-comingsoon
-naver
-themoviedb

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Властелин колец: Возвращение Короля» | вернуться на страницу комментариев

Mel-chan | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 33 раз 2006.09.27

Итак, перед вами руководство, как НЕ НАДО экранизировать книгу...

Вы сможете очень удачно убить всю атмосферу и дух книги:
1) Вложив в фильм ОЧЕНЬ много денег.
2.а) Пытаясь следоватеь всем поворотам сюжета книги.
2.б) Пытаясь нести отсебятину неясного происхождения.
3) Пригласив актеров, которые не способны прочувствовать внутренний мир героев... потому что неспособны и потому что им очень много платят... см. п1.
4) Спецэффекты! Если вы хотите угробить книгу, особенно фэнтезийную, впихните как можно больше качественных, дорогих спецэффектов...
5) Декорации! Декорации должны выглядеть ИДЕАЛЬНО, чтобы никому даже в голову не пришло, что это все реальное, а не игрушечное!
6) Битвы, кровища и ПОНТЫ главных героев! Необходимо! Обширные баталии: весь экран в маленьких таких орках...
...

Этот список можно продолжать до бесконечности. Фильм выглядит неплохо, но лучше прочтите книгу. Потому что от данной трилогии попахивает некромантией, сиречь оживлением трупов. Он какой-то такой красивый, гриммированный, идеальный и неживой. В нем нет "духа" Толкина, духа собственно толкинизма, истинно толкиновских идей. Что поделаешь... Голливуд, Америка, масс-культура.

Лучшая экранизация книги *пусть не фэнтези, так хоть фантастика* - это "Сталкер" *обратите внимание - ни один из пунктов моего руководства не выполнен*.
Про Толкина могу сказать, что для ценителя именно Профессора лучше посмотреть "Финрод-зонг". Любительщина, да, зато насколько они влюблены в оригинал! А здесь... Бездушная красивая поделка. Пластмассовые стразы, притворяющиеся Сильмариллами (читай: бриллиантами, если иначе не читается).

З.Ы.: Силы воли хватило досмотреть до начала осады Минас-Тирита... Как увидел этих птеродактилей в деле, вдруг понял: Я ЖЕ НЕ ОБЯЗАН ЭТО СМОТРЕТЬ! Я имею волшебную власть выключить телевизор! И выключил. Гоблинский, что ли, посмотреть...

Осада Минас-Тирита! Что с тобой сделали!

Говорят, все осталось в книгах
Как легенды о славном прошлом.
Говорят, зло сложило крылья
И не вязнет в дыму закат.
Это правда. Но ради мига,
Когда, став вдруг светлей и строже,
Цитадель устремлялась в небо,
Я вернулся б опять назад.
И храню я не пылкость гнева
И не боль вековой разлуки,
И не радость седой победы -
А закатную ту тоску,
Когда башня уходит в небо,
Обессиленно стынут руки,
Песня гордая рохирримов
Обрывается на скаку...

(с) Лариса Денисюк

ответ №1 | Crow2007.01.06

Согласен Mel-chanпо п.3. в особенности. Из актёров на своём месте- исключительно "Сэм" .
Шону Коннэри нужно было заплатить за роль Гэндальфа столько, сколько он просил.
Съэкономив на паре спецэффетов.

Вопрос к "толкиенистам" которые постановку "приняли благосклонно". Вам Арвен действительно видется лупоглазой коровой (я НЕ об особенностях фигуры), каковой её исполнила Лив Тайлер?

Ещё вопрос к ним же. Великолепная и полная достоинства в фильме "Елизавета"(там она "тоже" играт Королеву, если кто не знает) Кэйт Бланшет - здесь выглядит деревенской девкой, у которой хоть ноги не в навозе, и то хорошо. Вы хотите сказать это фактически старейшая и мудрейшая из эльфов Средиземья так выглядит?

Остальные "мелочи" трогать не будем. Для нижеследующего вывода - достаточно сказанного.

Увы, постановка самой издаваемой художественной книги столетия сделана кривыми руками.

ответ №2 | Alexey Fadeev2007.01.06

А по-моему Mel-chan запутался в своих перечислениях. Сначала пишет, что спецэффекты убивают атмосферу, а потом заявляет, что нужно много маленьких орквов и вообще нужны красивые баталии. Если кто-то тут знает, как сделать много маленьких орков и красивые баталии без спецэффектов, то пусть поделится соображениями. Еще мне интересно, как можно снять три фильма столь масштабных по замыслу и исполнению без большого бюджета. В старых декорациях Голливуда, оставшихся с прошлых пеплумов что ли? Бюджет фильма полностью оправдан, особенно если учесть, что фильм снимали не в США, а возили из штатов через океан всю технику и людей. А вот смысл пункта 2 я вообще не понял. Получается, что следуй ты поворотам сюжета или выдумывай что-то свое - все равно получится фигня.

К Кроу у меня вопрос отдельный, в чем коровья сущность Лив Тейлор и почему Бланшет деревенщина? Может быть, это не лучшие претенденты на данные роли, однако говорить о провале, как минимум, странно. К слову о провале. Очень сомневаюсь, что экранизировать Толкиена возможно лучше. В теории можно подлатать некоторые эпизоды, но в целом замысел книги передан вполне верно, если учесть что в кино есть множество своих нюансов и законов. Одно радует во всей этой истории, что многие люди, которые бы никогда не прочитали книгу (например, мои родители), все-таки ознакомились с идеями Толкиена. А что касается эстетов, разного рода ценителей, которые сами не пойми чего хотят, и прочей андеграундной публики, то есть книга – ее никто не отменял. Просто для обычного народа появился шанс и возможность ознакомиться с этой книгой более сподручным способом. Плохо это? Отчего же…

ответ №3 | 2007.03.10

Mel-chan |лечимся?
Фильм хороший, желательно смотреть до прочтения книги. Иметь в каждой пристойной двд коллекции. С 7.1 звуком и попкорном в руке запомнится надолго

ответ №4 | Crow2007.04.23

2 Alexey Fadeev

Алексей, я не сказал "провал" (зрители деньгами положительно проголосовали, а чего ещё Вы ждали от постановки самой издаваемой (после Библии, конечно) книги столетия? ) я сказал "сделана кривыми руками". Одно другому не мешает.
На сём стою и стоять буду.

Почему Лив Тайлер - "лупоглазая корова" - я объясню Вам в другом месте, тут неприлично :). Впрочем- пересмотрите фильм и обратите внимание на фактически единственное на всю трилогию выражение лица упомянутой. Там читается "вечерняя звезда эльфийского народа"? Не знаю. Мною там читается "слабоумная лупоглазая корова". Возможно я одинок в своих идеалистических представлениях об Арвен. Тогда извините. Хотя актрису на роль- знаю. Называть - не буду. Ни к чему это.

Почему великолепная и полная достоинства в других фильмах Кейт Бланшет в данном шедевре выглядит "деревенской девкой" - для меня самого загадка великая есмь. К оператору и режиссёру вопрос.