-саундтрек

вернуться на страницу фильма «Часы» | вернуться на страницу комментариев

Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз 2011.09.14

Миссис Даллоуэй сказала, что купит цветы сама… (с)

Иногда, фильм нужно впустить в себя, открыться ему, чтобы прочувствовать на собственной «шкуре» всю глубину гаммы чувств, испытываемых героями. Фильму «Часы» открыться можно, благо, режиссер, композитор, сценарист, актеры, сама Виржиния Вулф в свое время и другие в этом деле зарисованные люди создали для этого все условия от фундамента до самой верхушки.
Для нормального общества Виржиния Вулф явно странновата, в какое бы время она не жила, вот и первая половина 20-того века не даст мне преувеличить данный факт… Но в чем же странность? Что это вообще такое? В иной раз можно усомниться, что и нормальность кажется, мягко говоря, диковатой… Тем не менее клеймо «сумасшедшая» приклеилось к Виржинии в свое время, приклеилось бы наверняка и в наше…

Фильм повествует нам о трех женщинах, живущих в разные времена, но тем не менее связанных в плане эмоциональном, все они чувствуют, что что-то в их жизни явно не так, как хотелось бы… Но так ли это в действительности каждая из них решит сама. Виржиния Вулф, писательница, часть жизни которой наверно пережила на экране Николь Кидман, по-другому даже и не скажешь наверное, которая только обдумывает и мысленно делает первые наброски своего нового романа «Миссис Даллоуэй». Сомнения, переживания и обреченность не менее ярко выразила на экране Джулиана Мур, героиня которой Лора Браун, читает уже написанную «Миссис Даллоуэй» и ассоциирует себя с главной героиней, переживая те же чувства. Женщина с обычным именем, эдакая идеальная домохозяйка, жена и мать Америки 50-ых годов, надевшая маску счастья на лицо, на самом же деле внутренне глубоко несчастна и уже не имеющая сил спокойно дышать в этой своей идеальной упаковке жизни, которой жила, переживающая и терзаемая сомнениями, и вечной обыденностью. Её героиня может оставить для многих, наверное, не сильно понятное впечатление, вроде «Ну как же она может быть несчастна?», а если совсем по-русски выражаясь, то простите как-будто бы она совсем зажралась. Ну вот как женщина, у которой есть любящий и, что не мало важно, ценящий и уважающий её муж, который дал ей казалось бы все для настоящего женского счастья, любящий её маленький сынишка с лицом ангела и ожидание скоро появившейся дочери. И сколько бы времени не прошло, опять же будь то 50-ые, или же наше с Вами время, традиционность остается традиционностью… Традиционно надо выйти замуж, традиционно родить ребенка, хотя бы одного, иметь хорошо оплачиваемую работу (не важно любимую или же нет…) и быть счастливой, потому что «ВЕДЬ ЧТО ЕЩЁ ДЛЯ СЧАСТЬЯ НАДО???» с недоумением будет смотреть общество и, забывая о том, что счастье, дело сугубо индивидуальное, возможно одинаковое для многих, но не для всех… Никто из этих многих не спрашивает, чего хочет отдельно взятая личность, система принимает только тех, кто вписывается в традиционно заведенные параметры. Можно сколько угодно осуждать Лору Браун и называть её эгоисткой за то, что она сделала свой выбор, свою ошибку, это было её ПРАВО, только её, она имела на это СВОЕ право человека, и, в конечном итоге, только ей решать ошибка это была или же нет.
Нашу третью героиню оживила на экране Мэрил Стрип, актриса, имя которой уже говорит само за себя и в представлении собственно не нуждается. У её героини может все и не в таком «шоколаде», как у Лоры Браун, но тем не менее для счастья как бы тоже все в наличии. И работа хорошая, и уже взрослая дочь-умница, и даже любимая, и, что тоже не мало важно, любящий её человек. Но и она уверена, что в данный момент она несчастна, а счастлива она была только однажды и было это давно, с человеком, который сейчас умирает от СПИДа. Конечно, нельзя наверное без боли смотреть, как мучается и умирает родной и дорогой человек. Но в конечном итоге Кларисса Вон наверное единственная в фильме оставляет нам надежду, что счастье все-таки не так уж и недостижимо в нашей с Вами жизни, как казалось… И ведь действительно огромное значение имеет личное человеческое отношение к жизни, к её аспектам и порой может быть действительно не стоит себя накручивать так критично проблемами и наконец-то ответить для себя на один из вечных вопросов «А что же собственно способно сделать меня счастливым?» Кто знает, может быть это в какой-то мере у Вас уже есть, может быть Вы это просто ещё не научились ценить, принимая его как данность, как в конечном итоге через понимание пришла к этому Кларисса Вон… Счастье необходимо осознать, счастьем необходимо научиться дорожить и все-таки желательно без "Наверное кто-то должен умереть, чтобы другие начали ценить свою жизнь." (с)

Виржиния Вулф, женщина тонко чувствующая этот мир, это общество, в котором себя просто не видит и где её, собственно наверное не ждут… На её примере хорошо и ярко видно на сколько действительно хрупка, беззащитна человеческая душа, ведь говорят, что Человека, тоесть его душу, можно убить даже словом. Нет, ну можно конечно нацепить на неё панцирь, доспехи, прочую защиту, по началу может и будет тяжко, но зато когда втянешься, возможно и станет легче, но возможно и наоборот… к тому же, откровенно говоря, это скучно… Виржиния Вулф прямое тому докозательство, возможно она и была закрыта от мира, но тем не менее она чувствовала его очень ярко. Её никогда не забудут потому что она никогда не была серостью, так как у неё хватило мужества сохранить и защитить своё Я. Пусть и звучит это действительно банально, но это так. Она осталась собой, со своими, многим не сильно понятными странностями, но странности, как и детали и делают нас особенными.

Между такими людми всегда годы, всегда годы, всегда… долгие часы…(с)

Режиссер и актеры как-будто очень вежливо просят понять их, научиться уважать и принимать чужие решения, в какой бы разрез они не шли с нашими собственными принципами. Нам ведь ничего не навязывают, не говорят, что нужно бросить семью и пойти по жизни другим путем и т. д. и т. п. Если вы в такой жизни счастливы, то черт возьми, почему бы и нет? Но, что если в такой жини счастливыми могут быть не все? Вот именно к умению понимать и уважать решения этих НЕ ВСЕХ и просит нас Долдри. После просмотра этого фильма я проникласть огромным искренним уважением к Стивену Долдри. В этом фильме уделено огромное внимание к деталям, такого качественного и заботливого отношения к фильму ещё поискать и не факт, что поиски увенчаются успехом, тем более быстрым. Я вижу такое очень редко, даже совсем редко, это наверное почти уникально. Говорить о музыке или описывать её словами бессмысленно, ибо выражение "Снимаю шляпу" здесь очень даже к месту.
Этот фильм, монолог трех женщин ВНЕ общества, с самими собой, о том счастливы ли они. И молчаливый вопросительный взгляд с экрана от трех главных героинь и режиссера к зрителю, действительно ли он несчастен, действительно ли у него есть на это явные причины? Либо наоборот, действительно ли он счастлив, или же это просто маска, ставшая уже родной и одеваемая им каждое утро уже по привычке. На этот вопрос каждый ответит сам для себя, сам себе, уже только после просмотра, проведя такой же монолог с самим собой ВНЕ общества, как и три главные героини. Главное, чтобы ответ был честным и возможно, тогда у кого-то хватит смелости и сил как-то изменить свою жизнь, осознать, что и у него есть СВОЕ право человека. Но для начала, нужно суметь впустить в себя этот фильм, иначе все, скорее всего, будет тщетно.