World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (38)
-связки


 Промо
-постеры (37)
-кадры (7)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-allcinema
-allmovie
-asianwiki
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-mojo
-mtime
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (jp)
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Бродяга Кэнсин» | вернуться на страницу комментариев



shin-to | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 196 раз 2014.05.20

Этот фильм стал для меня одним из лучших подарков на Новый год.
Пускай без перевода и даже без английских субтитров, меня очень многое и долгое время связывает с этим рыжим бродягой. Ведь именно Бродяга Кэнсин (в пору 2004 года Самурай Икс по каналу СТС) породил во мне интерес к самураям, оттуда к стране восходящего солнца и конечно же распахнул порог бескрайнего мира аниме и манги. И как в Ван Писе, моё путешествие по этому океану продолжается до сих пор.
Но вернемся к фильму.
Как и любой фанат оригинала изначально я воспринял идею экранизации лайв-экшн в штыки и едва ли не с озлобленностью. Твердое убеждение, что никакие силы не способны возродить героев аниме-манги в формате живых людей, хорошенько постаралось.
Но прошло время и по мере приближения фильма в сети, моё отторжение постепенно ослабло и я стал ждать фильм. С некоторым опасением, несомненно, но и с любопытством.
Опасение, естественно. Ведь на исполнителях, взявшихся за это дело лежит не только огромная задача, но и ещё более тяжкая ответственность.
Актерам, играющим наших любимых героев, предстоит влезть в шкуру своих литературных оригиналов и воплотить их на экране так, чтобы мы поверили им. Прочей рабочей команде и того больше:
воссоздать атмосферу того времени, коль скоро эта история отчасти исторического жанра;
воссоздать или обновить бои, ведь за фантастические бои мы и любим Бродягу (ну это одна из причин). И всё-таки это очень важно, ведь где мы ещё видели такие классные и пронзительные схватки на мечах, в образе которых сталкиваются идеалы, идеи, мотивы и вера;
попытаться раскрыть героев максимально, в том числе и сюжет, с учетом ограниченного хронометража – все-таки два часа с чем-то это не 60-серийный и более сэнэн, про мангу и говорить не надо;
Ну и самое главное, чтобы зрители прочувствовали главную мораль, которая воплотила себя в рыжеволосом бродяге с крестообразном шраме на левой шеке, сакабатой и клятвой не убий.
Задачи масштабные и сложные, ведь Бродяга симпатичен не только японской молодежи. Но и нам, и многим другим, до куда дотянулись ручки его создателя, уважаемого Нобухиро Вацуки. Угодить всем невозможно.
Но ваш покорный слуга считает, после первых же минут просмотра, что этот фильм успех!
Да-да. И ещё раз да. Мои опасения стали рассеиваться на первых же минутах, и чем дальше, тем сильнее я убеждался в этом мнении. А уж когда я узрел во всей красе две ипостаси нашего бродяги:
1. В самом начале, в одной из заключительных битв гражданской войны в Японии между сторонниками Сёгуната и лоялистами Императора (война Босин) в облике Хитокири Баттосая.
2. В четверти начала, в схватке в додзё с уличными бандитами, в облике рыжего бродяги Химура Кэнсина, с его незаменимым Оро.
Я преклонил колени перед командой, которая старалась над этим фильмом, и громогласно возвестил о своем Аригато! И самом важном, в лице молодого актера, моего ровесника, Сато Такэру я увидел его, нашего любимого Бродягу Кэнсина.
Команда фильма совершила героическое достижение, и как впоследствии сказали критики, большая часть приняла его очень положительно.
Говорить о достоинствах фильма я более не стану, кто смотрел и согласен с моим мнением, поймет. Конечно фильм не лишен и недостатков, на которые все-таки был обречен. Но на мой личный взгляд их немного и не так уж страшные, что из-за можно ставить на фильме крест. Всем не угодишь, это ясно. Но лично мне фильм очень угодил. Кланяюсь команде фильма, проделавших хорошую работу – если у кого что и не получилось, главным образом актеров, то тут уже вина сценаристов и ограниченного хронометража. А так они сделали все что могли. И они молодцы.
И я с огромным нетерпением ожидаю продолжения, которым нас радует та же команда, в формате сразу двух фильмов, следующих друг за другом и грядущих в сети уже к финалу этого года – грядет Киотская арка, жестокая и безжалостная схватка между Химурой Кэнсином и Сисио Макото, которого на экране намерен воплотить не безызвестный Фудзивара Тацуя.
В первом фильме я радуюсь возвращению моего самого любимого героя. И в предвкушении от громоподобного второго и третьего пришествия, что подарит нам обновленную историю о схватке двух противоположных идеалов – и пусть же эти фильмы обрадуют вас всех ещё больше.
9, 5 из 10. Минус 0, 5 за минусики.
Ну и накинем неофициальный балл за захватывающие дух и очень красивые схватки, особенно финальную, и хорошо подобранный саундтрек.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура