-авторы

-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Пол-литровая мышь» | вернуться на страницу комментариев

questionmark | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 10 раз 2008.09.23

Мультфильм, прежде всего, не для всех. И впечатления от него жестко завязаны на собственное восприятие мира и отношение к непонятному. Мне известны два противоположных мнения о сием творении:
1. Мульт создавали по укурке без какой-бы-то ни было цели, смысл отсутствует на 99%, смотреть соответственно надо тоже под дымом или на худой конец под пиво. Тогда может и вставить.
2. В этом, пусть и совершенно трешевом творении, описан потрясающий мир с глубокими смыслами, своеобразным, даже психоделичным юмором, и некими параллелями с реальностью, однако чтобы вникнуть в него, надо очень сильно подумать. Никому, однако, до конца понять его не удалось.

Я скорее, придерживаюсь второй позиции, хоть и с поправкой на рациональность. Мульт безнадежно трешев и сюрреалистичен, что нормально, ибо создавался кучкой энтузиастов без серьезных бюджетов. Мэтт Миелларо, придумавший мыша и озвучивавший его, собственноручно записал еще и гитарные треки, плюс сам с друзьями вырезал из картона декорации - дома для города на опенинге. Получается как бы авторское кино, только анимационное)
Самый безопасный вариант просмотра - не напрягая по возможности головы, позволить этому, на первый и последующий взгляды, странному потоку вливаться через глаза и уши в мозг. Любая попытка разобраться закончится неизбежно плачевно - вы в себе разочаруетесь. Надо просто хихикать и наслаждаться, ибо забавными моментами мульт изобилует, а полная картина происходящего со всеми скрытыми смыслами отсутствует даже у авторов.
И бесполезно задаваться вопросами: чего хочет квадрат с очками?, как мышка может выпить тринадцать бутылок пива зараз?, при чем тут глаз?, как акула дышит воздухом? че это за аспирин, че за корндоги?, что за великие мясные войны? Почему, в конце концов, мне все это так нравится?