World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (32)
-связки


 Промо
-постеры (6)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Драконы Осенних Сумерек» | вернуться на страницу комментариев



Rastrelly | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 109 раз 2008.05.09

Dragonlance: Dragons of Autumn Twillight

Кринн - это один из миров-старожилов старушенции DиD. Многие персонажи Саги о Копье известны тем, для кого само значение аббревиатуры DиD смысла не имеет. Мир во многом примечательный - магия, черпаемая от трех лун, колоритный пантеон, яркая атмосфера незабываемых (действительно! ) приключений... Драконы Осенних Сумерек стали первой книгой по вселенной Кринн. И эта книга вошла не только в сонм книг, сопровождающих миры DиD, но и в золотой - может и не золотой, и даже не серебрянный, а бронзовый, но и таких книг мало - фонд мирового фэнтези.

История подкупала своими персонажами, - от ворчливо-добродушного Флинта и по голове стукнутого Фисбена до даааальнего родственника Дядюшки Пружины Тассельхофа. Трилогия Демисезонных Драконов (как ее по доброму называют фанаты) для многих, включая и вашего покорного, стала ключиком в мир настоящего фэнтези. И когда съемки фильма были анонсированы, все замерли. Все ждали чуда.

Чуда не вышло. Вышел крепкий середняк. Кому-то он не понравится, кому-то понравится. Одно можно сказать точно - новых фанатов после просмотра этого фильма у Дрэгонлэнса не прибавится. А старые фанаты разбились на два лагеря - те, кого поперло, и те, кого не особо.

Если говорить по порядочку... Пресловутая трехмерность была главной ошибкой. ЗАЧЭМ?! ПОШТО?! Единственный вменяемый 3D - объект - старушка Матафлер. Хисант и Пирос смотрятся деревянными, а эффект огня своей плавностью резко контрастирует с дерганой анимацией. Будь весь фильм двухмерным, такого неприятного контраст-эффекта не возникло бы.

Многие сюжетные повороты также спорны (например, раскрытие факта возвращения богов на Кринн, о котором открыто заявлено прямо во вступительной части, и о котором спорили на протяжении всех трех (а с учетом предысторий - так пяти) книг). Не вполне ясны также перестройки некоторых сцен и сюжетов, которые метраж особо не изменили, а интересу поубавили. Те же разборки на тему "кто предатель?", канувшие в лету в фильме. Прекрасная книжная сцена с оленем. И арест героев посреди дороги вместо утехинского трактира.

И тем не менее, атмосфера первоисточника бережно соблюдена. Это те самые золотые времена, когда только Рейстлин щеголял "моральным релятивизмом" да у Таниса были проблемы с эльфийской родней. Все остальные персонажи были кристалльно искренны и наивны, Фисбен был убийственно смешон, а дуэт Таса и Флинта мог свернуть горы.

Что ж, подводя черту, можно сказать - это не то, чего хотелось бы нам. Да, огоньбку в жар фанатских сердец подлили, но угловатый и дерганный видеоряд вкупе с упрощенным сюжетом не спасут красотки Хисант, Лорана и Золотая Луна даже при активной смехоподдержке от гнома, кендера и мага-маразматика. Я поставил фильму 7 баллов - он согрел-таки душу. Но огня не разжег...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура