-кадры

-asianwiki
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Любовное письмо» | вернуться на страницу комментариев

Flathead | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз 2018.06.02

Все мы живём... Живём в поисках... В поисках утраченного времени...

Ивай Сюндзи, как и в двух предыдущих для меня картинах, мастерски использует для завязки сюжета решение простой, и вместе с тем важной для душевного равновесия человека загадки. В данном случае загадка эта заключается в получении ответа, которого невозможно было бы ожидать на письмо, отправленное "в никуда" и являющееся скорее криком ищущей покоя души.

Но то "письмо" не из названия к фильму. Оно - лишь отправная точка для немного трагичной, и в то же время светлой, капельку заурядной, но трогательной истории об утрате и обретении; истории, неспешно разворачивающейся перед зрителем и одновременно исцеляющей души двух людей даже не знакомых друг с другом. Нет... На время погружения каждого из нас в фильм - не только двух...

В результате, для одной девушки, неожиданно для самой себя разгадавшей маленькую тайну от "прошлой себя", наступает понимание того, что так тяготило её и не давало двигаться дальше. Другая же, отпуская прошлое, обретает наконец своё счастье. Первый человек наконец произнесёт, что так ему необходимо, но было уже "некому". До второго спустя года дойдёт послание из утраченного во времени "ниоткуда".

Человек, которого больше нет, доставит послание, так давно ждущее своего адресата в формуляре книги "В поисках утраченного времени" из школьной библиотеки. Человек, которого больше нет, дождётся на заснеженных вершинах, чтобы отпустить, выслушав слова, так много лет просящиеся наружу. Это окажется возможным в истории под названием "Любовное письмо".

ps: Марсель Пруст, автор "В поисках утраченного времени", как и отец одной из главных героинь, скончался от воспаления лёгких.

pps: "В поисках утраченного времени" также является лейтмотивом в романе американской писательницы японского происхождения Рут Озеки "Моя рыба будет жить". Кому нравятся подобные отсылки (пасхалки, "маленькие тайны", если хотите) - не пропустите.