Flathead: списки | комментарии | апдейты | оценки

75 раз(а) разные люди сочли отзывы Flathead полезными

Громкая связь (2019.06.15)

Ремейки - такие ремейки.

Чернобыль (2019.06.15)

Очередной медиа-прожект по освещению "тёмного" прошлого. Советского. Тёмного. Прошлого. Полного ошибок, свойственных одну лишь несостоятельному соц. лагерю. Где все ходят по струнке, по утрам вместо молитвы читают карманное 55-ти томное «Полное собрание сочинений Ленина», протирая между делом пыль за картиной на стене, чтобы всевидящее око "Большого брата" функционировало должным образом. Где перманентны массовые замалчивания и угнетения свободной личности. И прочие, всем уже известные клише, старательно вкладываемые в подкорку людей с короткой памятью, у которых ни родственников не осталось, ни родителей не было (очевидно из-за репрессий), чтобы те могли бы рассказать, как же оно было на самом деле, там, в таком далёком и оболганном "совке".

Чернобыльская авария постоянно на слуху главным образом потому, что она произошла у нас. Если поискать информацию про инциденты в истории, так или иначе связанные с радиацией, или десяток других крупных аварий до и после Чернобыля, можно ужаснуться тому, как про них быстро забыли, да и вообще не сильно афишировали всплывающие со временем факты.

Сериал не претендует на объективность и достоверность. Многие списывают это на то, что он не является документальным. Здесь следует обратить внимание на то, как создатели позиционируют своё детище. Заодно глянем в послужной список сценариста и режиссёра... Какой же они предложат "художественный" набор?

✘ Вымышленный сюжет.
С таким-то названием и слоганом!?
✘ Интерпретация исторических событий сценаристом и режиссёром.
Используя реальные имена руководителей и участников ликвидации?
✘ Актёрская игра.
Достойная, но она не способна передать внутренний мир нашего человека того времени. В ней угадывается скорее житель зарубежного мегаполиса, у которого назначен приём к платному психологу на завтра после обеда.
✔ Декорации.
No comments.

Что же скрывается за столь дотошно воссозданным бытовым антуражем. Откровенная идейная "клюква". Убедиться в этом можно будет тогда, когда выйдет подобный сериал, например, про Фукусиму и сравнить их. Спойлер: подобного не будет. По крайней мере, не в таком ключе и без слогана «Узнай цену лжи». Потому что японцам (как и всему остальному цивилизованному и капиталистическому миру) хорошо известна цена лжи, и они не допустят этого. Как "не допустили" сброса с реактора прямо в океан воды, содержащей тритий, стронций, цезий и другие радиоактивные элементы, который продолжается и по сей день. Вспомним широкий резонанс и международное порицание Японии. Их не было, за исключением пары нестройных "выражений озабоченности".

Казалось бы, эпоха ушла в небытие, и остаётся только фантазировать на такие темы как прежнее общество, манера речи и взаимоотношения людей, их ценности и мотивация... Только не доверяйте эти фантазии кому попало - тем, кому и своё-то прошлое через раз удаётся достоверно показать.

Миссия полета к Солнцу (2019.04.06)

National Geographic, как это водится, растянули 15-тиминутный сюжет до формата ТВ-часа.
Собственно, в данном случае причиной этому послужило то, что на момент монтажа фильма солнечный зонд «Паркер» ещё не приступил к выполнению своих обязанностей и ничего нового о Солнце нам здесь не сообщат.

Что же можно почерпнуть для себя из этой документалки?
Краткое описание строения атмосферы Солнца, известное по школьным учебникам астрономии, последствия геомагнитной бури 1859 года, так же носящей название «Событие Кэррингтона», «Зеркала Архимеда» вовсю используются и сейчас в "солнечной печи" Solar Furnace во французском Одейо.

Ну и самое главное - я просто в шоке от того, что узнал о подобной миссии только сейчас. Похоже, космические свершения мало кого волнуют и о них не принято кричать на каждом шагу. Узнать же о них, если только не мониторить специфические сайты, можно из вот таких полурекламных видео.

Каяко ради (2019.01.22)

История вращается вокруг романа между молодым мужчиной-дзайнити Санджуном и брошенной во время войны родными родителями Каяко, воспитанной в семье корейского отчима и мачехи-японки.

Лента «Каяко ради» стала экранизацией одноимённого романа-воспитания японского писателя корейского происхождения Ли Хёсона, родившегося в семье корейских эмигрантов (zainichi) в 1935 году в Маока (город на Сахалине, сейчас - Холмск). Центральная тема его произведений - возможные пути обретения корейскими дзайнити собственной идентичности и её двусмысленность.

За фильм с не самой популярной для Японии тех лет темой взялся Кохэй Огури. Новаторский по своему построению фильм о трагедии любви молодого корейца и японки и дискриминации в японском обществе ознаменовал формирование индивидуального стиля Огури с его тяготением к поэтике визуального ряда и вторичности текста. При создании «Каяко ради» он вдохновлялся советскими картинами Николоса Шенгелая и его сына Георгия Шенгелая, чьи фильмы показывал сотрудникам студии перед началом съёмок.

Историческая справка.

Япония победила в двух войнах рубежа веков - русско-японской и японо-китайской, и в начале 20-го века была самым влиятельным восточным государством. Это позволило ей распоряжаться судьбой Кореи, которая не имела сильной армии и развитой экономики. В 1905 году Япония объявила протекторат над территорией полуострова. С 1910 по 1945 годы Корея была японской колонией. Большую часть времени коренному населению приходилось считаться с политикой ассимиляции. Несмотря на то, что Япония жёстко, а в некоторых случаях - жестоко насаждала культуру, после её правления условия жизни в Корее улучшились. Это касалось образования, медицины, промышленности и сельского хозяйства. С 1916 года в Японию, переживавшую промышленный бум, связанный с Первой мировой войной, прибывает всё возраставшее число корейских иммигрантов, восполнявших нехватку рабочих для росшей от заказов воюющих держав как на дрожжах японской индустрии. Колониальный период закончился после капитуляции Японии во Второй мировой войне.

В октябре 1948 года в южнокорейских городах Сучхоне и Йосу вспыхнуло восстание, которое было вызвано недовольством действиями авторитарного правительства Ли Сын Мана. В ходе восстания из городов были изгнаны чиновники и полиция "старой" власти, а также помещики. Новым органом управления стали городские комитеты, организованные при активном участии местных коммунистов. Жестокое подавление восстаний вызвало новую волну эмиграции, в частности и из упоминаемого в фильме Халласана - горы, расположенной в центре южнокорейского острова Чеджудо. Часто остров полностью отождествляется с ней. Местная поговорка гласит: «Чеджудо - это Халласан, Халласан - это Чеджудо». Началась Корейская война (1950—1953).

Тем временем, экономические трудности из-за дискриминации по этническому признаку (корейцам редко позволялось получать высшее образование и устраиваться на хорошо оплачиваемую работу) заставляли многих корейцев Японии рассматривать возможность возвращения на историческую родину. Однако им пришлось столкнуться с другой проблемой: сторону какой Кореи принять? Пропаганда КНДР работала успешно, поэтому почти 75% японских корейцев были уверены, что Север превосходит Юг по всем параметрам, и перебирались туда, даже если предки были выходцами из Южной Кореи. Ошибку осознавали поздно, и вернуться обратно из КНДР было невозможно. Тех же, кто решал вернуться из Японии на Юг, ожидало негативное отношение общества: людей, семья которых столько лет прожила во вражеском государстве, считали предателями.

Я – Бог (2018.10.02)

«Я страж, который дарует смерть. Смерть - это наказание, которое я назначаю тем, кто не заслуживает жизни. Смерть - это благо, которое я посылаю тем, кто не способен жить.»
Собственно, слова бога-агхори о самом себе прекрасно характеризуют сюжетную линию. Убогим он дарует избавление от вечного вращения колеса сансары. Тех же, кто использует немощных в корыстных целях или издевается над ними, он проклинает и обрекает их души на вечные скитания и муки. Причём всё это он совершает "под веществами" в отрешённом от реального мира состоянии. Методики сект агхори не признаются самими шиваистами, к которым по идее те принадлежат (Шива является абсолютным божеством, выполняющим функции и созидания, и разрушения). Очень неоднозначный фильм.

Черновик (2018.07.29)

"Черновик". Являясь поклонником одноимённой книги, не смог пропустить данный релиз, хотя и не питал иллюзий по поводу качества реализации проекта. Даже отдавая себе отчёт в том, что книги и фильмы говорят на разных языках, вопросов и претензий при просмотре возникла масса.

