World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (72)
-связки


 Промо
-постеры (9)
-кадры
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



буду смотретьсмотрюпросмотреноброшенов коллекциивсе спискичитать отзывы (6)редактировать<-->

страница создана Contributor от 2010.03.09
всего сделано правок - 39, последняя: 2019.09.24

Пробуждение жизни


НазванияWaking Life
ПроизводствоСША
Форматполнометражный фильм
Хронометраж99 мин.
Жанранимация, драма, кинофантазия
Первый показ2001.01.23 (США)
РежиссёрРичард Линклэйтер
Сценарий, идеяРичард Линклэйтер
КомпозиторГловер Жиль
В ролях Тревор Джек Брукс, Лорелей Линклэйтер, Уайли Уиггинс, Гловер Жиль, Лара Хикс, Ames Asbell и другие


Средний балл7.9 из 10
Проголосовало
75 чел.
Место в рейтинге1208 из 8092
Проголосуйте 





Краткое содержание

Весь этот потрясающий анимационный фильм от начала до конца - изумительная и ошеломляющая цепь превращений, калейдоскоп парадоксов, постоянное меняющийся мир, путешествие из реальности в сон и обратно. Это философская притча, наполненная вечными вопросами и неожиданными ответами на них, здесь каждый шаг рождает новые загадки, мгновения фильма сталкиваются и перетекают одно в другое, как накатывающиеся на берег волны, а персонажи не связаны никакими законами природы или привычной логики. Этот мир может быть мечтой, а может - реальностью, но в любом случае - он прекрасен!



Отзывы зрителей

1. Старайтесь писать развёрнутые отзывы.
2. Отзыв не может быть ответом другому пользователю или обсуждением другого отзыва.
3. Чтобы общаться между собой, используйте ссылку «ответить».









Nana-chan | СА?: 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 10 раз 2008.05.28

Пересматривала этот фильм более 4 раз. Когда смотришь эту картину в 1-ый раз думаешь: что за чушь? Когда второй: А в ней что-то есть. После третьего просмотра восклицаешь: Да это целая философия. После четвертого думаешь про себя:Шедевр!
Собственно моя оценка - 10/10!

Но смотреть "Пробуждение жизни" нужно тогда, когда до этого действительно дорастешь (естественно в интеллектуальном плане). Потому как неподкованному зрителя все это покажется несусветной бредятиной. Хотя на самом деле это на столько всеобъемлющая философская система, что в пору облажиться политическими, философскими, социальными и другими словарями, а уже потом включать этот фильм.
Что есть человек, какова его роль в обществе, что есть власть и каковы ее права и обязанности, что такое реальность, что такое сон, что есть ответственность, что значит жить, достижимо ли счастье? - именно на такие вопросы пытается дать ответ "Пробуждение", хотя нет, не верно выразилась, фильм не дает ответов, он лишь намекает на одну из возможных альтернатив. Но принимать ее или нет - выбор за Вами.
Активизировать мысль - вот какую задачу ставит перед собой режиссер. И ему это удается.
Если честно, то однажды я задумалась, почему же я стала пересматривать этот фильм, ведь после первого просмотра он оставил у меня сумбурные впечатления. В чем же дело? Да, меня привлек тот факт, что фильм "рисованый" (трудно будет понять особенности зрительного ряда, не посмотрев картины, но это действительно КАРТИНА, то маслом, то гуашью, то акварелью, то тушью). И дело даже не в прекрасной музыке Гловера Гила. Дело в том, что этот фильм проживаешь, как удивительный, загадочный, во многом непонятный сон, и тебе неимоверно хочется, чтобы он длился и длился, чтобы лампочка никогда не зажигалась и ты мог бесконечно "танцевать сальсу со своими сомнениями" и являться "соавтором романа Достоевского о клоунах".

Одна из цитат из этого фильма стала моим кредо: "Представь, что ты приходишь на эту планету с коробкой карандашей. Может быть, тебе достанется пачка из восьми карандашей, может из шестнадцати. Но от тебя зависит, как ты используешь цвета, которые у тебя есть. Не бойся выйти за пределы линии. Я говорю – закрашивай всё! "

И если вы все же набрались смелости посмотреть этот фильм, я скажу тебе напутственное слово: "Чудесной глубины тебе в ранний вечер твоего дня". ^__^



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Takuya-kun | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 310, их сочли полезными 122 раз 2008.06.14

Ночь.Посмотрел: "Waking life"... Что это? Анимация наложенная поверх живой съёмки? А сюжет?
Сюжет такой, что "кофе и сигареты" даже и в сравнение не пойдут...
"Waking life"-произведение для тех, кто любит поразмышлять на филосовские темы... А так же на темы
о мире снов...Весь "полу"анимационный фильм сторится на диалогах... Вобщем, мне очень понравилось...



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


nuclear samurai | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 34 раз 2009.01.06

Фильм действительно не простой. Многим понравилась задумка *фильма в гуаше* - мне лично нет, поэтому хотел удалить его, но прочитав рецензию, решил посмотреть. ДЕйствительно, одного раза мало, чтобы понять суть фильма. Это как *малхоланд драйв* который нужно обязательно пересмотреть. В нем куча философских концепций собраных в единую точку - точку в которую вы сейчас смотрите )) т.е. точку вашей концентрации сознания в данный момент, это как совокупность мыслей, появляющихся в разные моменты вашей жизни собранных в единое целое- в данный фильм. Но ! есть одно но, все концепции идут по отдельности, и вырваны из общего контекста о которых они повествуются, поэтому больщинство высказываний - это чистые теории, которые не подтверждены, или частично подтверждены. Поэтому, прежде чем брать все на веру, стоит все же подумать - что собственно и являлось задумкой автора, этим фильм и подкупает ))
9/10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


arktyrys | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2009.11.17

Этот фильм особенно хорошо смотреть когда уже знаком с эзотерической философией, тогда ты как будто плывешь в волнах осознания. Но и для тех кто не увлекается эзотерикой будет очень интересно послушать диалоги ставящие множество самых разнообразных вопросов и может быть вы захотите найти ответы...Мне еще не приходилось видеть фильм несущий столь большую смысловую нагрузку. Стиль рисовки придает фильму еще больше необычности и иррациональности. Невозможно оторваться от этого завораживающего зрелища!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


Megalomania | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 343, их сочли полезными 151 раз 2011.03.12

Этот фильм важен для моей личной истории, он помог мне в какой-то степени.
Несмотря на это, не могу не заметить, что картина перегружена словами и мнениями, хоть это и есть сама начинка фильма.
Оригинальное исполнение - это всегда приветствуется, но глазам было тяжело привыкнуть к такому пестрому, постоянно движущемуся экрану. Но именно это психически воздействовало и помогло настроить сознание на нужную волну.
Вообще фильм вызвал настолько разнообразные эмоции, что по нему целое сочинение-рассуждение можно написать. Уже из-за этого можно сделать вывод, что авторы блестяще справились со своей задачей.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)


KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2011.11.26

lim life

Ты можешь всё. С лёгкой, но очень сильной, руки вырыть огромную глубину смысла сворованной у Гондри и Кауфмана лопатой. Сходу назвать пять первоисточников, вдохновивших Ари Фольмана. В довершении даже кивнуть Филиппу Дику, безучастно сообщив, что Тебе так же стало не по себе. Ты можешь всё. Абсолютно всё. Но всё это — это лишь всё, что Ты можешь.

Насколько яростным может быть внутрижанровый посыл, невозможно описать тонной слов с окончаниями «…тика», «…изм», «…ция» и «ну, ты понел». Конечно же, как только хочешь рассказать другу, про что же всё-таки «Пробуждение Жизни», остаётся два варианта: либо описанные выше тонны, либо «Ну понимаешь, он такой типа наклоняется, чтобы поднять листок, его сбивает машина, и он типа просыпается! ..» Другое дело, что распустившаяся шипастыми лепестками роза философских направлений новой эпохи с благой яростью огораживается Линклейтером, заседающим на мраморном постаменте подле психолога в очках-призмах-образах. Нарочно позабыв об общей концепции искусства, муза встала и пошла. Приподнимая заспанное лицо зрителя, пускающего слюни на уютную подушку, дабы обдать его освежающим ветром. Кино бодрит самосознание. Но при этом является одним из самых полезных способов как заснуть быстрее всех. В этом весь Линклейтер. Каждая его авторская идея — это один сплошной ряд одной-единственной жизни, который ни за какие коврижки не сойдётся, даже если прикрикнуть на него тапком.

Оно всё извлекается из снов и тут же любовно записывается в блокнотик. Приветственная речь людей, которые умерли в прошлом веке, доказывают об одной грани сна. Играющие на гавайских гитарах говорят о другой. Жизненная позиция «спать» распухает, как при аллергии на укусы пчёл, и завышается чувство собственной важности, затягивающее узел на ощущении суперспособности видеть сквозь опущенный занавес времён. С успехом принятая публикой уникальная картина на доступном языке сообщает принципы философии. Готовит целое поколение гуманитарно сложенных личностей. С гордостью Алисы, свалившейся головой вниз в нору, можно рассматривать сон, как нечто многогранное, не понимая до конца, что тело уже давно находится на одной из его граней и стучится о бесконечные рёбра, в ожидании падения в бездну.

Легко говорить своими словами и глобальных вещах, есть небольшая надежда, что они покажутся кому-нибудь умными. В этом плане «Пробуждение жизни» — прекраснейший пример, демонстрирующий автора, как человека, как любителя какой-либо вещи, а не режиссёра. В других измерениях задыхается артхаус — ведь, он весь такой свой, что прямо в доску, хоть дротики кидай. И удивителен, всё ещё удивителен тот факт, что публике так просто было не понять, но посчитать это крутым, или понять, но всё равно посчитать полезным. Стадный инстинкт или, наоборот, чувство индивидуальности, они согревают нейро-путешественников нашего коллективного мозга, доводя до уровня инстинктов понятия об истинном и узнаваемом, как в экспериментах с кроссвордами.

Насквозь антиамериканский, поданный изнутри сознания постмодерна и первичных глав продвинутой логики, он бесспорно оригинален. И, как это принято в Америке, у него отличный звуковой ряд и музыкальное сопровождение. И сборная солянка разных концепций и учений выглядит до обыденного целостной, гармоничной. Червие, сокрытое в первом, что должно бросаться в глаза — лишь побочный эффект всей этой исключительности. Но это же гораздо интересней, чем бесконечные штампы огромной страшной кровоточащей машины под названием Голливуд. Просто за всеми плюсами и выходцами из ряда вон потерялось совершенно обычное, но нужное, как воздух, для главного зрителя ощущение того, что это фильм. Возможно, это был просто сон. Сон, которому я не могу найти предела. Поэтому я закругляюсь, ведь, сейчас, когда я посмотрел на свои наручные часы, то обнаружил, что времени-то уже совсем… хотя на самом деле я не могу разобрать, сколько сейчас времени…



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура