World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (80)
-связки


 Промо
-постеры (32)
-кадры (13)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Учитель на замену» | вернуться на страницу комментариев



cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз 2012.07.23

Школьная тематика в отечественных и зарубежных фильмах, перескакивая с прошлого в настоящие, все больше и больше углубляется в отношения между учащимися и учителями. Острая проблема подросткового бунтарства и педантичности преподавательской методики существуют в каждой школе. И если раньше система могла удерживать своенравный характер учащихся на смену ей пришли совершенно другие методы воспитания. Профессия учителя одна из самих сложных и самих уважаемых в мире. Так, по крайней мере, пишут, но так больше не думают учащиеся. Вспышки насилия, расистской ненависти и жестокости, это не фантастика, а обычная реальность среднестатистических учебных заведений. И если профессия призвана учить, вкладывать душу в ребёнка, поставить его на правильный путь, то справляться с проблемами каждого ученика, либо группы в отдельном, она не может.

Генри Барт, учитель на замену. У него нет постоянного места работы, но даже в своей кочевой профессии он находит плюсы. С годами он выработал особую методику преподавания. Барт не привыкает и не сближается с учащимися, его жизнь это отчужденность от мира, и в некой мере даже от людей. Он попадает в «неблагополучную» школу, для прочтения программы английского языка и литературы. Его коллеги, на постоянной основе, с расшатанными нервами и неуравновешенной психикой. Одни терпят насмешки и угрозы учеников, другие не могут смириться с окончанием своей трудовой деятельности, третье, спасаясь от депрессии, глотают таблетки. Им попадаются разные дети, одни хотят учиться, другие нет, как аутсайдеры, так и агрессоры, эта школьная масса живет только одним желанием, покинуть ненавистное им здание.

Генри не пытается проникнуться жизнью школы и ее уставами, он всего лишь замена, но, даже учитывая небольшой срок преподавания, он замечает, что ему начинают доверять, а главное слушать. Он, пытается доказать обратное, отсечь от себя проблемы, и забыться. Учащие замечают его пассивное отношение к миру, безликий человек в пустом классе, так они видят замечательного, но скрытого педагога.

В этой картине Эдриан Броуди, превзошел сам себя, думаю, что это второй по величине фурор, после «Пианиста». До «Учителя на замену», высшими драмами я считала «Общество мертвых поэтов» и «Волна: Эксперимент», но в отличие от исполнителей вышеперечисленных фильмов, Броуди воплощал преподавателя-мечту. Визитной карточкой актера является мимика лица, не знаю почему, но именно выражение глаз акцентирует твое внимание. Больше всего мне импонировал, дует Броуди — Семи Гэйл.

Тони Кэй в очередной раз смог взять зрителя за живое. Приятно, что режиссера интересуют проблемы среднестатистического класса, а также подростковые судьбы в период становления личности. Как и «Американская история Х», «Учитель на замену», еле слышно прозвучал на устах критиков, однако нашел своего зрителя. Бесподобная лента, убедитесь сами.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 3 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура