том, что после террора волт диснея и анимаци по комиксам, мульты потихоньку начинают развиваться и вот такие мультяшки уже и не стыдно показывать и смотреть детям можно.

7. 740979 | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2008.09.01

Американцы решили не рисковать и взяли безпроиграшный вариант - 4 стихии, для любителей мультфильмов это притягивает, а анимешников это сразу же банальность отталкивает, ну что ж 50%50% хотя в начальном этапе 60%50 в пользу автара, покуда я уверена что некоторые анимешники решли насладиться очередным правалом американского аниме, что ж они и не выграли но и не проиграли, так срдененько, терпимо знаете ли. Графика нормальная, по стравнению с наруто, бличем и ван писом так это вообще шедевр, озвучка...так я хочу сказать вам не плохо! а человек озвучивающий двух их зверей вообще может посоревноваться сейю! просто умничка! вроде всё, это единственное что меня впечатлило

8. lordkir | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2008.10.09

Аниме, аниме, аниме...такое ощущение, что кроме аниме для некоторых ничего не существует (а использование тех же приёмов, что в их любимом аниме считается чуть ли не богохульством). Смешно.

А вот насчёт самого мультфильма, то могу поставить ему 9 из 10. Сделано всё очень добротно, я не заметил халтуры ни в сюжете (да он очень прост - спасение мира героем и его друзьями, тут как всегда есть и дружба, и любовь, и предательство, и жажда власти, и честь, и бесчестие и т.п. А зачем скажите придумывать что-то новое, когда можно взять старый как мир сюжет и довольно хорошо его преподнести?), ни в персонажах (они все, даже второстепенные, раскрыты не плохо, а главное, они не анимешные, японцы таких характеров не сделают), ни в прорисовке (довольно красивые пейзажы, неплохие персонажы, соглашусь, это самое слабое место сериала, зрелищные сражения). А главное, это сказка о приключениях, и ожидания должны быть сответствующие.

Всё таки хорошо, что я могу неплохо воспринимать английский на слух (да тут и не надо быть филологом), поэтому смог оценить шутки от Sokka, Toph и Iroh, они не подделываются под японские, что очень радует, это не пошлый американский юмор.

9. lana19 | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.25

когда впервые увидела аватара - то была совсем невысокого мнения о нём. а зря. я была не права. моя коллекция аниме на дисках насчитывает около 500 наименований. признаюсь я не успеваю смотреть всё. думаю, найдутся коллекции богаче моей. а это я о том, что после длительного просмотра аниме такое ощущение, что у меня скоро тоже будут глаза как блюдца. просто в аниме индустрии , какой ни возьми жанр, всё настолько анимешное, что имхо я иногда устаю от этой анимешности. западные мультяхи-полнометражки меня раздражают. 80% из них - сдирание денег и просто ерунда. волт дисней уже в прошлом. американские сериалы тоже раздражают - либо жестокостью либо глупостью либо про супергероев - а иногда всё вместе. российские мультяхи стали выпускать недавно - и то на один зуб. мало. так что же остаётся смотреть из раздела мультипликации? а вот такие сериальчики, которые не так давно вышли. они совсем не гениальны, ничего фантастического в них нет, нормально прорисованы, сюжеты тоже нормальные, если не обращать внимание на мелочи и они довольно милые. они конечно расчитаны на подростков и детей, но их вполне можно один раз просмотреть, чтобы развеятся. чтобы без глаз-блюдец, без гоменасай и аригато, без поклонов и прочего, присуще японской культуре. это не только об аватаре - например приключения джеки чана, те же французские witch, atom, забавные Teen Titans и даже те Totally Spies - я не против, чтобы выпускали что-то в этом роде, чтобы отдохнуть и снова взяться за аниме :) хоспади нашли что критиковать!

10. ~Minori-Ami` | СА?: 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2010.01.03

Просмотрела три книги практически на "одном дыхании". Потрясающе! Чувствуется и красота анимации, и характеры героев, и фэнтэзийная прелесть! Так здорово, и действительно, свежо! Смеялась вместе с героями, переживала...В общем, такого живого, интересного мульта давно не было.Казалось бы, детский сад какой-то, нюни разнообразные... А в основе глубочайшая философия, кстати, не выдуманная.Мульт для любого возраста и поколения.Короче, я очень счастлива что посмотрела "Аватара", всем кто еще не смотрел-Смотрите, не пожалеете.

11. DanielRosso | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.20

народ, а аватар это аниме или мультик. скажите же мне наконецто! а то я всю голову сломалаХД

12. Sheffer | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2010.02.16

Хочу сказать одно – это действительно детский мульт, даже слишком…
Любой ребенок после 12 лет уж точно знает что человеческое тело из 80% - вода, следовательно кто правит водой тот управляет источником жизни и значит всеми живыми существами в том числе и людьми, так почему же миром правит огонь – да потому что злодеем огонь сделать проще – “какой он плахой…”
Данный мультфильм сведён до минимальной нагрузки на мышление, поэтому смотрится легко, да красивые виды, есть ритм, но если вы хотите действительно продуманное фэнтэзи с элементами головоломок и загадок, то вам точно не сюда…

13. aush | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз(а)2010.05.12

Обидно было наблюдать, как сериал активно сливается по мере приближения к скучному финалу. И тут даже речь не том, что финал очевидный, предсказуемый и т. п. Важно, что он - скучный. Такое ощущение, что группа, делавшая сериал, просто устала и хотела уже побыстрее закруглиться (что, кстати, можно понять по отсутствию потенциально интересной 4ой книги, сюжетов и продолжений основных линий сериала для которой вполне хватает). Из третьей книги запомнились только "вечер танцев" и "обучение Сокки", но качественная рисовка (если не считать кривых потуг на обозначенные выше фансервис и супердеформ, которые, впрочем, догадались делать не так уж часто) все же удерживает зрителя до конца сериала.

14. Amaranth | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.08

Посмотрев "Аватара" и прочитав отзывы на него, я так и не смогла понять, почему некоторые люди сравнивают эту вещь и аниме. Как? Зачем? Это же абсолютно разные культуры, следовательно и мировосприятие у них разное...
Что насчет этого мультфильма, то могу смело сказать, что это лучшая из тех рисованных вещей, что выходили в Америке за последнее время.
Сюжет захватывает, даже предсказуемый финал не кажется таким уж плохим. Графика на высоте, особенно радуют сцены боев (тут уж создатели потрудились на славу). Все персонажи очень хорошо проработаны, на протяжении всего сериала мы можем видеть, как изменяются их характеры, как они взрослеют. Музыка тоже не подкачала.
В итоге мы имеем хороший сериал с интересным сюжетом и графическим исполнением. Он подойдет для людей всех возрастов (неразумно заявлять, что он предназначен для детей от 6 до 11, ведь некоторые вещи детям там как раз будут непонятны). Так что этот сериал советую тем, кто хочет хорошо провести время и посмеяться, будьте уверены, зря время не потеряете.
P. S Уважаемые авторы, будьте оригинальны, и прекратите сравнивать все с Евой и Наруто. Не забывайте, что у всех своя "классика жанра", так что впихивать все под один бульдозер глупо. А сравнивать характеры Аанга и Наруто и подавно ( последний за весь сериал достал столько героев, что голова кругом едет...)
P. S2 Все сказанное выше сугубо мое мнение, и оно необязательно совпадет с вашим.

15. Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз(а)2010.07.09

Продолжается мое запланированное погружение в мир западной анимации. На этот раз объектом внимания вашего покорного слуги стал сериал, все три сезона, более шести десятков серий, (что уже само по себе удивительно, когда речь заходит обо мне), и главное, самый кассовый в истории «Nickelodeon Studios». Да-да, речь об «Avatar: The Last Airbender» - «детской истории для взрослых сердец». ©

В чем кроется загадка, залог успеха, в этом я и попробую разобраться. Тем более интересно будет сделать это из-за явного отпечатка восточной школы, как визуального, так и содержательного. Начну я, не изменяя своим же традициям, с графики. И, тут, немного забегая вперед, мне хотелось бы отдать дань уважения художникам, работавшим над сериалом. Во-первых, это мир, в котором разворачиваются события саги. Альтернативный, со своей историей, народами, культурой. И пусть он внешне напоминает Древний Китай, от того лишь выигрывает в итоге. Да и это только на первый взгляд – если хорошо приглядеться, то в разных народах можно разглядеть и Японию времен сёгуната, и тибетских монахов, и даже представителей народов крайнего севера. Плюс, вспоминая великого Хаяо Миядзаки, его студию «Ghibli» и то, что они подарили миру, хотелось бы отметить фауну сериала «Avatar». Нет ни одного, практически, животного из известного нам с вами мира, из нашего мира - они похожи, но совсем другие. Да, Аппа, воздушный бизон Аанга, копирует в некотором роде котобус, и что? Разве плохо, когда западные аниматоры берут у своих коллег все самое лучшее на вооружение? Тем более не стоит забывать о том, что это, в первую очередь, все же детский сериал. Но, на этом мои хвалебные речи в адрес графики не заканчиваются. Есть еще персонажи, люди и их стиль. И он, на первый взгляд, покажется нам хорошо знакомым, эти несколько увеличенные глаза, мимика, движения – да это же то, за что мы когда-то полюбили японскую анимацию. Ан нет, присмотреться и это уже совсем другое, другой стиль, максимально европезированный, и, на мой взгляд, вот такое изображение должно быть ближе нашему зрителю. В любом случае оно, конечно, остается делом вкуса, но меня стиль радовал на протяжении всего сериала. И, главное, это динамика. Не часто я могу говорить о ней, тем более, когда речь заходит о сражениях. Создателям «Avatar: The Last Airbender» удалось не просто подарить каждому народу свой, уникальный стиль боевых искусств, им удалось сделать гораздо больше, они качественно отрисовали каждое движение, каждый поединок не прибегая к статичным кадрам или фонам «в полосочку», как то часто можно видеть в восточной анимации. А это дорогого стоит. Потому, подводя первую черту, в графическом плане, хочется сказать о том, что у меня не просто нет никаких претензий, а отметить еще и то, что от сезона к сезону картинка становилась лучше, исправляя те небольшие огрехи, которые мог увидеть самый внимательный зритель.

Луч света, оазис, среди копирующих друг друга японских сериалов про магов, боевые искусства, где целевая аудитория молодежь. Он не просто выбивается из ряда, «Avatar: The Last Airbender» олицетворяет собой то, как нужно подходить к созданию сериалов на такие заезженные темы, где есть магия, война и избранный, которые должен всех спасти. И, главное то, он ставит вообще под сомнение понятие «заезженной темы», в таком новом свете предстает все то, что, казалось бы, давно уже знакомо. А потому, пусть сюжет в грубых его чертах просчитать не сложно, речь ведь идет в первую очередь о детской истории, это ни в коем случае не отменяет того, что сериал затягивает с головой, и даже после финальной надписи «The End», остается ощущение того, что три сезона это чертовски мало.
Разделить четыре народа на стихии, как я уже говорил выше, совсем не ново. Однако наделить эти народы своей собственной историей и культурой, нравом соответствующей магии, вот это уже здорово. И картина становится еще краше, когда среди всех этих легенд и мифов, среди воззрений персонажей мы можем различать черты буддисткой философии и вообще восточного мироощущения в целом. Да, все это несколько упрощено и, по большему счету, проецируется через призму западной культуры, но, с главной своей задачей, познакомить, заинтересовать зрителя, справляется прекрасно. Ко всему прочему сериалу присуща еще и такая черта, как нравоучительность. Это исконно не японский подход, где вопросы оставляют открытыми. Здесь же зрителю дается возможность не только следить за тем, как взрослеют герои и набираются жизненного опыта, тут конкретно обозначено, что есть хорошо, и за что, в итоге, придется отвечать. Однако это не лишает, ни героев, ни зрителя свободы выбора.
Все это было бы прекрасно, и история, и мысли, заложенные в сериал, и нашло бы своего зрителя наверняка, но не претендовало бы на такую народную любовь, если бы не персонажи. Точнее дело, пожалуй, не только в персонажах, но еще и в той самой магии. Магии, которая оригинальна, которая не ограничивается огненными шарами. Магия, совмещающая в себе боевые искусства и характер того, кто ею обладает, а от сюда и вся та многогранность применения той или иной стихии.
Подводя вторую черту – низкий поклон Майклу Данте ДиМартино и Браяну Кониецко. За сериал, с новым взглядом на магию, за новый мир, за историю, полную приключений, юмора и, порой, печали. За гору эмоций и за мораль, за те простые истины, которые «Avatar» открывает для детей и о которых напоминает взрослым. Да, наверное мне, в пору моего возраста, хотелось бы видеть что-то немного более взрослое, но, я не могу не признать того, оглядываясь назад, что порой не хватает именно этой именно сказочности в нашей жизни.

В заключение хотелось бы, для начала, упомянуть имена композиторов Джеремми Цукермана и Бенджамена Вина, за их вклад в атмосферу сериала. Без них он не был бы столь привлекательным и атмосферным. Естественно на славу постарались и актеры, озвучивавшие героев. Но мне хочется сказать несколько действительно лесных слов в адрес отечественных локализаторов, которые не просто наградили прекрасно подходящими голосами персонажей, но и не лишили их эмоций. Пример того, как надо подходить к переводам и озвучиванию анимационных фильмов.

В завершении, да-да, мне хочется повториться, это действительно детская история для взрослых сердец. Может быть не совсем детская, скорее подростковая, но точно она не оставит равнодушными тех взрослых, кто найдет время для ее просмотра.

