-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Учитель на замену» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2021.04.18

На Википедии написано, что фильм получил неоднозначные отзывы кинокритиков. Не понимаю, как такое возможно. Ведь это действительно сильная вещь. Потому что есть панегирики в честь мужественных врачей, оды отважным лётчикам, саги о бесстрашных военных, эпосы про неподкупных полицейских, а это - гимн современным учителям. "Выстоять и добиться" образца начала XXI века, вот только о добиться речь уже не идёт, хватило бы сил выстоять в наше суровое время.

Отличный фильм. Он не загадывает этические ребусы и нравственные головоломки. Он просто показывает в концентрированном виде сложности профессии преподавателя и обращён главным образом к нам, родителям и ученикам. Дескать, ребята, полегче там с преподами, не зря у них отпуск по два месяца. Вот только обращение это, к сожалению - в пустоту. Ответственные родители и так всё понимают, а безответственные не станут тратить время на всякую занудную муру.

Ну, и особо радует, что главный герой не сорвался и никого в конце не порешил. А опасения были, поскольку по стилю изложения этот фильм - вылитый "Таксист" или "Джокер". Но тут оказался крепкий парень с устойчивой психикой, куда там до него всяким слабакам Джокерам... Честь ему за это и хвала.