По сравнению с романом вырезана добрая половина персонажей, придающих сюжету бо́льшую идейную глубину и серьёзность, нежели романтическая подоплёка происходящего на экране возведённая здесь в абсолют. Видимо без этого сейчас никак на рынок отечественного кинопроката не попасть. И, кстати, давно ли нож в животе крупным планом и кровь, хлещущая из сонной артерии, соответствуют рейтингу "12+"? Философию урезать не забыли, а ненужное "мясо"..?
Боевые матрёшки. Зачем? Ради их энгрисмайлов 😬? Иного объяснения врятли получится найти. Яркая и скоропалительная завязка со "стиранием" главгероя из реальности растянулась и превратилась скорее в фарс, и не претендует не то что на "погружение" во внутренний мир героя, кардинально меняющийся прямо на глазах - а становится откровенно скучной. Буржуйский "Ниссан" куратора превратился в народную "Ниву". Всё бы ничего, если бы то тут, то там не проскальзывали и другие "ура-патриотические" нотки не вяжущиеся вместе, опять же отсутствующие в подобном ключе в оригинале. Лучше бы оставили побольше самобытного авторского юмора...
Мало таможенных подробностей, мало быта функционалов, мало Аркана. Некоторые линии не просто обрываются будучи никак не раскрытыми, а, даже, появляются из ниоткуда, как, например, мумифицированная рука с артефактом. Хотя - да, не забываем, что есть прямое книжное продолжение в виде "Чистовика", как и задел на сиквел в самом фильме. Но выкинутые ключевые персонажи и кардинально изменённая концовка вызывают сомнения в целесообразности оного.

Обидно. Очень обидно за одного из известнейших отечественных авторов современности, чей мир был протерян в киновселенной подобным образом.

Конченая (2018.06.18)

Подобная подача материала мне импонирует. Беспроигрышный вариант заставить зрителя, если и не получать удовольствие от происходящего на экране, то хотя бы придумать парочку теорий для происходящего.

И всё было гладко до тех пор, пока сюжет не упёрся в развязку. Конечно, как для фильма (да и любого коммерческого продукта) - она была нужна, даже настолько предсказуемо банальная; но как для произведения, построенного на недомолвках и соответствующей атмосфере - она необязательна и часто является неуместной.

Не понравилось не столько наличие самой ситуации с объяснением мести, а то, насколько она была скомканной и глупой. Хорошая идея с загубленной ̶р̶е̶а̶л̶и̶з̶а̶ц̶и̶е̶й̶ концовкой. Отчего её было не сделать как в недавнем "Место встречи" (2017г)?

p.s. Две буквы в середине названия поменять местами - и... суть не поменяется ;)
Похоже так решили прокатчики и (возможно) часть зрителей...

Любовное письмо (2018.06.02)

Все мы живём... Живём в поисках... В поисках утраченного времени...

Ивай Сюндзи, как и в двух предыдущих для меня картинах, мастерски использует для завязки сюжета решение простой, и вместе с тем важной для душевного равновесия человека загадки. В данном случае загадка эта заключается в получении ответа, которого невозможно было бы ожидать на письмо, отправленное "в никуда" и являющееся скорее криком ищущей покоя души.

Но то "письмо" не из названия к фильму. Оно - лишь отправная точка для немного трагичной, и в то же время светлой, капельку заурядной, но трогательной истории об утрате и обретении; истории, неспешно разворачивающейся перед зрителем и одновременно исцеляющей души двух людей даже не знакомых друг с другом. Нет... На время погружения каждого из нас в фильм - не только двух...

В результате, для одной девушки, неожиданно для самой себя разгадавшей маленькую тайну от "прошлой себя", наступает понимание того, что так тяготило её и не давало двигаться дальше. Другая же, отпуская прошлое, обретает наконец своё счастье. Первый человек наконец произнесёт, что так ему необходимо, но было уже "некому". До второго спустя года дойдёт послание из утраченного во времени "ниоткуда".

Человек, которого больше нет, доставит послание, так давно ждущее своего адресата в формуляре книги "В поисках утраченного времени" из школьной библиотеки. Человек, которого больше нет, дождётся на заснеженных вершинах, чтобы отпустить, выслушав слова, так много лет просящиеся наружу. Это окажется возможным в истории под названием "Любовное письмо".

ps: Марсель Пруст, автор "В поисках утраченного времени", как и отец одной из главных героинь, скончался от воспаления лёгких.

pps: "В поисках утраченного времени" также является лейтмотивом в романе американской писательницы японского происхождения Рут Озеки "Моя рыба будет жить". Кому нравятся подобные отсылки (пасхалки, "маленькие тайны", если хотите) - не пропустите.

Дон Кихот (2018.04.19)

Небольшое предостережение для желающих узнать сюжет романа, посмотрев этот фильм.
Сам оригинал характеризуется едким высмеиванием традиций "рыцарских романов и историй", а Алонсо Кехана (Дон Кихот) является ярким примером антологии всего литературного рыцарства в принципе. В данной экранизации пошли по интересному пути - герои и события из начала и конца истории встречаются и переплетаются весьма причудливым образом, рождая совершенно иное прочтение, часто формируя новый взгляд на мораль происходящего. Это позволило, значительно сократив материал, сохранить только общую атмосферу исторической эпопеи о "рыцаре печального образа" и оруженосце его, Санчо Пансе. Стоит отметить блестящую игру Николая Черкасова в образе Дон Кихота - именно таким его себе и представлял, читая оригинал. А вот Пансо здесь не дали развернуться во всей своей красе. Всё же самые интересные события и мини-истории, рассказанные великим множеством путников, повстречавшимся на их пути, и в которых тот принимал непосредственное участие, безжалостно вырезаны. Что и неудивительно - на них потребовался бы целый сериал.