[9/10]

комментарий от 03. 06. 09. который на сайте был прежде

16. Tomoe | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.07.21

Недавно сходила в кинотеатр на "Повелителя стихий", после чего раздосадованные фильмом знакомые посоветовали посмотреть первоисточник - сериал Avatar: The Last Airbender.
Лично меня сериал захватил с первой серии (возможно еще и потому, что я знала некоторые моменты наперед). После просмотра 61 серии хотелось еще, но с другой стороны понимаешь, что "еще" скорее всего было бы лишним... Мультик очень добрый и интересный. Немного удивилась, когда где-то прочитала, что он рассчитывался на возраст 6-11 лет (неужели, несмотря на мой биологический возраст в 17, 5 лет, психологически я ребенок? :.
В отзывах некоторые сравнивают этот сериал с японским аниме по графике. Конечно кое-что похожее есть, по нет переборов в эмоциях, такие, которые есть в аниме.
В общем, при просмотре чувствовала, что не способна отрываться от экрана на долгое время. Спасибо за такой хороший, добрый мультик с отличной графикой, сюжетом и созданным миром. =)

Может и завышено - 10/10.

17. Etoile_uranus | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.03.10

Только сейчас добралась до просмотра данного аниме. В настоящий момент могу сказать, что оно и правда доброе и интересное, однако я вижу один огромный минус в главном герое. Это не просто ребенок, мальчик, это абсолютно неуправляемый субъект, с которым все носятся, ищут ему учителя, а он практически наплевательски к этому процессу относится. На фоне того, что он обязан сделать, его душевные страдания, когда он по детской глупости делает какой-нибудь промах и дальнейшие извинения по этому поводу, кажутся совершенно выбивающимися из общего контекста. Впрочем как и его отношение к девочке Катаре, которая, не обладая его способностями и возможностями, добилась большего в магии воды, чем аватар. Сейчас я досмотрела только первую часть - "Вода" - и могу судить только на её основе. Но считаю, что победа в конце этого сезона обусловлена лишь присутствием и связью аватара с духами, а не способностями самого Аанга. Ему, чтобы стать по-настоящему аватаром, нужно пройти еще такой длинный путь, что указанных трех сезонов маловато. Возможно я не права и дальнейшее покажет совершенно обратное, но то ребячество и светлость, на которую мне напирали, уговаривая посмотреть аниме, меня разочаровало. Даже вечно во всем сомневающийся и ведущий себя зачастую как идиот Сокка не выглядит таким пустоголовым. И если до определенного момента (серия "Буря, если не ошибаюсь) я могла простить Аангу его поведение, то после неё безалаберность становится слишком уж наигранной. Он уже понимает, что его пропажа как аватара, внесла в мир дисгармонию, вроде бы делает из этого выводы и начинает быть "ответственным", но в следующей серии снова ведет себя как непонятно что. Если бы не его силы, которыми он наделен с рождения, его возможности и предрасположенность к магии разных стихий, по моему мнению его бы побила даже Катара (если бы шел разговор о бое между двумя магами воды).
Что до народа огня, то они не разочаровали. Именно такими их и представляла. А принц Зука тем более не подкачал, оказавшись именно там зацикленным на своей идее парнем, каким он и должен быть. Он проходит свое становление как личности ступенчато, работая над собой. И иногда его зацикленность приводит к довольно интересным последствиям (серия "Синяя маска"). Этому персонажу чрезвычайно подходит девушка Катара, они бы в будущем дополняли друг друга. Дядя принца кажется совершенно странным субъектом, однако я давно знаю, что за странной внешностью и поведением часто скрывается что-то более глубокое. Однако я еще не поняла, чего можно ожидать от него. Хотя его поведение в последних сериях мне импонирует: это нормальный человек, сознающий, что опрометчивое действие может понести за собой такие последствия, что никакие мотивы, приведшие к этим действиям, не оправдают их. И он любит своего племянника. Адмирал Джао - именно та сволочь, каким и представлялась, каким и должен быть. Он и правда слишком вспыльчивый, чтобы достигнуть тех высот, каких мог бы, если бы держал себя в руках. Он так хочет достигнуть величия и вписать свое имя в историю, что не замечает как выглядит со стороны, и того, что в этом желании он становится слабее. Любая алчность рано или поздно приводит к одному концу - он споткнется и упадет мордой (пардон за мой французский) в лужу.
Не буду уделять внимания графике и тому как сделан сам фильм. У меня нареканий нет, но я мало обращаю внимания на картинку, потому что первоочередным считаю содержание.
Пока поставлю этому сериалу оценку 5 из 10, но буду продолжать смотреть дальше. Возможно в дальнейшем мое отношение изменится.

18. Saidarus | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2011.07.06

Очень добрый и интересный сериал, смотрится на одном дыхании. Порадовало что присутствует самостоятельная вселенная и при этом очень хорошо проработанная. Характеры персонажей довольно хорошо раскрыты. Но главное что сериал не отпускает ни на минуту.
Моя оценка 9 из 10

19. olyayakyekyok | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.08.29

Очень хороший мультфильм, не устаю пересматривать, душа только радуется)
Однако, не хотела бы я сравнивать его с аниме. По-моему, Аватар - нечто оригинальное, что хорошо и само по себе. Захватывающий сюжет, интересные персонажи, а бои - просто заглядение! *___* От одного просмотра этого мультфильма сразу тянет взяться за свой планшет и попробовать нарисовать что-нибудь такое же динамичное.
Может, я сильно его расхваливаю, но такая вешь, по-моему, вправду заслуживает уважения. Советую всем посмотреть)

20. BopoHeHok | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 117 раз(а)2011.10.26

Смотреть начинал чисто из скуки и убийства времени. Думал, посмотрю серию-другую, чтобы знать, о чём там когда-то народ говорил. И абсолютно ВНЕЗАПНО, бац, и вот я уже последнюю серию смотрю. Этот сериал абсолютно не вписывается в формат мультфильмов Николдеон. Как минимум потому, что каждая серия важна, не оторвана от предыдущих. Тут практически нет серий а-ля филлеров, которые нужны просто забить время эфира. Нет, каждая серия содержит в себе хоть что-то, без чего вам дальше не обойтись. Это действительно большая интересная история с сюжетными поворотами, победами и потерями. И сериал действительно ничуть не хуже многих аниме (уж точно лучше Наруто ;))

21. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.03.14

Как ни странно, но изначально я смотреть этот сериал не собирался. Видел на прилавках – но обложка интереса не вызывала, и вообще являла ассоциации с эскимосской мифологией. И только после того, как похвалили во френд-ленте – решил попробовать.
Правильно сделал. Потому что теперь «Аватар» прописался у меня в списке любимой западной анимации прочно и несокрушимо. И не только из-за яркого мира, и великолепной стихийной магии, сращенной с боевыми искусствами, отличия которых очевидны даже при отсутствии волшебной части, не только потому, что я люблю Восток, а приключения Аватара явно о нем напоминают…
Тут же еще и сюжет. И отменные персонажи. И отношения… и, кстати говоря, я уже привык, что при всей суровой американской цензуре авторы анимационных вселенных Marvel и DC постоянно протаскивают что-то весьма серьезное. Но вот от канала Nickelodeon я такого, признаться, не ожидал – а зря.
Тем, кто посчитает «Аватар» просто детским мультом, стоит учесть, что сюжет начинается с мировой войны и истребления народов – что проходит темой сквозь весь сериал. Дальше – больше. Контроль разума, манипуляции, этические дилеммы, смерти в семье, физические травмы… про серию The Puppetmaster я вообще молчу.
И при всем этом «Аватар» все равно остается симпатичным и оптимистичным в целом сериалом. Как этого добились? Я не возьмусь сказать; лучше посмотреть самим.
Одно из несомненных достоинств «Аватара» – это проработанный мир. Тут нет столь обычных для фэнтези монокультур – некоторые обычаи Северного полюса шокируют выросших на Южном, культура Оммашу и Ба Синг Сё (хотя оба города относятся к Земле) отличается изрядно. Да и стандартного противопоставления «всех хороших против всех плохих» нет; на обеих сторонах находятся и герои, и негодяи, и самые обычные люди со своими достоинствами и недостатками. И герои одерживают победу далеко не всегда. Но, собственно, даже и злодеи не так уж плохи по сути своей – нынешний правитель Страны Огня продолжает то, что начал его отец, тот же продолжал дело своего отца… а тот руководствовался изначально вполне себе просветительскими мотивами. Я уже не говорю об помянутых выше боевых искусствах – каждое движение связано с определенным стихийным проявлением, и выглядит это донельзя органично и правильно.
А еще герои меняются. Не только меняют одежду (что само по себе хорошо – многие мультсериалы заставляют героев десятками серий выступать в одном и том же), но и меняются личностно. Кто-то больше, кто-то меньше – но неизменным не остается почти никто.
Не могу не отметить, что мне упорно кажется – создатели очень любят Страну Огня. Технические новинки там адаптируют с потрясающей скоростью, воевать умеют очень неплохо, из постоянного состава центральных персонажей – половина из этой страны, немалая часть самых эмоциональных серий выпадает на этих самых персонажей и на их родные места… Впрочем, кто их упрекнет? Отнюдь не я, проникшийся понемногу схожими чувствами.
Другие страны, конечно, не обойдены вниманием. Открытые ветрам храмы Народа Воздуха, величественные ледяные города Народа Воды, обширные пространства и могучая архитектура Народа Земли… все это найдет свое место на экране, и будет даже показано в подробностях. Честно, некоторые пейзажи хочется просто рассматривать.
Да и сами народы обрисованы ярко, хоть иногда и мимолетно. Явно составляют свою культуру Огненные лучники Ю-Янь и Земные воины Киоши и Дай Ли, эскадры Огненного флота носят свое название и четкие обозначения… Что ж, это и есть «проработанный мир», не правда ли?
Замечу также, что, пристрастившись к оригинальной озвучке, я рекомендую смотреть «Аватар» именно в ней. Благо озвучены все замечательно – даже в случае Джесси Флауэр, ненамного отличавшейся по возрасту от своей героини. Прекрасно справились с ролью Айро и Мако, и Грег Болдуин… и как всегда великолепен Марк Хэмилл – Хозяин Огня Озай. В частности, все серии с участием Озая я бы советовал смотреть именно в оригинале.
Разумеется, некоторые недостатки у сериала есть. Некоторые серии слабее других, второй и третий сезоны крепче сюжетно и сильнее эмоционально, чем первый. Немного смазан финал – в частности, вовремя подвернувшимся камнем и неожиданным помощником. Да, его мотив прослеживался в течение всего сериала, но ощущение «бога из машины» все-таки осталось. Несколько загадок остались нераскрытыми… хотя нельзя получить всего, правда?
Но достоинства все же перекрывают промахи. И немалая заслуга того – в персонажах, о которых сейчас поговорим.
Аанг, юный Аватар, потенциально самый могучий – и при этом самый миролюбивый из персонажей. И философия Народа Воздуха, и собственный характер заставляют его следовать принципу, высказанному в совершенно ином месте и времени – «Из всех решений выбирай самое доброе»; обычно у Аанга получается. Чего ему постоянно не хватает – так это серьезного отношения к миру; зачастую вероятную проблему он может просто проглядеть… пока не укажут, благо есть кому. И вот тогда он над ней задумается серьезно.
Доля Аватара непроста – и поначалу Аанг не желает ответственности, полагающейся ему по рождению. Но… он все-таки ее принимает, и идет по этому пути. И находит собственное решение там, где, казалось бы, есть лишь два пути (пусть и не без помощи).
Черты характера Аанга особенно хорошо выделяются, когда сравниваешь его с предшественником – Аватаром Року (пусть он и появляется всегда лишь призраком или воспоминанием). Урожденный Огненный – человек более целеустремленный, чем Аанг, обладающий куда более обширным опытом и пониманием мира; он служит наставником, хотя уроки его зачастую понятны не сразу. Благодаря Року мы можем заглянуть в мир до войны и оценить мотивы, лежащие в основе нынешнего противостояния.
С самой первой серии Аанга сопровождает Катара, единственная Водница Южного полюса… и, как впоследствии выясняется – весьма талантливая. Гордая, склонная к поучениям, вспыльчивая… но при этом – заботливая и самоотверженная. А иногда и авантюрная, хотя эта сторона личности приносит ей одни неприятности. А поскольку гордостью, не самым терпеливым характером и авантюризмом отличается и Тоф (мастер Земли в команде)… неудивительно, что поначалу они ругались, а потом – сдружились. Тоф, кстати говоря, свойственно как Земное упрямство, так и Земная верность друзьям и тому, во что она верит. Она не видит мира – но прекрасно чувствует ложь (за редкими исключениями), совмещает высокое воспитание с потрясающим отсутствием манер… но при этом на нее можно положиться. Пусть она и будет над вами язвить.
Сокка, брат Катары, поначалу кажется слабым звеном в команде. Магии в нем нет, планы не срабатывают… однако не сразу понимаешь, что Сокка – очень неплохой и талантливый боец (чем дальше – тем лучше), а его планы становятся все более верными и продуманными. Отсутствие мощи Сокка часто возмещает смекалкой (а иногда и актерскими талантами), что особо видно в третьем сезоне… хотя чувство юмора его не оставляет ни на минуту. И теми же чертами – быстрым соображением и высоким боевым мастерством при отсутствии магии отличается и Суюки, лидер воинов Киоши, одна из многих деятельных девушек сериала. Ей зачастую просто нельзя не восхититься – один эпизод с захватом смотрителя тюрьмы чего стоит… Да и не только он. Суюки входит в команду далеко не сразу, но потом уже трудно представить группу без нее. А что еще роднит ее с Соккой – то, что постепенно они перешагивают ненависть к Огненным, пусть это и непросто.
Зуко – один из самых ярких и полюбившихся зрителям персонажей. Зачастую даже непонятно, симпатизируют ли изгнанному принцу создатели сериала и издеваются над ним; на долю Зуко выпадает больше всего приключений и развития личности… но при этом и неприятностей со стрессами валится на него больше всего. Причем зачастую отнюдь не комичных, совсем наоборот.
Из всех персонажей Зуко прошел, пожалуй, наиболее серьезное превращение за время сериала – от вспыльчивого, безрассудного и одержимого одной целью юнца в первом сезоне до изменившего взгляды на жизнь мастера в третьем. Впрочем, стоит отметить, что Зуко вообще часто преподносит сюрпризы: вот вроде бы он не слишком силен… но уже обученная Катара держится против него с трудом, а с приходом дня – проигрывает моментально, в Blue Spirit он демонстрирует великолепное мастерство бойца и разведчика без грана магии, позже осваивает технику, которой овладел лишь ее изобретатель и успешно ее применяет… Да и планы его, в общем-то, срабатывают – та часть, которую он успевает продумать. В общем и целом – Зуко есть за что уважать, хотя без влияния дяди пришлось бы сложнее.
Айро, Дракон Запада и помянутый выше дядя – вообще самый полюбившийся персонаж «Аватара». Он многое пережил, и этап изменений для него остался позади, оплаченный дорогой ценой. Пожалуй, Айро являет собой наибольший контраст внешности и сущности – безобидный толстячок, любитель игр, музыки и чая, относящийся к жизни беззаботно… Но сперва узнаешь, что он был генералом, потом – видишь, что военные Страны Огня относятся к нему с нешуточным уважением, а когда Айро начинает сражаться… хм… Давайте просто скажем – Драконом Запада его прозвали не за любовь к горячему чаю.
Впрочем, основная сила Айро не в великом мастерстве Огня (хотя по силе с ним сравнимы, пожалуй, только два-три человека, и двое из них давно умерли), а в умении жить в гармонии с миром и понимать людей. Именно влияние Айро заставляет его племянника подумать над своим путем и принять решения. Именно он оказывается куда более важной фигурой, чем кажется поначалу.
Потому что добродушие и нежелание постоянно применять силу не говорят о слабости. А если вы действительно воспринимаете Айро так… это большая ошибка. Очень, очень большая.
Совсем иначе, но ярко блистает еще один представитель этой семьи – принцесса Азула, второй ребенок Озая и сестра Зуко. Талантливая, умная, волевая… и при этом беспощадная и циничная; эти качества характера в сочетании с впечатляющей Огненной мощью превращают ее в очень опасного противника. Только есть в ее характере слабости, которые отсутствуют у брата, и они-то и подводят Азулу, при всем ее уме и умении манипулировать даже ближайшими подругами.
Таких, кстати, две (еще один пример серьезной боевой силы без магии), и они отличаются друг от друга очень серьезно. Тай Ли – веселая акробатка, мастер рукопашного боя, наслаждающаяся успехом у противоположного пола, никогда особенно не задумывающаяся над трудностями жизни – просто живущая. Тем сильнее выглядят моменты ее серьезного выбора. Ну а Мэй – прямая противоположность; замкнутая, спокойная, предпочитающая дальний бой… и ей проникаешься далеко не сразу. Я все же проникся, ощутив, что под флегматичной внешностью – все-таки мощный Огонь, и осознав, что ее избраннику она действительно подходит лучше всех других. В отличие от Тай Ли Мэй не поступает импульсивно – и потому выглядит взрослее подруги. А при этом она практически бесстрашна – и это качество тоже достойно уважения.
Следует отметить, что хотя общей угрозой сериала остается Страна Огня, но все же в каждом сезоне – свой, особый антагонист. В «Книге Воды» таким стал сперва коммандер, а потом адмирал Джао – личность неприятная, но при этом цельная, волевая и непреклонная. Планы Джао разрушают непредвиденные факторы, но при этом воевать и пользоваться тем, что у него есть в руках, он умеет. Вот только замахивается на то, чего людям касаться не следует – и платит за это.
В «Книге Земли» основным противником является Азула, но антагонистом служит также и Лон Фенг, «министр культуры» Ба Синг Сё. Сюжетная арка столицы Царства Земли – это вообще отдельная история о манипуляциях, власти за троном, контроле населения, промывке мозгов – и Лон Фенг здесь ключевая фигура. Да, возможно, по чистой мощи он уступает другим – но опасен глава тайной полиции отнюдь не своей магией, что и проявляет.
Ну а в «Книге Огня» наконец-то появляется Хозяин Огня Озай, фигура не менее яркая, чем другие члены его семьи. Здесь мы впервые видим его лицо – которое могло бы принадлежать «совершенномудрому правителю», и даже чем-то напоминает старинные изображения великих императоров Востока. Не сразу, но с удивлением понимаешь, что Озай, правитель всех Огненных, на самом деле – едва ли не самая сдержанная личность сериала. Что во флешбеках, что в настоящем времени он очень редко повышает голос, он не впадает в бешенство – при том, что даже Айро временами срывается. Даже самые великие планы он излагает все тем же неспешным тихим голосом. Озаю нет нужды громогласно возглашать – его и так слушают в полной тишине.
И только когда небеса озаряются огнем кометы Созина, Хозяин Огня позволяет себе отпустить эмоции, выплеснуть вместе с магией пылающие чувства. Но это абсолютно ему не мешает.
Вообще, ярких персонажей всех планов в «Аватаре» много. Наемница Джун, похищающий лица Ко, могучий вождь Хакода, ставящий долг выше жизни смотритель тюрьмы, давно покойный друг Аанга Гиацу, нежная принцесса Юи, молчаливый убийца Взрыватель, яростный повстанец Джет и его отряд… и, конечно, Орден Белого Лотоса, где каждый – мастер, где каждый – сам по себе армия. Я уже молчу и про звериную часть команды – летучего лемура Момо и небесного зубра Аппу. Но о них говорить можно долго.
Так стоит ли смотреть Avatar: The Last Airbender? Если вы еще сомневаетесь – то, видимо, не прочитали того, что написано выше, и даже не пробовали смотреть.

И в заключение – немного о любимых сериях.
The King of Omashu. Чем мне нравится эта серия? Ну, во-первых, город Омашу сам по себе впечатляет – своей необычной архитектурой, тем, как применяется здесь сила Земли… а во-вторых, здесь впервые появляется чудесный персонаж – эксцентричный царь Буми с его трикстерской мудростью, нестандартными заданиями… и колоссальной Земной мощью. Момент осознания Аангом того, что на самом деле представляет из себя вроде бы дряхлый старик – бесценен… как и момент осознания его имени.
The Storm. Эта серия важна прежде всего для Зуко. До этого мы не видим причин его странствия, источника ожога на лице… хотя кое-что интересное и понимаем о принце, видя, как он держит слово и как сражается на Агни Кай. Но в рассказе Айро оживает прошлое – и Зуко становится понятнее, а его мотивы – ближе. И именно тут мы впервые слышим и видим Озая и Азулу – пусть лицо первого скрыто, а вторая не произносит ни слова.

The Blind Bandit. Первое появление Тоф. Масштабные бои с участием Земных всех мастей. Высокое общество Царства Земли… и как это может не понравиться? Впрочем, серия не просто служит «историей происхождения» для Тоф, но еще и помогает лучше понять ее мотивы; разумеется, при таких условиях у нее будет то еще отношение к правильным манерам и поведению в обществе.
Zuko Alone. Очень сильная эмоционально серия, сосредоточенная на Зуко, как и следует из названия. Фактически, тут две линии повествования – нынешнее странствие принца, и воспоминания о детстве… и цепляют обе они в равной степени. За одну серию мы узнаем об отношениях в правящей семье больше, чем за все предыдущее время; едва ли не единственный раз мы по-настоящему видим Урсу и Азулона, мать и деда принца… А еще стоит отметить, что несмотря на весь восточный антураж, серия вызывает однозначные ассоциации с вестерном. Честно, я подсознательно все время ждал музыки Морриконе на втором плане. Впрочем, эти ассоциации скорее усиливают впечатление, чем портят его.
Tales of Ba Sing Se. Сборник небольших новелл – о жизни персонажей в столице Царства Земли. Лично мне больше всего понравились три – о том, как Момо искал друга, о неловком свидании Зуко, устроенном дядей, и история самого Айро. Последняя зацепила больше всего; контраст между добродушным и веселым настроением всей истории и финалом запоминается надолго. А песенка, успокаивающая малыша, в конце серии приобретает совершенно иной смысл.

The Beach. Пляжные серии – непременный атрибут множества аниме, и служат они обычно для разрядки и смены настроения. Здесь же… иначе. Право же, за четырьмя Огненными на острове следишь с куда большим интересом, чем за побегом группы Аватара от Взрывателя (при всей динамичности последнего).
Именно в этой серии становится понятно, насколько же Зуко, Азула, Тай Ли и Мэй отличаются от «золотой молодежи» своей страны. Эта четверка, столь же юная, сколь и молодые бездельники, прошла войну, неоднократно рисковала собой, может с полным правом именовать себя воинами – в отличие от Чена и компании. И при всем несходстве характеров они друг другу куда ближе, чем иным сверстникам; пожалуй, Зуко, не разделяя идей Азулы о власти над миром, прекрасно бы ее понял.
Ну а разговор у костра на пляже, где высказываются все – даже Азула получает краткий момент душевной боли, показывающий, что она не настолько твердокаменна, как кажется – врезается в память.
The Avatar and the Firelord. Еще один экскурс в прошлое – на этот раз на много десятилетий назад. Зуко читает воспоминания Созина, Аанг слушает рассказ Року – но повествуют они об одном и том же, о своей дружбе и ее конце. Каждый момент веселого дружеского общения исполнен незаметной горечи – мы знаем, что Созин в итоге развяжет мировую войну, а Року не сможет остановить друга. И видим – как именно происходит размолвка, как рушится дружба… и как она могла бы восстановиться. Сцена, когда двое бывших друзей сражаются против ярости природы плечом к плечу – одна из самых впечатляющих.
The Day of Black Sun, p. 1-2. Двухсерийная история штурма Страны Огня – в некотором роде «зеркало» Siege of the North… и с тем же результатом в итоге. Эпическая картина, ставшая одновременно крушением планов для армии, явлением нового оружия Страны Огня, демонстрацией гамбитов Огненной семьи… и переломным моментом для Зуко, в очередной раз незаметно подчеркнувшим его мастерство боя. Не обошлось и без первой демонстрации Озая в деле – и впечатляющей.
The Firebending Masters. Путешествие Аанга и Зуко. Новые принципы владения Огнем. Новая культура внутри Огненной. Наконец – впервые живые драконы! Ну как такую серию не полюбить? Даже если бы там не было великолепных визуально вещей – а они есть.
The Boiling Rock, p. 1-2. Снова двухсерийная история – теперь уже завязанная на организации побега из тюрьмы. Однако «Аватар» не был бы «Аватаром», не добавь он к этой ветви отношения Мэй и Зуко, хитрые планы оных побегов… и в чем-то переломный момент для Азулы и ее подруг. А, и еще, как всегда, не сделали одномерным противника – поскольку смотритель, конечно, личность скверная, но долг ставит превыше своей жизни и даже не задумывается.
The Southern Raiders. Вот после этой серии понимаешь, почему Зуко так часто желают поставить в пару с Катарой – здесь притяжение несомненно. Впрочем, не в этом суть; в очередной раз поднимается проблема мести и убийства… и Водница находит в себе силы принять решение. Но отмечу, что неожиданно в тон всей серии играют и последние секунды – вопрос Зуко Аангу и шок от осознания у последнего.
Sozin’s Comet, p. 1-4. Окончание сериала, истинный Grand Finale. Если отбросить то, о чем я говорил выше (касательно смазанного финала), то четырехсерийная история кометы поражает с начала и до конца. Битва в воздухе и Airship Slice!. Взятие города Белым Лотосом. Примирение дяди и племянника. И, конечно же, два идущих параллельно поединка – потрясающе красивый бой брата и сестры, и первая встреча лицом к лицу Аватара и Хозяина Огня.
До этого Озая нам практически не показывали в деле, исключая краткий момент в Day of the Black Sun. Когда сериал лишь выходил, кое-кто даже предполагал, что Азула куда сильнее отца… и это была ошибка. Именно здесь Озай разворачивается во всю свою пламенную мощь – и даже для Аватара оказывается невероятно сложным противником (а до удачного камня – и вовсе непобедимым). Собственно, и осознание каких-то недостатков приходит уже при последующем обдумывании… а пока просто смотришь, широко открыв глаза.

22. soika | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2012.05.09

Для американской анимации сериал довольно-таки хорош. Ни на что великое он не тянет, но посмотреть можно с удовольствием: красивый, без ляпов и перекосов в графике, с законченным сюжетом, интересными героями... Единственное что портит это профессиональная озвучка - которую лично я например в принципе на слух не воспринимаю, нос другой стороны сложно было бы себе представить америконский мультик с субтитрами или в любительской озвучке.

23. thimphu | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 48 раз(а)2012.06.13

Самый самый лучший мультфильм! Даже не только мультфильм а сериал!
Сценарий, шутки, рисовка да все на высоте!
Видно что сделано с любовью и усердием, что не просто так абы что, а действительно вещь!
Мой любимый мультфильм 100проц.! Он уникален, в нем есть и эпичность, и любовь и дружба и путешествия и последняя битва где собираются все герои вместе!
А как появился сам Аватар именно в тот момент когда он был нужен и все его ждали!
Мультфильм на века!

