-movieinsider

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Как приручить дракона» | вернуться на страницу комментариев

SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз 2010.06.08

Когда начинал смотреть, я уже наперед прекрасно знал, что будет происходить, так как подобные мультфильмы по части сюжета банальны и вполне предсказуемы. Просто захотелось немного дать мозгу отдохнуть и посмотреть интересную сказочку про викингов и драконов. Завязка мне даже заинтересовала, но посмотрев минут 10 я уже понял, про что тут "сыр, бор". А вот финальная битва получилась непонятная на мой взгляд, спойлить не буду. Хотя концовка получилась довольно нетривиальная, небанальный такой подход к логическому завершению картины.

Анимация тут какая и должна быть в анимационных мультфильмах, красивая и приятная глазу. Огромное внимание уделено мелким деталям ландшафта, особенно понравилась анимация полетов, очень захватывающе и эпично получилось. Сами драконы смоделированы очень аккуратно, особых претензий на этот счет нет. Сами викинги в карикатурном виде позабавили, тем самым как бы показывая глупость и уродство мира взрослых. Дети же наоборот как раз смоделировано в обычном стиле. тем самым показывая их еще не испорченность миром. Короче тут аниматоры и художники выложились и постарались на славу.

Музыка. В меру приятная и всегда соответствует тому, что происходит на экране, здесь все хорошо, атмосферу аудиоряд поддерживает. Особенно понравилась эпичная мелодия во время полетов на драконах, завораживает.

Персонажи. Главный герой ведет себя так, как и должен себя вести обычный подросток в его возрасте. Хочет выделиться как-то из общей среды, найти себе девушку, в общем самоутвердиться в жизни. С отцом, как обычно бывает в таких случаях натянутые отношения, поэтому думаю подросткам будет интересен данный мультфильм. Так как в героях они запросто видят свои же проблемы и поэтому героям сопереживаешь, а это главное. Персонажи тут не просто бездушные куклы для интерьера, а вполне живые личности со своими проблемами и недостатками.

Драконы. Тут данных мифических существ превеликое множество, у них тут целый бестиарий, что викинги даже вели на драконов целую классификацию. Мне как большому любителю РПГ подобное разнообразие импонирует. Естественно из драконов больше всех вызывает симпатию и положительные эмоции, так это Беззубик, просто милейшое создание в шкуре дракона. Больше похож на домашнюю кошку, чем на злобного зверя, такой же добрый и податливый, когда главный герой его в первый раз встретил, то у меня дракон вызвал самое настоящее сочувствие, спойлить не буду, что было там.

В целом если подвести итог просмотра, то данное произведение рассчитано на широкий круг зрителей. Картина одновременно понравиться и детям, где они найдут сказочный мир с драконами и интересное приключение. Детям более старшего возраста должны понравиться внутренние терзания героя на фоне подростковых комплексов и выхода из них, ну и отношения с девушкой, которую он на протяжении фильма пытался добиться. А взрослые пусть мотают на ус, чтобы война это плохо, и несмотря на то, что все мы такие разные, то можно всегда прийти к общему консенсусу и жить в мире, согласия друг с другом. У меня все.

Оценка поставил 9/10, не шедевр конечно, но зацепило, приятная вещь.