-movieinsider
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Скайлайн» | вернуться на страницу комментариев

Miura | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 55 раз 2010.12.05

Судя по такому количеству отзывов "да ну! шлак! ничего не понятно, где Б. Уиллис, который с одной Береттой в руках показывает нам крутой экшн? " наш зритель совсем разучился смотреть жанр Science Fiction, да и вообще забыл, что это такое. Нынче он приучен, чтобы ему в первые 15 минут фильма все показали, объяснили, разжевали, чтобы следующие 1, 5 часа можно было наконец отключить мозги и пожирать попкорн под красивую картинку на экране. Еще бы - "Я заплатил за билет! Где мой "день независимости" с взрывающимися пришельцами в конце? ! "
Фильм не откровение, но очень достойный представитель фантастического жанра. Да, много штампов и повторов, как просто киношных, так и жанровых. И что с того? Учитывая, сколько всего уже снято, избежать такое может сегодня только гений (которых мало), да и то не всегда (пример - Кэмерон с тем же "Аватаром").
Техническая часть вопросов даже не вызывает.
Сюжетная? Что ж, если вспомнить, то в доброй половине фантастических произведений про нашествие пришельцев концовка не в нашу пользу. Это только в "Дне независимости" технически более развитые пришельцы оказываются повержены секретным оружием землян - АПП (Американским Пафосным Патриотизмом). И в куче ему подобных высокобюджетных дешевках. Как же так, я тут, понимаешь, за билет заплатил, устроился в кресле поудобнее, а меня расстраивают, что нам всем кирдык? ! Назовите хоть один исторический пример, когда технически менее развитая цивилизация остановила бы вторжение более развитой. Не назовете, ибо их нет.
В фильме очень хорошо показаны такого рода события глазами простых обывателей. Неизвестность, растерянность, паника, ничего не понятно - отсюда невротичное и в большинстве своем неадекватное поведение. Или вы сами так в себе уверены, и скажете, что в подобной ситуации будете хладнокровны, как Терминатор, с трофейным бластером наперевес возглавите сопротивление, словно Джон Коннор, и в конце самолично рванете к чертям собачьим Alien Mothership, а-ля Уилл Смит? Гарантия 99% - вы разделите судьбу негра и его девчонок, а то и вовсе тех толп, что засасывало в корабли в самом начале фильма. И поэтому кадры того, как герои отчаянно цепляются за жизнь, как отчаянно вырывают себе раз за разом хоть пару минут жизни - сильные кадры, которые интересно смотреть. Момент, когда главгерой защищает свою девушку и едва ли не зубами рвет пришельца, заставляет сказать про себя "Да, мужик! ". Как и последняя самоубийственная атака бомбардировзика (и плевать, что в фильме он вертелся так, как не способен маневрировать в реальности), как и последные секунды жизни охранника (и опять же - на штамп с зажигалкой плевать).
Итог - фильм интересен. Смотреть стоит. И продолжение, если оно будет, тоже стоит ждать. 9/10

ответ №1 | Akira3332010.12.06

Miura позвольте снять перед вами шляпу. Если вы женщина то я вас люблю. Так их, правильно. Уже давно выработал систему на ВА если произведение завсегдатаи ресурса равняют с землёй и всячески поливают грязью то это означает только одно. Смотреть обязательно! Ещё не разу не ошибся. Чуваки взяли игру Half-Life фильм День Независимости и сняли кино. Тут кто то сказал дешёвые спец эффекты. Да ну товарищи и где это они дешёвые? В каком месте? Предъявите альтернативу. Аватар не предлагать ибо Аватар снимал Камерон а он старый матёрый гений. Девятый район говорите? Девятый район скучен и банален по сравнению с этим фильмом. В сюжете есть провалы согласен, но спец эффекты всё компенсируют. Отличный фильм для того что бы сводить девушку в кинотеатр или посмотреть вечерком под пифко. Концовка кок раз такая которая должна быть. Дерзкая как удар пыльным мешком из-за угла. Не ждали? Вот курите. По сравнению с тем дерьмом что снимают последнее время что в Голивуде что у нас это ещё нормальное кино.

8/10 ставлю без угрызения совести.

ответ №2 | duh20072010.12.12

"Назовите хоть один исторический пример, когда технически менее развитая цивилизация остановила бы вторжение более развитой. "

А на цивилизацию людей за всё её существование пришельцы не нападали ниразу, чтоб исторические примеры приводить) А если межли людьми, так пожалуйста, вторая мировая! Германия была более технически развита, нежели СССР. Конечно не в таких масштабах, но всё же)

А по поводу фильма всецело с вами согласен. По мне так то, что дохляки и офисный планктон становятся героями во время тотального уничтожения человечества - более бредово, нежели то, что люди просто шкерятся дома, и не знают, что делать.

ответ №3 | Aion666 --> duh20072010.12.18

". А на цивилизацию людей за всё её существование пришельцы не нападали ниразу, чтоб исторические примеры приводить). "
Пришельцы не нападали, зато История знает примеры, когда при контакте разных по развитию цивилизаций происходили трагедии. Пример уничтожение цивилизации ацтеков в Южной Америке.

РС ". А если межли людьми, так пожалуйста, вторая мировая! Германия была более технически развита, нежели СССР. Конечно не в таких масштабах, но всё же). "
Вообще то пример Второй мировой не слишком удачен, поскольку по началу тех. оснащение воюющих государств было примерно на одном уровне. Во всяком случае, в оружии...

ответ №4 | Strider_SV2010.12.30

Miura, подписываюсь под каждым вашим словом и снимаю шляпу :)