-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Мистер и миссис Смит» | вернуться на страницу комментариев

Ekaterinochka | СА?: меньше месяца | отзывов 12006.07.11

С самого начала фильма, с приёма у психолога, создаётся впечатление, что семья Смитов обычная и ни чем не примечательная, в ней нет яркого какого-то огонька, или искры, ни за что не догадаешься, что они - наёмные убийцы в тайне друг от друга, они какие-то сероватые, но в тоже время очень забавно смотрятся: «Вы часто занимаетесь сексом?», «Я не понимаю вопроса», «Да, не понятно, по десятибалльной шкале?».
Очень мило они рассказывают о своём знакомстве, только жаль, что после него они принимают страсть за любовь и ошибочно женятся, в этом и состоит их главная ошибка. А любовь уже приходит позже, когда приходится плечом к плечу бороться за свою жизнь. Но обо всём по порядку.
Я не хочу пересказывать весь фильм, потому что как известно лучше один раз увидеть, я лишь обращу ваше внимание на наиболее понравившиеся мне моменты и скажу, чем они понравились мне, а таких моментов в фильме предостаточно.
Прежде всего мне понравилось с каким азартом Джейн стреляла в тире, пусть даже в этом было немного напущенного пафоса и стремление показать Джону, что она - не промах и остаться вне подозрений. (Как порой взгляд актёров затрагивает сердце! )
Было забавно также смотреть как Джон выкрикивал Эдди о своей женитьбе пока его дубасил боксёр, - в этом фильме достаточно тонких шуток, большинство которых заключено в фразах.
А ссора из-за штор? «Если не нравится, можно и вернуть», «Прекрасно, мне не нравится», «Привыкнешь», «Мда». Хм. В Джейн сразу чувствуется властная хозяйка дома. Но и Джон тоже не подкачивает во многих сюжетах. Так кто в доме хозяин? Вот именно, что никто, или оба. Вобщем не ясно, потому что каждому кажется, чтоона/он. И это тоже вызывает улыбку.
*Да, всё же в строгом костюмчике Джоли выглядит ещё сексуальнее, чем в латексе.
Но самое интересное в этом фильме начинается с того момента, когда муж и жена уже в точности понимают кем в действительности являются их супруг, и начинается охота... И вот это уже становится действительно интригующе…
Всё это я сейчас пишу, одновременно смотря фильм, и хочу вам сказать, что Эдди, друг Джонни, явно ему завидует; он так сильно пытается его отвадить от жены, что просто не создаётся другого впечатления, хотя, может, это просто дружеская ревность, и всё же нет- это зависть, потому что позже окажется, что и друг он ненадёжный.
Как Смиты рьяно пытаются доказать друг другу своё превосходство, гордость не даёт им покоя.
«Трусливая курица! », «Придурок! » - на лице обязательно появляется лукавая улыбка.
«Пять, четыре.… Скажешь что-нибудь?», «Ага, шторы были ужасные», «Прощай, Джо».
Сцена в ресторане вообще шикарна. Особенно, когда Джо мучается в выборе: сломать ей руку или шею? Танец очень красивый. И чувственно холодный, потому что танцуютне два любимых человека, а враги. И всё же они невольно восхищаются друг другом.
Больше всего мне понравилась сцена драки супругов резкопереходящая в сцену страсти. Вот это настоящая сцена нескончаемой энергии! И, наверное, самый кульминационный момент фильма, когда любовь действительно побеждает всё на свете.
(«Ты ещё жив, любимый?»- наверное, это фраза надолго мне запомнится.
«Вставай, любимая, иди к папочке», «Ну и кто из нас папочка?»
«Ну здравствуй», «Ты вернулась?»)
А на утро - разрушенный домик, сломанный кран и простреленный холодильник - точно райский уголок.
Откровения в машине тоже чего стоят!
И даже эта слегка неправдоподобная битва в конце фильма, когда Смиты смогли перебить целый отряд бойцов, кажется нам безумно романтичной и несущей вместе с тем всю силу истиной любви. Сочитание выстрелов и песни их первого свидания «Bongo Mondo» - одна из лучших изюминок этого фильма. Смесь любви и работы двух лучших наёмных убийц мира. Оценка – 5. Фильм – может, не шедевр, но выстрел в прямо в сердце. Равнодушными останутся только чёрствые глупцы. Но мнение это только моё. Джоли - Питт – отличная пара, безумно талантливые и красивые актёры. Джоли просто умница. Её фанатам фильм понравится, если после «Александра» она не произвела на них впечатление змейной, холодной женщины – вамп, потому что в этом фильме она по-особому чувственна.