-трейлеры

-daum
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Никто не узнает» | вернуться на страницу комментариев

Vansaires | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз 2010.08.14

Хорошее кино. Жизненное. Бытовая драма без ярко выраженной моральной нагрузки, "просто жизнь" — мой любимый тип фильмов.
Сюжет: непутёвая мамаша, зарабатывающя на жизнь неизвестно каким способом и постоянно находящая любовь в лице нового мужчины, подолгу оставляет своих четверых детей жить одних. А однажды не возвращается домой вовсе.
Вот, собственно, и всё.
Фильм посвящён попыткам двух братьев и двух сестёр (самому старшему из них, Акире, всего 12) выжить в полном одиночестве посреди большого города.
Поначалу у них есть деньги, потом они кончаются, потом в квартире отключают за неуплату свет и воду...
Объективно фильм тяжёлый, но даже несмотря на трагический момент ближе к концовке, у меня он не оставил ощущения "чернухи".
Возможно, потому, что всё показывается глазами детей, а дети — это всё-таки дети... Даже если им приходится сталкиваться с совсем недетскими проблемами, они приспосабливаются к ним проще, чем взрослые, и ещё не успели приобрести закоснелый взгляд на мир как на средоточие зла и жестокости. Да, собственно, жестокости особой и нет: продавцы в магазине подкармливают детишек, знакомые мальчишки не устраивают Акире, в традициях школьных телесериалов, гонений, а просто забывают о нём, пообщавшись пару дней, отцу откровенно наплевать на сына, но он всё-таки даёт ему немного денег. Люди не плохие и не хорошие, они просто люди. По большей части эгоистичные и равнодушные, но иногда способные и на сочувствие, и на понимание.
Больше всего мне понравились отношения между братьями и сёстрами. Никакой преувеличенной любви или привязанности, но вот это ощущение — "Мы есть друг у друга, а больше у нас никого нет" чувствуется хорошо. Также очень интересны разные взаимодействия — брат-брат, сестра-сестра, брат-сестра. В целом каждому из них уделено не очень много внимания, но при желании можно домыслить гораздо больше, благо каждый, даже небольшой, эпизод несёт серьёзную смысловую нагрузку.
Вообще, в фильме очень много недосказанностей, а также каких-то деталей и нюансов, которые наталкивают на размышления и помогают дорисовать картину, которая при повторном взгляде оказывается куда глубже и многограннее, чем при первом. Лично для меня такая многослойность очень ценна, однако те, кто не настроен на вдумчивый, внимательный просмотр, упустят больше половины смысла, поскольку сюжет не совсем цельный, а состоит из разных кусочков-сценок, связи между которыми приходится достраивать самому. Лично для меня это только плюс: начинают усиленно работать мозги, но расслабиться под такой фильм явно не получится (не способствуют ни форма, ни содержание).