-кадры

вернуться на страницу фильма «Эксэлла» | вернуться на страницу комментариев

Vates | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 47 раз 2012.04.10

Бесконечная ночь. Следы невероятной таинственной катастрофы, изменивший мир, и одинокая
девушка, не помнящая даже своего имени и подключённая проводами к механизму в самом сердце
загадочного гигантского города-здания…

Кто-то говорит, что сюжет запутан и ничего непонятно. Специально для них - спойлеры! Все просто, хотя и завуалировано.

Преамбула:
К Земле прилетело инопланетное существо. Что именно случилось в момент встречи непонятно, но почти всё было заключено в области застывшего времени. Причинённый ущерб носил как физический, так и темпоральный характер.
Людей запихали в капсулы и поместили в огромные комплексы по хранению этих капсул (до лучших времён..) Видимо было несколько волн воздействия, некоторые иногда задевали комплексы.
Существо осталось на орбите планеты.
Таким образом, мир как-бы застыл - на экологическую чисто земную катастрофу наложились области остановленного времени.

Сюжет:
Главный герой является резервным оператором одного из таких повреждённых комплексов, где потом выясняется, что всё плохо: система жизнеобеспечения не может больше поддерживать людей в капсулах. Основной оператор это осознаёт, её охватывает грусть и отчаяние из-за невозможности что-либо изменить, смириться со смертью своих людей.. и она решает прибить всех чтобы не мучались.
Однако во время одного из сбоев, система комплекса определяет, что отсутствует основной оператор и пробуждает резервного.
После сна та ничего не помнит и долго шляется по комплексу, встречая непонятную девочку, которая просто непонятно как жила там.
На комплекс прилетает боец Кен.
ГГ приходит в себя, начинает осознавать, что не спит и потихоньку вникает в обстановку.
Кен шляется по комплексу, продвигаясь к капсуле ГГ.
Основной оператор продолжает политику партии по сокращению местного населения: активирует периметр, устанавливает ретрансляторы.
Кен находит пустую капсулу и в чёрной меланхолии, когда его пробило на хавчик, случайно видит вдалеке свою цель и начинает тренироваться в паркуре.
ГГ нашла ангар с анабиозными камерами и вспомнила что, как, почём и что всем им скоро хана. На свою беду говорит вслух, что не допустит их смерти. Основной оператор расслышала и задействует внутреннюю СБ с приказом "аста ля виста, бэби".
ГГ впервые напрямую ментально чинит лифт, чтобы смыться, но не осознаёт этого.
ГГ ловят, оператор и полудохлый ИИ пытаются промыть ей мозги, но ГГ сердится и вправляет мозги всем в радиусе доступности крутой ментальной техникой и телекинезом об стенку. Заодно чуть позже, перестаравшись чинит и спутники на орбите.
Почему она обладает такими способностями в сюжете явно не сказано, но есть несколько фраз, говорящих о том, что инопланетное существо общалось с ней и ПОПРОСИЛО помочь ему воскресить планету.
ГГ знакомится с Кеном. Тот объснет кто кого зачем и куда. ГГ идёт к главному интерфейсу прямого управления комплексом и отрубает охрану, периметр и прочее. Заодно удовлетворяет просьбу основного оператора об отпуске и смывает её за борт через коллектор.
Кен принимает задержку ГГ по личным вопросам за сбой и лезет внуть виртуала. Интерфейс клинит и он там и остаётся. ГГ выходит и теряет сознание.
Девочка забавно говорит, что хочет с идти с ГГ и службой спасения, т.к. ещё не НАИГРАЛАСЬ.
ГГ приходит в себя в вертолёте и узнаёт о потере бойца.
В желании спасти возникает очередной приступ её способностей по оживлению всего и вся - в результате мы видим девушку с крыльями.
Занавес.

ответ №1 | sergiy1357 --> Vates2012.11.02

для Vates дополнение сюжета + ещё куча спойлеров:

1. Преамбула неверна: ресурсы "упали" и людей запихнули в капсулы намного раньше, только потом появилось "Манту".

Вот полная завязка сюжета:
www.exaella.cyberpunk-anime.com/exaella-anime-events
vk.com/exaella

2. "Манту" явно управляет летающим роботом в плаще - сливающимся с обстановкой, который за фильм произносит только одну фразу и один раз ломает другого робота.

3. Фраза на которую "Пико" отвечает "Нет, я ещё поиграю" явно имеет второе дно, т.к. произнесена очень знакомым роботом. Что наводит на мысль, что "Манту" и Пико связаны, если не сказать больше.

ответ №2 | LexThorn --> sergiy13572012.12.10

Вывод: задумывалось продолжение.

ответ №3 | ЭльфИзКекса2016.09.25

откуда вы мать вашу все это узнали!?