-кадры

вернуться на страницу фильма «Лучше не бывает» | вернуться на страницу комментариев

Reki-nee-san | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз 2008.06.18

Это просто тихий ужас! Я до сих пор не могу поверить, что потратила на ЭТОТ фильм целых 2 часа! Смотрела его вместе с родителями - НИКОМУ ИЗ НАС не понравилось. Мы хором вздохнули с облегчением, когда фильм закончился. Я человек достаточно романтичный, но это чудо кинематографа я еле вытерпела (кстати, вторую половину фильма мы смотрели в ускоренном темпе, чтоб хоть дожить до титров). Там одни сопли (искренне извиняюсь за выражение, но иначе никак не назовёшь) занимают где-то треть фильма. Духовное преображение главного героя показано крайне неубедительно, но больше всего возмущает эта официантка. Такое ощущение, будто создатели фильма и не пытались показать нам заботливую, любящую мать. Если бы на её месте была не взрослая женщина, а легкомысленная девица, у которой лишь одни отношения с мужиками на уме, она бы выглядела гораздо убедительнее. "Главное для женщины - дети", - со слезами на глазах говорит героиня Лии Ахеджаковой в фильме "Гараж", - "Знаете, сколько таких, как я - и я счастлива! И мальчик мой счастлив! " А тут у нас что?
Есть такая манга - "Корзина фруктов". Я всегда поражалась, как там показана тема "Любовь может изменить человека" ("Я не могу родиться снова, но я могу измениться, и я продолжаю" - слова из опенинга к одноимённому аниме - экранизации этой потрясающей манги). "Я... так боялась... Я хотела сбежать. Сбежать... но ещё сильнее мне хотелось измениться! В первый раз в жизни мне хотелось измениться. Я хотела положить всему этому конец. Я действительно хотела измениться! " - говорит Ариса. "Пока что мы всё это положим под замок... большой и тяжёлый. Иначе вся грязь во мне всплывёт наружу. Ненависть... отвращение... Меня снова поглотят эти низменные чувства... а мне они уже так осточертели. Под замок, под замок, до тех пор... пока я не стану лучше", - говорит себе Юки. Вот где действительно ярко и реалистично показано, что человек может измениться! А "Лучше не бывает" по сравнению с "Корзиной", можно сказать, ничего не говорит по этой теме.
Я никому не советую покупать диск с этим фильмом - лучше бесплатно скачать его по локальной сети или же взять у знакомых посмотреть. Может, вам этот фильм понравится (сколько людей - столько мнений). Я же могу его долго ругать, критиковать, но нет настроения, так что желаю всем всего наилучшего и ухожу.

ответ №1 | Raus2019.06.02

Я наверняка ошибаюсь, но мне фильм понравился. Да, преобразование главного героя не такое яркое, как в аниме, да и вообще, за его речами легко не заметить этого преобразования (я заметил только к концу). Очень медленное по сравнению с многими аниме сюжетное повествование, состоит всего из 2 - 3 сцен, на которые и можно поделить этот фильм: развитие привязанности к собаке, которую всучили насильно, развитие любви к официантке и помощь художнику. Главный герой не размышляет об этом, как мы привыкли. Только в конце он советуется с художником на тему чувств. Но, наверное, у авторов и не стояла такая задача, такое даже в классике случалось, когда только описывали действия героя и не показывали его размышлений, например, как в Тихом Доне.
Так же, как мне показалось, авторы в достаточной мере показали заботливость официантки о своём сыне в таких эпизодах, как прерывании свидания ради того, чтобы проветрить кашляющего сына, рассказ доктору об всех проблемах, которые с ним возникают, и то, сколько времени она на это тратит. Да и вообще, она весь фильм ему звонит и беспокоится, есть и ещё по мелочи. Я считаю, этого достаточно.
Спасибо большое за ваш комментарий, лишь благодаря нему я смог поразмышлять и выразить своё противоположное мнение. Я бы лайкнул его, но только зарегистрировался для того, чтобы это написать, и мне запрещено пока - что лайкать что-либо.