вернуться на страницу фильма «Красная шапочка» | вернуться на страницу комментариев

Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз 2011.11.02

Добавить к старой сказке (или истории) немного мистики, готического антуража и любовной драмы. Вот, казалось бы секрет успеха... А что в итоге? Убогий, нелогичный сюжет, шаблонные герои и полное развеяние интриги, как таковой, - всё это убило фильм.
Мне кажется, что в этом фильме режиссёр и сценаристы попытались объяснить появление сказки "Красная шапочка" легендой об оборотне, перенеся её в фэнтезийную реальность (хотя в настоящем такое имело место быть: с 1764 по июнь 1767 года в Жеводане (окрестности Лозера, юг Франции) происходили убийства, в основном, женщин и детей. Все очевидцы сих кровавых бесчинств, описывали убивавшего монстра, как огромное волкообразное существо. Благодаря чему, легенда про оборотня набрала обороты)... Попытка не увенчалась успехом...
Начну с героев, Валери-"Красная шапочка". Если судить по красному плащу с капюшоном, то назвать её можно было разве только "Красная плащ-палатка-ковёр-самолёт". Кроме того, после смерти сестры она весело отжигает на празднике. Где, спрашивается, тяжёлые переживания? Режиссёр намекнул на её тёмную сторону (вспомнить историю с кроликом)... Никакого нравственного противоречия (борьбы тёмной и светлой стороны человеческой натуры), разве только она с собой таскала нож и её действия в конце (то, что сделала с телом отца)... Как это легко получается- сменить одну модель поведения на другую, будто две разных героини. Явная недоработка сценаристов.
Питер вообще напоминает героя дешёвого латиноамериканского сериала. То он хочет с ней сбежать, то гонит Валери от себя. Ну а Генри, похож на какого-то героя- неудачника. Про таких хочется сказать "не везёт в смерти- повезёт в любви, а если и в любви не повезёт- повезёт в бизнесе".
Зато пейзажи удались... Вот только, знаете ли, зимой холодно... Гуляя по морозцу в платьишке, можно чего-нибудь себе отморозить и слечь в могилу, а не продолжать весело скакать по сугробам. Да и колов в городе многовато, и все они бесполезны.
Сумасшедший охотник на оборотня в исполнениии Гэрри Олдмена на фоне жалких героев показался единственным, на кого можно смотреть в течение всего фильма. Умеет Олдмен делать своих персонажей удивительно притягательными...Только этот фильм не для его таланта.
Интрига в начале фильма рассыпалась к середине в прах. История появления оборотня показана жалкой и недосказанной. Да и семейная драма родителей Валери толком не отражена. Роль бабушки сведена к минимуму влияния на сюжет. Финал прост и пуст.
Я не расистка, но появление афроамериканцев и китайца, по-моему, явный перебор. Хотя, спасибо режиссёру за то, что не добавил в фильм цирк лиллипутов.
Смотреть или не смотреть... Для чего? Чтобы посмотреть сказку? Посмотрите старый добрый мульт про "Красную шапочку" . Посмотреть триллер про оборотня? Посмотрите "Братство волка", "Вой", "Серебряная пуля", "Американский оборотень". Может быть, там не очень хороши спецэффекты, зато идеально продуман сюжет. А смотреть "Красную шапочку" стоит, на мой взгляд, только чтобы узреть провал режиссёра "Сумерек".