24. pain37 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.11.23

Долго думал с чего начать свое мнение об этом мультипликационном сериале(а не аниме как ошибочно считают. Сериал сделан с оглядкой на аниме). И не придумал ничего лучше чем ответить самому себе на несколько простых вопросов...
1)Нравиться ли мне он?
-Да. Безусловно мне он нравиться.
2) Считаю ли Я его шедевром, уникальным произведением в котором нет недостатков, и на который должны оглядываться другие?
-Безусловно нет.
В голове сразу же возникает еще один вопрос, а именно почему так?
-Давайте разбираться.
Я могу понять людей которым очень нравиться этот сериал и они преподносят его до небес.
Также Я могу понять и тех кто поносит его почем зря.Правы как не странно обе стороны.
А все дело в том что ваше отношение к сериалу зависит от такой простой вещи как насколько хорошо вы знакомы с миром японской анимации и манги.
Если вы садитесь за просмотр видя из аниме только мультфильмы Миядзаки или вообще ничего то сериал при просмотре произведет вас неизгладимое впечатление.Так как в мире западной мультипликации ничего подобного больше.
Если вы являетесь "продвинутым" в этом вопросе человеком(к слову таким являюсь Я)то сериал врятли сможет произвести хоть сколько то сильное впечатление.
На мой взгляд сериал страдает от двух проблем:
1) Сериал сделан безусловно для детей, но при этом он обладает "претензиями" что бы понравиться взрослым. Что Я под этим имею ввиду спросите вы? Сериалу безусловно тесно в тех возрастных рамках в которых он сделан.
2) У сериала нет никакого литературного первосточника. Ни книги и не комикса на основе которого он сделан. Вследствии чего сериал колбасит от глупости и логических ляпов.

25. MoRR1k | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2016.01.20

Всё-таки как же приятно, когда подобные вещи случаются. Когда шедевр появляется откуда его меньше всего ждали. Кто бы мог подумать, что американцы на детском канале Nickelodeon выпустят мультсериал в жанре сёнен, да такой, что он с лёгкостью затыкает за пояс практически всех его маститых представителей.

Судите сами: существует мир магов. Ему угрожает зло в лице народа огня. Только тот, кто может пользоваться всеми стихиями (аватар), способен его спасти. Для этого он собирает команду друзей, проходит половину света, прокачивается, и в финале сражается с главным злодейским злодеем. Чистый сёнен) Только вот разница между ним и японскими сериалами (наруто, блич и всеми прочими) в том, что тут к нему неожиданно подошли с любовью и мозгами В результате получилось просто прекрасно. Это тот исключительно редкий случай, когда сёнен смотреть не только не стыдно, но даже приятно и полезно.

А всё потому, что авторы взяли и отнеслись к материалу нормально, а не по принципу "тупые малолетки и не такое схавают".

Например, в аватаре продуманный, интересный, колоритный мир. Он, с одной стороны, достаточно прост, чтобы вы не запутались в перемещениях героев, а с другой стороны, не настолько переусложнён, что вы не понимаете, что вообще происходит (наруто, я помню тебя, скотина). Плюс, несмотря на аж 60 с лишним серий, зрителю не скучно, потому что у авторов хватило в запасе фантазии, чтобы придумать кучу запоминающихся мест, которые герои могли бы посетить. И при этом все они так или иначе связаны с общей историей.

Дальше - больше. Признайтесь честно, вас всегда бесило, что в сёненах герои ведут себя абсолютно несоответственно своему возрасту? Что они (будучи 10-14 летними сопляками) с какого-то перепугу суровы, как солдаты, круты, пафосны, умны, угрожают взрослым и вообще? Так вот, здесь не так. Более того, здесь абсолютно ВСЕ персонажи, а это просто невероятная редкость, ведут себя РЕАЛИСТИЧНО.
Аангу 11? Так он всю дорогу и будет резвиться, как ребёнок, плакать, как ребёнок, расстраиваться из-за глупостей, как ребёнок, и пугаться ответственности, тоже как ребёнок.
Зуко 15-16? Значит он и будет совершенно достоверным трудным подростком: вспыльчивость, неуравновешенность, агрессивность, и полное непонимание себя и своего места в этом мире. Таким же примерно будет и Сокка (он того же возраста).
И кстати, в кои-то веки взрослые не изображены идиотами и слабаками, чтобы геройские герои на их фоне смотрелись бы ещё более геройски. Одни только Озай, Айро и Кису чего стоят. Настоящие мужики)

Но всё же, на мой взгляд главное, что делает аватар таким интересным (и автоматически поднимает его на недостижимую для других сёненов высоту) - присутствие логики и здравого смысла. Это звучит очень странно для тех, кто с жанром не знаком, но сёнен ориентирован на детей (как раз 10-14 лет), и потому всегда перенасыщен пафосом, неуёмными понтами, битвами ради битв, спасением мира и неимоверно крутыми главгероями. Плюс, на смысл происходящего в подобных "произведениях" почти всегда кладут большой и толстый, потому что целевая аудитория.
А в "Легенде об Аанге" не так. Здесь, вы не поверите, происходящему ВЕРИШЬ. Потому что оно НОРМАЛЬНО сделано.
У героев есть совершенно чёткая, понятная и логичная цель, а также список промежуточных задач, которые они должны выполнить по пути к ней.
У них опять же есть карта, и ты почти всегда понимаешь, почему и зачем они отправляются в то или иное место.
Они обладают набором вполне достоверных для сеттинга способностей, и если их и развивают, то опять же логично. Ты точно знаешь, что Зуко проиграет в бою с Азулой, потому что она тупо более подготовлена, талантлива и собрана (а у него куча проблем с самоидентификацией и концентрацией), и никаких размеров ангст ему не поможет (ибо не "наруто"=. И когда он этот бой выигрывает в конце сериала, ты снова понимаешь почему, и для этого авторам совершенно не нужно высасывать из пальца абсурдные техники или придумывать ни разу до этого не объяснённые подробности чего-то там.
Столь же проста и прокачка персонажей. Маги воды учатся управлять льдом, и в особых случаях, кровью (логично, правда?). Маги воздуха - летать. Маги земли - использовать метал. Маги огня - кидаться молниями. Ничего сверхъестественного, и потому хорошо.

И отдельное спасибо за взаимоотношения между персонажами и их развитие. Господи, как же давно мы не видели сёненов, в которых это было бы по-человечески сделано. Герои наконец-то разговаривают как дети, играют как дети, влюбляются как дети, и ссорятся тоже как дети. Потому что... они и есть дети. Только вот во всех остальных сёненах об этом обычно забывают напрочь. А подростки (Зуко, Сокка, Мэй, Азула и другие) ведут себя именно как подростки, не пытаясь изображать из себя Тёмных властелинов и Спасителей вселенной.
Аанг мечется между желанием радоваться жизни и долгом перед миром, и ты веришь, потому что он ведь на самом деле совсем ребёнок, и трудно его упрекать. И даже его любовь к Катаре именно что детская, что опять же достоверно.
Зуко пытается понять, что ему нужно от жизни и кто он такой, попутно наступая на все возможные грабли, и ты снова веришь, потому как у какого подростка этого не было? Тем более если учесть его семью и воспитание.
Сокка страдает от того, что магией не владеет, и воин из него не ахти, и весь сериал пытается найти способ соответствовать тому наследию (солдат, защитник племени), которое ему досталось. И таки находит, на себе показывая зрителю, что не всем уготовано быть брутальными вояками, но это вовсе не значит, что ты лох и неудачник, ведь у человека могут быть и другие важные и полезные качества.
И так далее, и так далее...

