-comingsoon
-daum
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Кредо убийцы» | вернуться на страницу комментариев

MugenNoSora | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 22 раз 2017.01.25

Мне фильм понравился, два часа пролетело незаметно, и титры начались неожиданно, а из зала я выходила с мыслью: "Почему так быстро? Этого слишком мало".

Надо сказать, что мои ожидания от фильма сильно менялись на протяжении почти двух лет: когда стало известно о начале съемок и заявлен был только Фассбендер, я ужасно обрадовалась и нафантазировала (в основном, по типажу актера), что будут снимать по игре, а Майкл будет в роли Клэя, о котором много чего еще можно рассказать, или, на крайний случай, Шона; позже стало известно о месте действия - Испания времен инквизиции, - и я обрадовалась еще больше, все же тема благодатная, можно было раскрыть взаимоотношения духовенства и тамплиеров того времени, заодно повысить рейтинг за кровавые и мрачные времена и все этому сопутствующее.

Нельзя сказать, что фильм полностью меня разочаровал, но будучи поклонником серии первых игр, я восприняла его как приятный бонус, эти чувства узнавания, понимания, возвращения в атмосферу первой игры, которую я проходила аж в 2010. Словно экранизированный неплохой фанфик по серии игр, которые, после смерти Дэзмонда, я как офиц.фанфик и воспринимаю.

Беготня и драки, как и должно, захватывают, мечущаяся картинка из прошлого в настоящее и одновременное проецирование воспоминаний не нервировали, наоборот, выглядели красиво и держали внимание, а новый Анимус, не смотря на все опасения, получился интересным, хотя и значительно более громоздким, действительно, не лежать же актеру плашмя во время экшена, в общем такое комбинирование мне зашло. Картинка выглядит довольно непривычно, грязно что ли, от Абстерго ожидаешь белоснежных халатов и стерильных помещений, но это играет на атмосферу фильма. Музыка типичная для экшена, но позже все-таки поищу парочку конкретных треков.

Единственным, но, к сожалению, громадным минусом стала скомканность повествования. Слишком быстро персонажи движутся по сюжетной линии, не успевая раскрывать свои характеры и мотивы, и даже сам сюжет. Мало, просто мало. Хотелось посмотреть на устройство братства ассасинов, усилить акцент на эффекте просачивания, и заключенном "свободном художнике"). Хорошо, что не стали ничего объяснять про яблоко (могущественный артефакт, подчиняющий волю, этого достаточно), мне каноничная муть не особо понравилась в свое время, здесь же это была бы очередная плохо раскрытая деталь, еще больше сбивающая с толку.
И, видимо, продолжению быть, я буду этого ждать и надеяться на исправление косяков в будущем.

Поставила 7 из 10, приятное кино, с экшеном не самой частой разновидности - паркуром, частично на красивом испанском (спасибо, что без дубляжа), с любимым актером, который щеголяет то в костюме ассасина (фансервис!), то с голым торсом (фансервис овер9000!), за те сто рублей, что я отдала за это вот все, мне не на что жаловаться)