Загнанных лошадей пристреливают, не так ли? (2018.03.05)

Разгар Великой депрессии 30-х... Что произойдёт в капиталистическом обществе при затянувшемся кризисе? Верно. Бизнесмены начнут Делать Бизнес на том, чего вокруг в избытке - Человеческом Горе. Но пока ещё далеко до Второй мировой войны, спасшей Америку от кризиса и выведшей её в экономические лидеры.

Если спросить предпринимателя, что нужно предлагать непритязательному человеку, то ответ будет такой же как и тысячелетия назад: "Хлеба и зрелищ! " С первым ничего не поделаешь - глубокий кризис. Разве что бутлегерство? Оно в любые времена принесёт доход, но преследуется властями. Со вторым могут быть варианты и притом - законные. Цирк, балаган, конкурс или спектакль? Это уже было. Необходимо то, что заставит зрителя прийти и отдать последний цент. Решение найдено. Быстро развивается индустрия "танцев до упаду". Люди сюда приходят за тем, чтобы посмотреть на тех, кому хуже, чем им.

Когда вы безработный, как и миллионы вокруг, и уже несколько лет сводите концы с концами, то от безысходности танцевальный марафон может показаться не плохой альтернативой. На первый взгляд. Команда поваров накормит вас, а доктор поставит на ноги, если только вы не впадёте в кому от психического и физического истощения в течение сотен (а иногда и тысяч) часов танца.

Только вот настоящий танец кончается по причине заурядной усталости спустя несколько часов, превращаясь в топтание на месте. А впереди несколько месяцев - и тогда могут ещё остаться пары, в которых более выносливый партнёр возьмёт другого "на буксир", лишь бы колени не касались пола. Зрителю необходимо во что-то верить, если он не будет верить - он перестанет сюда приходить. Начинаются "голодные игры". Распорядитель мероприятия развлекает народ как может. Вернее это делают в изнеможении участники марафона. Если кто из участников "сходил с дистанции" распорядитель делал краткое объявление: "Такова жизнь, давайте поаплодируем, дружнее, дружнее! " Зрители же, кто был побогаче, становились покровителями и выбирали себе любимчиков, которых спонсировали. Остальные просто болели и кидали мелочь за самые невероятные выходки, или делали ставки.

И хорошо, если к тому времени участники уже не понимают, что вокруг них творится безумие.
... А если всё же понимают?

Норвежский лес (2018.02.12)

Хмм... Хорошая попытка.
Из произведений Харуки Мураками мне больше по душе содержащие магический реализм. Это же - одно из немногих, в котором таковой отсутствует. Но мы то с вами знаем, за что больше всего любим его творчество - за необычайно яркие, иногда ужасающие, истории. Здесь территория Мураками, тонко и умело препарирующего причинно-следственные связи в судьбе человеческой души. И если сюжетно фильм достаточно подробен, то эти истории неизбежно теряются, а вместе с ними и скрытые стороны поступков, мотивация которых становится на первый взгляд сомнительной. Такие истории поведали бы нам о внутренних переживаниях, терзающих человека до глубины души. В фильме все, за исключением Ватанабэ и Наоко, лишены их. Ещё стоит отметить минимальное использование диалогов. Такое ощущение, что некоторые из них оставлены лишь для того, чтобы удержать сюжет от скатывания в поверхностное повествование. Хронометраж ограничен киностандартом в 2 часа, но если бы истории и диалоги были включены в большем объёме, то судьбы людей (неважно, живых или умерших) получились бы не столь беспросветными.

Если же рассматривать киноадаптацию как самостоятельное произведение, то получился отличный фильм-настроение с удачно сглаженными моментами "не для фильма".

от forumow (2019.07.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.20 г.
последний раз в 2019.08.04 г.

от energet1k (2019.06.16)
аккаунт зарегистрирован в 2007.02.03 г.
последний раз в 2019.08.06 г.

от Eblack (2019.06.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2019.09.16 г.

к фильму Черновик
от Sayuli (2018.08.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.29 г.
последний раз в 2019.09.14 г.

к фильму Конченая
от HideoKurosawa (2018.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.16 г.
последний раз в 2018.10.09 г.
местонахождение: Киото, Япония

к фильму Дон Кихот
от HideoKurosawa (2018.04.30)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.16 г.
последний раз в 2018.10.09 г.
местонахождение: Киото, Япония