Не то, чтобы аватар гениален. Нет, это просто очень хороший, качественный, и чрезвычайно крепкий мультсериал (я думаю, где-то на 8, 5, но его главное достоинство в том, что тебе, взрослому и разумному человеку, не нужно при просмотре делать скидку "на происхождение" и совсем не хочется фейспалмить и зажмуриваться. Так что не будьте снобами, не проходите мимо, если не смотрели, ознакомьтесь. После него, во всяком случае, на "наруто" или "блич" особенно жалко смотреть)

З.Ы. Единственный серьёзный недостаток, на мой взгляд, один: всё-таки авторы слишком стеснены собственным рейтингом, и не могут развернуться. Не то чтобы это сильно мешало, но многие потенциально интересные и взрослые темы были, увы, завёрнуты.
Например, в одном из эпизодов герои натыкаются на медленно умирающую деревню, живущую на искусственно загрязнённой и отравленной речке. Тут же главная (нелюбимая мной, кстати) доброходка Катара (страдающая комплексом паладина) предлагает во что бы то ни стало помочь и всех спасти. На что её старший брат Сокка тактично напоминает, что они вообще-то торопятся успеть к замку главного злодея к затмению (потому что в этот момент у магов огня отключатся силы), и если они опоздают, то главное сражение будет провалено, до злодея будет не добраться, и он сможет осуществить свой злобный план (то есть миру придёт конец). Поэтому у них нет времени останавливаться.
Заметьте, что именно здесь Сокка проявляет себя как более взрослый и разумный человек (он и по возрасту как раз старше и опытнее), нежели его упёртая "добрая" сестра. Он понимает, что есть более важные цели, чем сиюминутные, и что нельзя спасти всех, как бы не хотелось. В войне всегда придётся чем-то жертвовать.
Но увы, сериал для детей, а потому авторы встают на сторону маленькой дурочки, и позволяют героям и всех спасти, и в нужное место успеть.
Так же по-детски решается неудобный вопрос "а что делать с главным злодеем, когда я его одолею?" По идее авторы намекают на то, что его надо убить, и даже все предыдущие аватары, с которыми разговаривает Аанг при медитации, тоже говорят об этом. Но опять по мановению волшебной палочки находится "правильное" и бескровное решение. Обидно. Видно, что "Аватар" мог бы стать чем-то большим, но видимо создатели испугались.

Тем не менее, сериал отличный, и лично я вам его всячески рекомендую. Даже если вы давно уже вышли из подросткового возраста.

26. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2018.10.07

Автар: Легенда об Аанге/Последний маг воздуха - один из лучших просмотренных мной мультфильмов. Сериал смешивает в себе разные стили мультипликации - аниме и американский, но не является чистокровным аниме-сериалом.
Отличный и очень добрый мультфильм о дружбе, долге и превозмоганиях. История повествует о мире, разделенном на племена, которые используют магию 4 стихий - воды, огоня, воздуха, земли. Аватар - единственный человек, который может использовать магию всех стихий одновременно.
Племя огня развязано многолетнюю войну с целью захватить весь мир. Маги воздуха были полностью истреблены, последним оплотом и крупной сопротивляющейся державой осталась страна магов земли.
Аватар Аанг - последний маг воздуха вместе со своими друзьями путешествует по миру и учится владеть стихиями земли, огня, воды. Во время своего путешествия герои обретают множество друзей, а противостоит им принц Зуко - сын властителя племени огня.

Аанг - отличный парень, мудрый не по годам. Он совершает ошибки, учится и готов признать если не прав. Это один из больших плюсов сериала, герои признают свою неправоту и несут ответственность за свои решения. Хотя путь Зуко был самым длинным и не самым простым. У принца огня слишком явно был выражен "переходный возраст", когда герой из одной крайности бросался в другую.

Создатели сериала - Майкл Данте Димартино и Брайан Кониецко, основательно и с большой любовью разрабатывали свое творение. Когда я смотрю аниме, обычно не заморачиваюсь по-поводу того как создавалась вселенная сериала, а вот мир Аватара так и тянет узнать о нем побольше. Приятно знать, что авторов вдохновляли святые вещи вроде Ковбоя Бибопа. Но еще больше впечатляет их
подход к созданию уникального мира магии, основанный на использовании героями реальных боевых искусств Ушу (Wushu). У каждого племени своя культура ведения боя. И следить за сражениями героев очень и очень приятно. Каждый выпад будто часть танца. Для того чтобы реализовать такие великолепные планы были приглашены не только специалисты, изучающие и имеющие непосредственное
отношение к единоборствам и культуре Востока, но и сами Димартино и Кониценко изучали литературу о различных философских учениях, традициях и истории Китая, а также посетили некоторые реально существующие места, используемые для создания мира Аватара.
На самом деле весь сериал пропитан восточными течениями - магия, основанная на боевых искусствах и музыка, для создании которой использовались различные инструменты, в том числе и специфические (традиционные) музыкальные инструменты Китая, Японии, Инидии.
Возможно что-то преукрасили, где-то приврали, но сериал все-равно насыщен сильным духом древних традиций и восточных философий.

Основных персонажей не так много - Аанг, Катара, Сокка, Тоф Бейфонг, Зуко, - все они неплохо продуманы как внешне итак и характером.
12-летний Аватар Аанг сочетает в себе непоседливого жизнерадостного мальчика и достигшего
некоторых духовных высот монаха. Его особенность как мага воздуха - это легкость. Он готов учиться новому, прощать и просить прощения за свои ошибки. Но при всем своем могуществе он ошибается, плачет и злится как обычный 12-летний ребенок.

Тоф Бейфонг - слепой маг земли. Потрясающая сила и умение, но сама героиня немного капризная избалованная девочка, выросшая в богатстве. Будучи слепой - Тоф зачастую более ясно видит ситуацию. Тоф твердая и крепкая как скала, которыми она кидается. На её ясный ум всегда можно положиться.

Зуко - маг огня. И у него постоянно бомбит (огнем). Зуко кажется немного туповатым героем, который видит все с одной позиции (силы) - что мне нужно сделать, чтобы вернуть свою честь? Его постоянные диалоги о чести со временем надоедают и кажутся смешными. Но и он находит свой путь. Что понравилось в его образе - действительно уродливый шрам. Дизайнеры персонажей с целью сбережения детской психики или с целю показать, что "шрамы украшают мужчин" часть рисуют какие-то увечья, придающие герою пикантности. А вот ожог Зуко действительно очень страшный и неприятный на вид.

Отдельно хочется отметить дядю Зуко - Айро. Отличный. Дедушка достигший просветления или очень близко к нему подошедший. Кусочек серии, где он поминает своего сына - это, пожалуй, самый
грустный и эмоциональный момент во всей этой истории.

Во время выхода сериал был на вершине рейтингов по просмотрам. И не зря. Это достойная не только детского внимания вселенная. Зритель любого возраста найдет в "Аватаре" что-то для себя и сможет насладится таким заботливо проработанным миром. Будто бы создатели сериала делали его не ориентируясь на общепринятые правила популярности, а создавали его для самых близких людей
с такой безграничноый любовью, пропитывающей все серии, что она чувствуется с этой стороны экрана.