World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры (34)
-трейлеры


 На сайтах
-afisha
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Вакфу» | вернуться на страницу комментариев



PhilosOFF | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз 2012.09.07

Начать стоит с того, что 1-й и 2-й сезоны нужно оценивать раздельно, поскольку они заметно отличаются.
Краткая оценка 1-го сезона - шедевр. 10 из 10. Даже несмотря на неснятую пелену с некоторых вопросов, ответы на которые худо-бедно даются в спешлах и 2-м сезоне.
Теперь обоснованно.
Красочный мир здесь не просто является фоном для происходящих на экране событий. Этот мир живёт своей жизнью, причём "своя" жизнь здесь буквально у каждого уголка вселенной, будь то тихая деревня Емелька (самый смешной момент 1-й серии - это когда упоминается название деревни), оживлённый рынок Кельба, буффбольный центр Бонта или наполненная звуками природы страна Садида. Хорошая рисовка (Flash-анимация - нечастое явление) оставляет приятное впечатление, картинка очень динамична, хорошо подобрано музыкальное сопровождение. Динамика боевых сцен на высшем уровне. Сюжет не застаивается на одном месте, раскручиваясь с самой первой серии: сначала медленно, давая зрителю время познакомиться с героями и окружающим миром, потом всё быстрее и быстрее. Герои сами по себе особой глубиной характеров не выделяются, но и чрезмерной штампованностью не утомляют. Команда протагонистов подобрана таким образом, чтобы не дать зрителю заскучать. Отдельного слова заслуживает антагонист сезона - действительно хорошо проработанный персонаж со своей историей, своими мотивами и со своим весьма адекватным в рамках собственной помешанности поведением.
Что касается второго сезона, то тут всё не так однозначно. Его атмосфера немного другая. Теряется ощущение мира в ожидании катастрофы. Хотя, если сравнивать масштаб, катастрофа, грозящая миру во 2-м сезоне куда серьёзнее, но нужный для неё накал не достигается. В целом сезон менее драматичный, более динамичный и бесшабашный, более предсказуемый (на мой взгляд; таких сюжетных поворотов, как в 1-м сезоне, здесь уже нет). К моему большому сожалению, здесь больше филлеров и слишком много плоских шуток (хотя, справедливости ради стоит отметить, что и забавных моментов немало). Антагонист 2-го сезона Килби уже не вызывает такого уважения, как Нокс. Многие поступки Килби выглядят нелогичными на фоне его многовекового опыта и, по сравнению с целенаправленными действиями Нокса, выглядят как психоз. Хотя, каждый сходит с ума по-своему. В целом, впечатление хуже, чем от 1-го сезона. Отдельно стоит заметить, что хотя в новом сезоне и раскрываются некоторые вопросы, оставшиеся с предыдущего, в то же время возникает и ряд разногласий.
Далее СПОЙЛЕРЫ.
Истории Гругалораграна в 1-м сезоне и Килби во 2-м относительно плохо стыкуются между собой, хотя явных противоречий и нет. Непонятно, почему Гругалорагран утратил память о судьбе Элиотропов и происхождении Юго, а Фаэрис - нет. Непонятно, откуда Килби и Фаэрис знают имя Юго, хотя это имя явно было дано ему приёмным отцом.
Ну и добрый Шушу (Рубилакс, неожиданно подобревший во 2-м сезоне) - это само по себе нонсенс.
В целом оценка 2-го сезона 8/10.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 6 чел.


ответ №1 | Liveless_In_Night --> PhilosOFF2013.12.12

Противоречия есть конечно, но не такие как Вы описали. Гругалорагран утратил память о судьбе элиотропов ибо погиб. Если помните, то Килби во втором сезоне сказал, что он единственный, кто был вынужден страдать от того, что ничего не забывает из прошлых жизней. В тоже время Фаэрис не утратил эту память поскольку не умирал с момента восстания мехазмов.
Имя Юго, возможно так же было вбито в голову его приемному отцу, поэтому смущения это не вызвало.
Про подобревшего шушу, это дельное замечание.


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура