World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (72)
-связки


 Промо
-постеры (9)
-кадры
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk
-mojo


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Пробуждение жизни» | вернуться на страницу комментариев



Nana-chan | СА?: 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз 2008.05.28

Пересматривала этот фильм более 4 раз. Когда смотришь эту картину в 1-ый раз думаешь: что за чушь? Когда второй: А в ней что-то есть. После третьего просмотра восклицаешь: Да это целая философия. После четвертого думаешь про себя:Шедевр!
Собственно моя оценка - 10/10!

Но смотреть "Пробуждение жизни" нужно тогда, когда до этого действительно дорастешь (естественно в интеллектуальном плане). Потому как неподкованному зрителя все это покажется несусветной бредятиной. Хотя на самом деле это на столько всеобъемлющая философская система, что в пору облажиться политическими, философскими, социальными и другими словарями, а уже потом включать этот фильм.
Что есть человек, какова его роль в обществе, что есть власть и каковы ее права и обязанности, что такое реальность, что такое сон, что есть ответственность, что значит жить, достижимо ли счастье? - именно на такие вопросы пытается дать ответ "Пробуждение", хотя нет, не верно выразилась, фильм не дает ответов, он лишь намекает на одну из возможных альтернатив. Но принимать ее или нет - выбор за Вами.
Активизировать мысль - вот какую задачу ставит перед собой режиссер. И ему это удается.
Если честно, то однажды я задумалась, почему же я стала пересматривать этот фильм, ведь после первого просмотра он оставил у меня сумбурные впечатления. В чем же дело? Да, меня привлек тот факт, что фильм "рисованый" (трудно будет понять особенности зрительного ряда, не посмотрев картины, но это действительно КАРТИНА, то маслом, то гуашью, то акварелью, то тушью). И дело даже не в прекрасной музыке Гловера Гила. Дело в том, что этот фильм проживаешь, как удивительный, загадочный, во многом непонятный сон, и тебе неимоверно хочется, чтобы он длился и длился, чтобы лампочка никогда не зажигалась и ты мог бесконечно "танцевать сальсу со своими сомнениями" и являться "соавтором романа Достоевского о клоунах".

Одна из цитат из этого фильма стала моим кредо: "Представь, что ты приходишь на эту планету с коробкой карандашей. Может быть, тебе достанется пачка из восьми карандашей, может из шестнадцати. Но от тебя зависит, как ты используешь цвета, которые у тебя есть. Не бойся выйти за пределы линии. Я говорю – закрашивай всё! "

И если вы все же набрались смелости посмотреть этот фильм, я скажу тебе напутственное слово: "Чудесной глубины тебе в ранний вечер твоего дня". ^__^



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура