-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Храбрая сердцем» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2012.06.23

Ни один полнометражный мультфильм, выходящий на широкие экраны, как известно, не может пройти мимо вашего покорного слуги. Вот и Brave, в угоду каких-то испорченных маркетинговых премудростей, переведенная в нашей стране, как «Отважная сердцем», не осталась в стороне. Честно, этого мультфильма ждал, по первым роликам не было вообще ничего видно о сюжете, но в глаза бросалась потрясающая графика. Более поздние, с карикатурными изображениями мужчин, посеяли семена сомнений. Но это же Pixar, это же Disney, думал ваш слуга, отгоняя прочь нехорошие мысли. Уже в зале я почувствовал что-то неладное, когда кругом сидели одни мамочки с дочками, а особей мужского пола можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но и тут я решил не делать скоропостижных выводов, ведь это мультфильм, ничего удивительного. Позже куски мозаики встали на свои места и первое чувство в зале, как оказалось, не было ложным.

Сделать главной героиней девушку с огненно-рыжими волосами, на фоне зеленых лесов и развалин замков Шотландии, было определенно верным решением. Тем более, после ошеломляющего успеха Tangled, где весь сюжет вертелся вокруг золотых локонов героини. Говорить о графике в случае с Pixar, можно либо хорошо, либо одно из двух. Мне придраться не к чему, это действительно потрясающая, живая картинка. Отрисован каждый листочек на дереве, каждый локон на голове героини, каждая росинка, капля дождя. Более того, эффект мокрой одежды, мокрых волос, на мой взгляд то, что всегда резало глаз в CGI, доведен до потрясающего уровня, где хочется кричать во все горло – Верю! С визуальной точки зрения все круто. Мне разве что не понравилась излишня мультяшность персонажей, но это детский мультфильм, чего с него взять?

Я не помню там музыки, она точно была, но я ее не запомнил, не врезалась она мне как-то в душу, сердце или на крайний случай в ухо. Помню только голос Лизы Арзамасовой, папиной дочки, все эти интонации, почему-то меня постоянно выбивающие из колеи сюжета картины. Так что минуте на пятой мультфильма я уже точно решил, что в свое время лучше ка я посмотрю его еще раз в оригинале, может так мне он понравится больше.

Да, вот мы и подошли к самому главному, а главное это то, что ваш слуга остался разочарован, и вышел из зала с каким-то чувством пустоты и привкусом обмана. Я шел на, пусть очередной, но мультфильм студии Pixar, а попал на очередную пустышку. Нет, серьезно, со мной можно не соглашаться, но я как-то привык, что картины выходящие из под рук мастеров этой студии, да и Disney, это всегда добрые, чувственные истории. Истории для всех, будь то ребенок или взрослый. Brave – история для мамочек с маленькими дочками. Все. Всем остальным там делать ничего. Попытки рассказать про судьбу, про предназначение и ответственность за свои поступки рушатся под тяжестью всепропитывающей идеи – дочка должна слушаться мать, мать должна прислушиваться к чаду. Вот он залог счастливой семьи. И еще да, замуж нужно выходить по любви. Что это, черт возьми? Где история дружбы, преданности, самопожертвования, где в конце концов хотя бы история любви? Вы говорите про свободу, про судьбу? Ребята, посмотрите Spirit: Stallion of the Cimarron, там даже не говорят практически, а уделавают вас все равно по всем фронтам.
Да, Pixar постарался уйти в сторону, обратиться к сказкам, к сюжетам сказок, но они просчитались. Просчитались, потому что сказки это нечто большее, чем набор определенных историй, набор, с вашего позволения, шаблонов. Вот это нечто большее, духовность, сопричастность с внутренним миром ребенка и взрослого, умение сказки обратиться к любому зрителю, им и не удалось вместить в сою картину. Ребенок родился красивым и безмозглым.

И я не могу сказать, что это совсем уж никчемная работа. На фоне всех этих Мадагаскаров 5 и Ледниковых периодов 16, и прочих ежегодных штамповок, Brave однозначно выделяется и вырывается вперед, и графикой и историей. Но если сравнивать эту работу с предыдущими работами студий, то увы, она здорово уступает тому, что мы видели раньше. И дело даже не в том, что нам рассказывают нетипичную историю. Там нет любви и принцев. Это же наоборот, должно было быть здорово! Просто как-то уж очень обыденно эта история рассказывается, напоминая кухонные ссоры мамы с дочкой.

[7/10]